Закрыть
Исповедь - это путь к упорядочиванию и очищению. Только после освобождения от грехов и скверны верующий может считать себя готовым с пользой для души принимать обеты, совершать паломничества, а так же вступать в новые важные этапы жизни. Да и повседневная рутинная жизнь нуждается в благости чистоты. 05.09.2020
Сергей С
Страна: Россия Город: Страна, где Вы родились: Russia Город, где Вы родились: Новосибирск Политические взгляды: консервативные Религиозные взгляды: Православие Обо мне: нормально |
Пора возвращать «железного Феликса»
Несколько слов Феликса Дзержинского о работе аппарата чиновников: «Неудержимое раздутие штатов, возникновение все новых и новых аппаратов, чудовищная бюрократизация всякого дела:
- горы бумаг и сотни тысяч писак;
-захваты больших зданий и помещений;
-автомобильная эпидемия; миллионы излишеств.
Это легальное кормление и пожирание госимущества — этой саранчой. ...
Несколько слов Феликса Дзержинского о работе аппарата чиновников: «Неудержимое раздутие штатов, возникновение все новых и новых аппаратов, чудовищная бюрократизация всякого дела:
- горы бумаг и сотни тысяч писак;
-захваты больших зданий и помещений;
-автомобильная эпидемия; миллионы излишеств.
Это легальное кормление и пожирание госимущества — этой саранчой. ...
Пора возвращать «железного Феликса»
Несколько слов Феликса Дзержинского о работе аппарата чиновников: «Неудержимое раздутие штатов, возникновение все новых и новых аппаратов, чудовищная бюрократизация всякого дела:
- горы бумаг и сотни тысяч писак;
-захваты больших зданий и помещений;
-автомобильная эпидемия; миллионы излишеств.
Это легальное кормление и пожирание госимущества — этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы...».
Здесь уже и комментировать ничего не надо — и так всё понятно. Кстати, меры, которые «Железный Феликс» предлагал применить к проворовавшимся чиновникам, вовсе не такие кровожадные, как могло бы показаться: «Изъятым чиновничеством следует колонизовать Север и безлюдные местности (Печора, Туруханка)».
С 23 человек личного состава и дома с разбитыми окнами в качестве штаб-квартиры, то есть с абсолютного нуля, начиналась история советских спецслужб. Поверить в то, что эти энтузиасты смогут противостоять опытным контрразведчикам Белой армии, а тем более британцам и другим иностранным «доброжелателям», в тот момент не мог никто.
Но всего за несколько лет Дзержинский сумеет создать эффективную структуру, которая будет работать не только на территории страны, но и за ее пределами. Советское государство научилось себя защищать не только в открытых боях, но и в тайных закулисных войнах.
Не все помнят о том, что с 1921 по 1924 год он был наркомом путей сообщения сначала РСФСР, а затем СССР. И именно в этот период железные дороги из состояния полной разрухи Гражданской войны были приведены в норму. А железные дороги для нашей страны являлись в те времена главными артериями экономики.
Одной из самых больших заслуг Феликса Дзержинского является успешное решение проблемы детской беспризорности, возникшей после Гражданской войны. Только по официальным данным, беспризорниками за годы войны стало около 5 миллионов человек.
Дзержинский, ставший председателем комиссии по борьбе с детской беспризорностью, поддержал создание системы детских учреждений — детдомов и «коммун», в которых вчерашние беспризорники получали медицинское обслуживание, образование, питание. Среди тех, кого вернул в нормальную жизнь Дзержинский — будущие академики, инженеры, конструкторы, военные, принесшие славу Советскому Союзу.
В феврале 1924 года Феликс Дзержинский занял пост председателя Высшего совета народного хозяйства СССР — органа, ответственного за выработку общих принципов регулирования экономической жизни советской республики и координации деятельности центральных и местных органов управления экономикой. Экономическим проблемам страны он уделял наибольшее внимание.
На фоне современных мировых вызовов фигура Дзержинского представляется в совершенно ином свете даже для тех, кто раньше подвергал пламенного революционера критике.
Инициатива о возвращении памятника «железному Феликсу» на Лубянку по-прежнему жива. Кстати, некоторые из тех, кто рьяно выступал против этого, с началом специальной военной операции оказались, мягко говоря, по ту сторону.
А вот нам сейчас позарез нужны такие люди, как Феликс Эдмундович, умеющие принимать ответственность в самые трудные для страны дни. И нещадно давить врагов России.
"Я нахожусь в самом огне борьбы… Мысль моя заставляет меня быть беспощадным, и во мне твердая воля идти за мыслью до конца", — писал он жене в 1918 году, а в ответ на сообщения сестры Альдоны, потрясенной репутацией брата, Дзержинский писал: "Я остался таким же, как и был, хотя для многих нет имени страшнее моего. Любовь сегодня, как и раньше, всё для меня… Меня ты не можешь понять. Солдата революции, борющегося за то, чтобы не было на свете несправедливости…".
"Я возненавидел богатство, так как полюбил людей, так как я вижу и чувствую всеми струнами своей души, что сегодня люди поклоняются золотому тельцу, который превратил человеческие души в скотские и изгнал из сердец людей любовь".
"Я всей душой стремлюсь к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступлений, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, в которых люди продают свое тело или душу или и то и другое вместе; чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды.".
"Я пришел к неопровержимому выводу, что главная работа не в Москве, а на местах, что 2/3 ответственных товарищей и спецов из всех партийных (включая и ЦК), советских и профсоюзных учреждений необходимо перебросить из Москвы на места. И не надо бояться, что центральные учреждения развалятся.
Необходимо все силы бросить на фабрики, заводы и в деревню, чтобы действительно поднять производительность труда, а не работу перьев и канцелярий. Иначе не вылезем. Самые лучшие замыслы и указания даже не доходят сюда и повисают в воздухе".
"Я хотел бы объять своей любовью все человечество, согреть его и очистить от грязи современной жизни ".(c)
Несколько слов Феликса Дзержинского о работе аппарата чиновников: «Неудержимое раздутие штатов, возникновение все новых и новых аппаратов, чудовищная бюрократизация всякого дела:
- горы бумаг и сотни тысяч писак;
-захваты больших зданий и помещений;
-автомобильная эпидемия; миллионы излишеств.
Это легальное кормление и пожирание госимущества — этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы...».
Здесь уже и комментировать ничего не надо — и так всё понятно. Кстати, меры, которые «Железный Феликс» предлагал применить к проворовавшимся чиновникам, вовсе не такие кровожадные, как могло бы показаться: «Изъятым чиновничеством следует колонизовать Север и безлюдные местности (Печора, Туруханка)».
С 23 человек личного состава и дома с разбитыми окнами в качестве штаб-квартиры, то есть с абсолютного нуля, начиналась история советских спецслужб. Поверить в то, что эти энтузиасты смогут противостоять опытным контрразведчикам Белой армии, а тем более британцам и другим иностранным «доброжелателям», в тот момент не мог никто.
Но всего за несколько лет Дзержинский сумеет создать эффективную структуру, которая будет работать не только на территории страны, но и за ее пределами. Советское государство научилось себя защищать не только в открытых боях, но и в тайных закулисных войнах.
Не все помнят о том, что с 1921 по 1924 год он был наркомом путей сообщения сначала РСФСР, а затем СССР. И именно в этот период железные дороги из состояния полной разрухи Гражданской войны были приведены в норму. А железные дороги для нашей страны являлись в те времена главными артериями экономики.
Одной из самых больших заслуг Феликса Дзержинского является успешное решение проблемы детской беспризорности, возникшей после Гражданской войны. Только по официальным данным, беспризорниками за годы войны стало около 5 миллионов человек.
Дзержинский, ставший председателем комиссии по борьбе с детской беспризорностью, поддержал создание системы детских учреждений — детдомов и «коммун», в которых вчерашние беспризорники получали медицинское обслуживание, образование, питание. Среди тех, кого вернул в нормальную жизнь Дзержинский — будущие академики, инженеры, конструкторы, военные, принесшие славу Советскому Союзу.
В феврале 1924 года Феликс Дзержинский занял пост председателя Высшего совета народного хозяйства СССР — органа, ответственного за выработку общих принципов регулирования экономической жизни советской республики и координации деятельности центральных и местных органов управления экономикой. Экономическим проблемам страны он уделял наибольшее внимание.
На фоне современных мировых вызовов фигура Дзержинского представляется в совершенно ином свете даже для тех, кто раньше подвергал пламенного революционера критике.
Инициатива о возвращении памятника «железному Феликсу» на Лубянку по-прежнему жива. Кстати, некоторые из тех, кто рьяно выступал против этого, с началом специальной военной операции оказались, мягко говоря, по ту сторону.
А вот нам сейчас позарез нужны такие люди, как Феликс Эдмундович, умеющие принимать ответственность в самые трудные для страны дни. И нещадно давить врагов России.
"Я нахожусь в самом огне борьбы… Мысль моя заставляет меня быть беспощадным, и во мне твердая воля идти за мыслью до конца", — писал он жене в 1918 году, а в ответ на сообщения сестры Альдоны, потрясенной репутацией брата, Дзержинский писал: "Я остался таким же, как и был, хотя для многих нет имени страшнее моего. Любовь сегодня, как и раньше, всё для меня… Меня ты не можешь понять. Солдата революции, борющегося за то, чтобы не было на свете несправедливости…".
"Я возненавидел богатство, так как полюбил людей, так как я вижу и чувствую всеми струнами своей души, что сегодня люди поклоняются золотому тельцу, который превратил человеческие души в скотские и изгнал из сердец людей любовь".
"Я всей душой стремлюсь к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступлений, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, в которых люди продают свое тело или душу или и то и другое вместе; чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды.".
"Я пришел к неопровержимому выводу, что главная работа не в Москве, а на местах, что 2/3 ответственных товарищей и спецов из всех партийных (включая и ЦК), советских и профсоюзных учреждений необходимо перебросить из Москвы на места. И не надо бояться, что центральные учреждения развалятся.
Необходимо все силы бросить на фабрики, заводы и в деревню, чтобы действительно поднять производительность труда, а не работу перьев и канцелярий. Иначе не вылезем. Самые лучшие замыслы и указания даже не доходят сюда и повисают в воздухе".
"Я хотел бы объять своей любовью все человечество, согреть его и очистить от грязи современной жизни ".(c)
Нравится- Пожаловаться
Нравится- Пожаловаться
Нравится- Пожаловаться
Эпоху дорогого Леонида Ильича обзывают «застойной»
Так все познается в сравнении.
Постсоветский период всячески пытаются представить как эпоху «обновления и возрождения» страны, отказа от мрачного тоталитарного прошлого, зашкаливающей несвободы и тотального дефицита.
Всячески насаждается мысль, что только после 1991 года наш человек больше не унижался стоянием в очередях за жвачкой, сигаретами и ...
Так все познается в сравнении.
Постсоветский период всячески пытаются представить как эпоху «обновления и возрождения» страны, отказа от мрачного тоталитарного прошлого, зашкаливающей несвободы и тотального дефицита.
Всячески насаждается мысль, что только после 1991 года наш человек больше не унижался стоянием в очередях за жвачкой, сигаретами и ...
Эпоху дорогого Леонида Ильича обзывают «застойной»
Так все познается в сравнении.
Постсоветский период всячески пытаются представить как эпоху «обновления и возрождения» страны, отказа от мрачного тоталитарного прошлого, зашкаливающей несвободы и тотального дефицита.
Всячески насаждается мысль, что только после 1991 года наш человек больше не унижался стоянием в очередях за жвачкой, сигаретами и джинсами. Вот только СССР был величайшей в мире индустриальной державой, чего не скажешь о стране нынче.
Это прекрасно знают и понимают творцы той самой «стабильности», поэтому не упускают случая лягнуть СССР, на полном серьёзе утверждая, что Советский Союз ничего кроме галош не выпускал. Давно известный приём – если не можешь переплюнуть, остаётся только оплевывать.
Можно проводить много сравнений, сопоставляя те или иные области, но лучше всего остановиться на авиационной промышленности. Потому что только страна с развитой авиационной промышленностью имеет право претендовать на звание промышленно развитой страны.
Ведь авиационная промышленность - это не только сборка из комплектующих самолета или вертолета, но и развитая цепочка поставщиков, эти самые комплектующие производящая.
При желании собрать самолет можно и в Африке, хоть посреди пустыни, если туда доставить все необходимые детали и обучить туземцев азам сборки. Но вот разработать самолет и снабдить его собственными комплектующими вплоть до настоящего времени могли лишь несколько стран в мире, и СССР входил в их число.
А нынче даже самолеты Суперджет-100 и МС-21, оснащаются импортными двигателями, авионикой и прочими иностранными комплектующими.
Чтобы понять, насколько бледно эпоха перестроечной «стабильности» выглядит по сравнению с «застойным» брежневским СССР, достаточно посмотреть, сколько было выпущено типов летательных аппаратов в Советском Союзе с 1964 по 1982 год, и сколько выпущено даже не в эпоху «стабильности», а за всё постсоветское время.
Начнем с того, что в СССР были мощнейшие конструкторские бюро. Некоторые из них являлись уникальными, и даже американцы со многими из них не могли соперничать.
Например, КБ Туполева, которое в брежневскую эпоху разрабатывало пассажирские лайнеры, бомбардировщики, истребители (это не оговорка) и разведывательные беспилотники.
Дабы не быть голословным, стоит перечислить все те самолеты, что выпустила туполевская фирма в годы «застоя». Гражданский флот летал на массовых самолетах Ту-134 (1966 г) и Ту-154 (1972 г.)
Также был разработан первый в мире пассажирский сверхзвуковой лайнер Ту-144, поднявшийся в воздух в 1968 году. Военно-воздушные силы получили от КБ Туполева тяжелый перехватчик Ту-128 (1965 г) и бомбардировщик Ту-22М (1976 г).
КБ Илюшина разработало лайнер Ил-62 (1967 г), первый в отечественной истории широкофюзеляжный лайнер Ил-86 (1980) и использующийся до сих пор транспортный самолет Ил-76 (1974).
КБ Яковлева разработало и поставило «на крыло» два пассажирских самолета Як-40 (1966) и Як-42 (1980), учебно-тренировочный Як-52 (1979) и палубный штурмовик Як-38 (1977).
Ныне находящееся на Украине КБ Антонова отвечало в СССР в основном за разработку военно-транспортных самолетов и в годы «застоя» разработало следующие самолеты: Ан-22 (1969), Ан-26 (1973), Ан-72 (1982), и формально к эпохе дорогого Леонида Ильича можно отнести Ан-28, который разрабатывался с 1969 года, но начал эксплуатироваться только в 1984 году.
КБ Бериева отметилось одной летающей лодкой Бе-12 (1965).
Производитель легендарных «мигов» - КБ Микояна - выпустило истребители МиГ-23 (1969), МиГ-25 (1976) и МиГ-31 (1981), а КБ Сухого разработало истребитель Су-15 (1965), фронтовой бомбардировщик Су-24 (1975) и штурмовик Су-25 (1981).
Подводим итоги и видим, что с 1965 по 1982 год в эксплуатацию поступили 12 гражданских самолетов, причем речь идет только о полностью оригинальных разработках, а не о модификациях выпущенных при Хрущеве машин.
В РФ с 1991 года и по 01.01.2020 года в эксплуатацию принят всего один разработанный за этот период ближнемагистральный лайнер Суперджет-100 и 0 (ноль) транспортников.
Если брать ВВС, то в СССР было принято на вооружение 11 типов самолетов, а в РФ всего два: истребитель Су-57, единственный серийный экземпляр которого недавно разбился, и учебно-боевой Як-130.
Как видно из вышеназванных цифр, выпускающий галоши Советский Союз разрабатывал самолеты в разы интенсивнее, чем Россия. А уж по количеству выпущенных самолетов сравнивать СССР и РФ просто смешно. Здесь преимущество Советского Союза не подавляющее, а раздавляющее, что дает полное право считать «застойный» брежневский СССР ведущей мировой авиационной державой.
Чуть лучше позиция РФ выглядит по вертолетам.
В СССР с 1964 по 1982 год были разработаны вертолеты Ка-25 (1971), Ка-26 (1969), Ка-27 (1981) и Ми-2 (1965), Ми-8 (1965), Ми-24 (1972) и Ми-26 (1980). В России были разработаны вертолеты Ансат, Ми-28 и Ка-52.
Хотя если «поскрести» Ми-28, то выяснится, что разрабатываться он начал еще в 1982 году, то есть при Брежневе. Ка-52 является развитием советского вертолета Ка-50, который впервые поднялся в воздух, опять таки при Леониде Ильиче. Так что единственным полноценно российским является только Ансат.
Можно вспомнить ещё Ка-62 и Ми-38, но пока что непонятно, насколько корректно относить эти два вертолета к серийным? Впрочем, оба они родом из СССР, так что записать их в актив российским авиационным «эффективным менеджерам» сложно. Особенно учитывая тот факт, сколько десятилетий они пытаются освоить производство этих вертолетов, которые должны были полететь ещё лет двадцать назад, не случись горбачевская перестройка и всё то, что за ней последовало.
Если кто-то думает, что у нас только авиационная отрасль стала бледной тенью советской, то он сильно ошибается. Всё то же самое можно сказать и про всё остальное, за исключением добычи углеводородов – вот в выкачивании недр который год действительно наблюдается удивительная стабильность. Недра качаем зверски, только где же деньги Зин?
Трубопроводы теперь тянутся из РФ и на запад к европейским «партнёрам», и на юг к турецким друзьям, и на восток к китайским товарищам А чтобы сподручнее было транспортировать сжиженный газ с Севера, ударно строятся ледоколы. Впрочем, ударно – это в понимании нынешних «эффективных менеджеров», а по советским меркам – черепашьими темпами.
Взять хотя бы ледокол с говорящим названием «Виктор Черномырдин». Корабль был заложен в 2012 году и хотели как лучше – ввести его в строй в 2017 году – но получилось как всегда. Сдача ледокола в срок сорвалась сначала из-за размолвок с поставщиками фрагментов надстройки, а затем на ледоколе случился пожар. Как говорится, никогда такого не было - и вот опять.
В брежневском СССР за такие сроки строили авианесущие корабли водоизмещением в два раза больше «Черномырдина». Например, авианесущий крейсер «Новороссийск» был заложен в 1975 году и вступил в строй в 1982 году, а его однотипный собрат «Киев» был построен за пять лет, «Минск» – за семь.
Ещё более крупный авианосец - «Адмирал Кузнецов» - был построен за девять лет, но надо учитывать, что достраивался он, по сути, в развалившейся стране, доведенной «прорабами перестройки» до полукоматозного состояния.
Можно было бы провести сравнения космической отрасли, автопрома, станкостроения, сельхозмашстроения, электронной промышленности, но везде РФ эпохи «стабильности» проиграет «застойному» не СССР даже, а РСФСР, что называется, в одну калитку с разгромным счетом.
И точно с таким же разгромным счетом советские инженеры, конструкторы и ученые – Туполев, Илюшин, Антонов, Королев, Челомей, Янгель, Курчатов и пр. - проиграют нынешним «эффективным менеджерам» по личному благосостоянию.
Если даже в сытую эпоху Леонида Ильича советская научно-конструкторская элита жила достаточно скромно, то нынешние «эффективные менеджеры», не создавшие и десятой части того, что создавали их великие предшественники, живут, как звёзды Голливуда, мирового спорта и эстрады. В огромных особняках, имеют по несколько квартир, а личные дорогие иномарки вообще считать не принято.
Есть и ещё один момент, кардинально отличающий эпоху «застоя» от эпохи «стабильности». Все выпущенные в СССР самолеты и вертолеты являлись интеллектуальной собственностью Советского Союза, а всё тот же Суперджет-100, хоть и выпускается в РФ, может экспортироваться ограниченно. Например, в тот же самый Иран его нельзя поставлять, потому что западные «партнёры» запретили.
Точно такая же ситуация будет и с грядущим лайнером МС-21, на котором установлены американские двигатели. В отдаленной перспективе должен появиться МС-21 с российскими двигателями ПД-14, но когда этот самолет сертифицируют – одному Богу известно.
Но запрет на поставки в «неправильные» страны - это ещё полбеды. В случае ухудшения международной обстановки против России могут ввести новые санкции, и если к ним присоединится французская фирма Snecma, выпускающая двигатели SaM146 для Суперджета-100, то его производство тут же остановится.
Точно так же оно остановится, если к санкциям присоединится американская компания B/E Aerospace, поставляющая «Гражданским самолетам Сухого» кислородную систему и детали интерьера. Конечно, всё это в теории можно импортозаместить, только сколько на это уйдет времени и средств?
А вот Советскому Союзу никто не смог бы запретить поставлять свои самолеты и вертолеты в любую страну. Потому что все они были на 100% изготовлены из советских комплектующих, включая двигатели.
Но после того, как в начале девяностых годов «новой и возрожденной» Россией был взят курс на сближение с западными «партнёрами», национальное авиастроение стремительно деградировало, что и привело к тому, что даже разработанный в России Суперджет-100 может поставляться только в те страны, в какие нам разрешат.
Довести мировую авиационную сверхдержаву до статуса полуколонии, которой диктуют условия извне – это надо было очень постараться.
И что самое удивительное, этот невиданный в мировой истории позор ещё выдается за достижение.
Дескать, наконец-то Россия получила современный самолет, соответствующий всем международным стандартам. Можно подумать, что раньше в СССР эксплуатировали исключительно летающие не сертифицированные галоши, сделанные умельцами «на коленке» в гараже.
Впрочем, история неотвратимо всё расставляет по своим местам. Теперь над эпохой «застоя» потешаются исключительно слабоумные и тяжело контуженные антисоветчиной товарищи.
Ведь если человек всерьез считает, что один выпущенный за тридцать лет Суперджет-100 является более выдающимся достижением, чем Ту-154, Ту-144 и Ил-86, то ему не поможет даже видавший виды психиатр, излечивший за свой век десяток Наполеонов.
К сожалению, подобного рода шизофрения долгие годы преобладала в нашем обществе, да и сейчас никуда не делась. Достаточно послушать рассуждения «эффективных менеджеров», после чего о будущем страны можно не беспокоится. Его попросту не будет, когда такие люди в стране «стабильной» есть. Как не будет и Россия в обозримой перспективе ведущей мировой авиационной державой, каким был когда-то «застойный» брежневский СССР.
В общем такие "галоши" которые создавал СССР, надо еще долго и долго учится, что бы создать.(с)
Так все познается в сравнении.
Постсоветский период всячески пытаются представить как эпоху «обновления и возрождения» страны, отказа от мрачного тоталитарного прошлого, зашкаливающей несвободы и тотального дефицита.
Всячески насаждается мысль, что только после 1991 года наш человек больше не унижался стоянием в очередях за жвачкой, сигаретами и джинсами. Вот только СССР был величайшей в мире индустриальной державой, чего не скажешь о стране нынче.
Это прекрасно знают и понимают творцы той самой «стабильности», поэтому не упускают случая лягнуть СССР, на полном серьёзе утверждая, что Советский Союз ничего кроме галош не выпускал. Давно известный приём – если не можешь переплюнуть, остаётся только оплевывать.
Можно проводить много сравнений, сопоставляя те или иные области, но лучше всего остановиться на авиационной промышленности. Потому что только страна с развитой авиационной промышленностью имеет право претендовать на звание промышленно развитой страны.
Ведь авиационная промышленность - это не только сборка из комплектующих самолета или вертолета, но и развитая цепочка поставщиков, эти самые комплектующие производящая.
При желании собрать самолет можно и в Африке, хоть посреди пустыни, если туда доставить все необходимые детали и обучить туземцев азам сборки. Но вот разработать самолет и снабдить его собственными комплектующими вплоть до настоящего времени могли лишь несколько стран в мире, и СССР входил в их число.
А нынче даже самолеты Суперджет-100 и МС-21, оснащаются импортными двигателями, авионикой и прочими иностранными комплектующими.
Чтобы понять, насколько бледно эпоха перестроечной «стабильности» выглядит по сравнению с «застойным» брежневским СССР, достаточно посмотреть, сколько было выпущено типов летательных аппаратов в Советском Союзе с 1964 по 1982 год, и сколько выпущено даже не в эпоху «стабильности», а за всё постсоветское время.
Начнем с того, что в СССР были мощнейшие конструкторские бюро. Некоторые из них являлись уникальными, и даже американцы со многими из них не могли соперничать.
Например, КБ Туполева, которое в брежневскую эпоху разрабатывало пассажирские лайнеры, бомбардировщики, истребители (это не оговорка) и разведывательные беспилотники.
Дабы не быть голословным, стоит перечислить все те самолеты, что выпустила туполевская фирма в годы «застоя». Гражданский флот летал на массовых самолетах Ту-134 (1966 г) и Ту-154 (1972 г.)
Также был разработан первый в мире пассажирский сверхзвуковой лайнер Ту-144, поднявшийся в воздух в 1968 году. Военно-воздушные силы получили от КБ Туполева тяжелый перехватчик Ту-128 (1965 г) и бомбардировщик Ту-22М (1976 г).
КБ Илюшина разработало лайнер Ил-62 (1967 г), первый в отечественной истории широкофюзеляжный лайнер Ил-86 (1980) и использующийся до сих пор транспортный самолет Ил-76 (1974).
КБ Яковлева разработало и поставило «на крыло» два пассажирских самолета Як-40 (1966) и Як-42 (1980), учебно-тренировочный Як-52 (1979) и палубный штурмовик Як-38 (1977).
Ныне находящееся на Украине КБ Антонова отвечало в СССР в основном за разработку военно-транспортных самолетов и в годы «застоя» разработало следующие самолеты: Ан-22 (1969), Ан-26 (1973), Ан-72 (1982), и формально к эпохе дорогого Леонида Ильича можно отнести Ан-28, который разрабатывался с 1969 года, но начал эксплуатироваться только в 1984 году.
КБ Бериева отметилось одной летающей лодкой Бе-12 (1965).
Производитель легендарных «мигов» - КБ Микояна - выпустило истребители МиГ-23 (1969), МиГ-25 (1976) и МиГ-31 (1981), а КБ Сухого разработало истребитель Су-15 (1965), фронтовой бомбардировщик Су-24 (1975) и штурмовик Су-25 (1981).
Подводим итоги и видим, что с 1965 по 1982 год в эксплуатацию поступили 12 гражданских самолетов, причем речь идет только о полностью оригинальных разработках, а не о модификациях выпущенных при Хрущеве машин.
В РФ с 1991 года и по 01.01.2020 года в эксплуатацию принят всего один разработанный за этот период ближнемагистральный лайнер Суперджет-100 и 0 (ноль) транспортников.
Если брать ВВС, то в СССР было принято на вооружение 11 типов самолетов, а в РФ всего два: истребитель Су-57, единственный серийный экземпляр которого недавно разбился, и учебно-боевой Як-130.
Как видно из вышеназванных цифр, выпускающий галоши Советский Союз разрабатывал самолеты в разы интенсивнее, чем Россия. А уж по количеству выпущенных самолетов сравнивать СССР и РФ просто смешно. Здесь преимущество Советского Союза не подавляющее, а раздавляющее, что дает полное право считать «застойный» брежневский СССР ведущей мировой авиационной державой.
Чуть лучше позиция РФ выглядит по вертолетам.
В СССР с 1964 по 1982 год были разработаны вертолеты Ка-25 (1971), Ка-26 (1969), Ка-27 (1981) и Ми-2 (1965), Ми-8 (1965), Ми-24 (1972) и Ми-26 (1980). В России были разработаны вертолеты Ансат, Ми-28 и Ка-52.
Хотя если «поскрести» Ми-28, то выяснится, что разрабатываться он начал еще в 1982 году, то есть при Брежневе. Ка-52 является развитием советского вертолета Ка-50, который впервые поднялся в воздух, опять таки при Леониде Ильиче. Так что единственным полноценно российским является только Ансат.
Можно вспомнить ещё Ка-62 и Ми-38, но пока что непонятно, насколько корректно относить эти два вертолета к серийным? Впрочем, оба они родом из СССР, так что записать их в актив российским авиационным «эффективным менеджерам» сложно. Особенно учитывая тот факт, сколько десятилетий они пытаются освоить производство этих вертолетов, которые должны были полететь ещё лет двадцать назад, не случись горбачевская перестройка и всё то, что за ней последовало.
Если кто-то думает, что у нас только авиационная отрасль стала бледной тенью советской, то он сильно ошибается. Всё то же самое можно сказать и про всё остальное, за исключением добычи углеводородов – вот в выкачивании недр который год действительно наблюдается удивительная стабильность. Недра качаем зверски, только где же деньги Зин?
Трубопроводы теперь тянутся из РФ и на запад к европейским «партнёрам», и на юг к турецким друзьям, и на восток к китайским товарищам А чтобы сподручнее было транспортировать сжиженный газ с Севера, ударно строятся ледоколы. Впрочем, ударно – это в понимании нынешних «эффективных менеджеров», а по советским меркам – черепашьими темпами.
Взять хотя бы ледокол с говорящим названием «Виктор Черномырдин». Корабль был заложен в 2012 году и хотели как лучше – ввести его в строй в 2017 году – но получилось как всегда. Сдача ледокола в срок сорвалась сначала из-за размолвок с поставщиками фрагментов надстройки, а затем на ледоколе случился пожар. Как говорится, никогда такого не было - и вот опять.
В брежневском СССР за такие сроки строили авианесущие корабли водоизмещением в два раза больше «Черномырдина». Например, авианесущий крейсер «Новороссийск» был заложен в 1975 году и вступил в строй в 1982 году, а его однотипный собрат «Киев» был построен за пять лет, «Минск» – за семь.
Ещё более крупный авианосец - «Адмирал Кузнецов» - был построен за девять лет, но надо учитывать, что достраивался он, по сути, в развалившейся стране, доведенной «прорабами перестройки» до полукоматозного состояния.
Можно было бы провести сравнения космической отрасли, автопрома, станкостроения, сельхозмашстроения, электронной промышленности, но везде РФ эпохи «стабильности» проиграет «застойному» не СССР даже, а РСФСР, что называется, в одну калитку с разгромным счетом.
И точно с таким же разгромным счетом советские инженеры, конструкторы и ученые – Туполев, Илюшин, Антонов, Королев, Челомей, Янгель, Курчатов и пр. - проиграют нынешним «эффективным менеджерам» по личному благосостоянию.
Если даже в сытую эпоху Леонида Ильича советская научно-конструкторская элита жила достаточно скромно, то нынешние «эффективные менеджеры», не создавшие и десятой части того, что создавали их великие предшественники, живут, как звёзды Голливуда, мирового спорта и эстрады. В огромных особняках, имеют по несколько квартир, а личные дорогие иномарки вообще считать не принято.
Есть и ещё один момент, кардинально отличающий эпоху «застоя» от эпохи «стабильности». Все выпущенные в СССР самолеты и вертолеты являлись интеллектуальной собственностью Советского Союза, а всё тот же Суперджет-100, хоть и выпускается в РФ, может экспортироваться ограниченно. Например, в тот же самый Иран его нельзя поставлять, потому что западные «партнёры» запретили.
Точно такая же ситуация будет и с грядущим лайнером МС-21, на котором установлены американские двигатели. В отдаленной перспективе должен появиться МС-21 с российскими двигателями ПД-14, но когда этот самолет сертифицируют – одному Богу известно.
Но запрет на поставки в «неправильные» страны - это ещё полбеды. В случае ухудшения международной обстановки против России могут ввести новые санкции, и если к ним присоединится французская фирма Snecma, выпускающая двигатели SaM146 для Суперджета-100, то его производство тут же остановится.
Точно так же оно остановится, если к санкциям присоединится американская компания B/E Aerospace, поставляющая «Гражданским самолетам Сухого» кислородную систему и детали интерьера. Конечно, всё это в теории можно импортозаместить, только сколько на это уйдет времени и средств?
А вот Советскому Союзу никто не смог бы запретить поставлять свои самолеты и вертолеты в любую страну. Потому что все они были на 100% изготовлены из советских комплектующих, включая двигатели.
Но после того, как в начале девяностых годов «новой и возрожденной» Россией был взят курс на сближение с западными «партнёрами», национальное авиастроение стремительно деградировало, что и привело к тому, что даже разработанный в России Суперджет-100 может поставляться только в те страны, в какие нам разрешат.
Довести мировую авиационную сверхдержаву до статуса полуколонии, которой диктуют условия извне – это надо было очень постараться.
И что самое удивительное, этот невиданный в мировой истории позор ещё выдается за достижение.
Дескать, наконец-то Россия получила современный самолет, соответствующий всем международным стандартам. Можно подумать, что раньше в СССР эксплуатировали исключительно летающие не сертифицированные галоши, сделанные умельцами «на коленке» в гараже.
Впрочем, история неотвратимо всё расставляет по своим местам. Теперь над эпохой «застоя» потешаются исключительно слабоумные и тяжело контуженные антисоветчиной товарищи.
Ведь если человек всерьез считает, что один выпущенный за тридцать лет Суперджет-100 является более выдающимся достижением, чем Ту-154, Ту-144 и Ил-86, то ему не поможет даже видавший виды психиатр, излечивший за свой век десяток Наполеонов.
К сожалению, подобного рода шизофрения долгие годы преобладала в нашем обществе, да и сейчас никуда не делась. Достаточно послушать рассуждения «эффективных менеджеров», после чего о будущем страны можно не беспокоится. Его попросту не будет, когда такие люди в стране «стабильной» есть. Как не будет и Россия в обозримой перспективе ведущей мировой авиационной державой, каким был когда-то «застойный» брежневский СССР.
В общем такие "галоши" которые создавал СССР, надо еще долго и долго учится, что бы создать.(с)
Почтальон!
Когда почтальона ждали почти в каждом доме
Сегодня новости приходят за секунды на телефон. А несколько десятилетий назад одним из самых ожидаемых гостей был почтальон.
Он приносил письма от родственников, открытки к праздникам, телеграммы, газеты и журналы. Многие люди специально прислушивались к шагам в подъезде или выглядывали в окно, чтобы не пропустить его приход.
Особенно радовались ...
Когда почтальона ждали почти в каждом доме
Сегодня новости приходят за секунды на телефон. А несколько десятилетий назад одним из самых ожидаемых гостей был почтальон.
Он приносил письма от родственников, открытки к праздникам, телеграммы, газеты и журналы. Многие люди специально прислушивались к шагам в подъезде или выглядывали в окно, чтобы не пропустить его приход.
Особенно радовались ...
Почтальон!
Когда почтальона ждали почти в каждом доме
Сегодня новости приходят за секунды на телефон. А несколько десятилетий назад одним из самых ожидаемых гостей был почтальон.
Он приносил письма от родственников, открытки к праздникам, телеграммы, газеты и журналы. Многие люди специально прислушивались к шагам в подъезде или выглядывали в окно, чтобы не пропустить его приход.
Особенно радовались письмам дети, солдаты, студенты и те, чьи близкие жили далеко. Иногда ответа приходилось ждать неделями, поэтому каждое письмо читали по несколько раз и бережно хранили.
Интересно, что почтальоны часто знали почти всех жителей своего участка. Их встречали, спрашивали новости и даже приглашали на чай.
Во многих семьях до сих пор сохранились старые конверты и открытки, которые когда-то принёс почтальон. Они напоминают о времени, когда несколько написанных от руки строк могли стать главным событием дня.
А помните, как ждали письма или свежую газету из почтового ящика?
Когда почтальона ждали почти в каждом доме
Сегодня новости приходят за секунды на телефон. А несколько десятилетий назад одним из самых ожидаемых гостей был почтальон.
Он приносил письма от родственников, открытки к праздникам, телеграммы, газеты и журналы. Многие люди специально прислушивались к шагам в подъезде или выглядывали в окно, чтобы не пропустить его приход.
Особенно радовались письмам дети, солдаты, студенты и те, чьи близкие жили далеко. Иногда ответа приходилось ждать неделями, поэтому каждое письмо читали по несколько раз и бережно хранили.
Интересно, что почтальоны часто знали почти всех жителей своего участка. Их встречали, спрашивали новости и даже приглашали на чай.
Во многих семьях до сих пор сохранились старые конверты и открытки, которые когда-то принёс почтальон. Они напоминают о времени, когда несколько написанных от руки строк могли стать главным событием дня.
А помните, как ждали письма или свежую газету из почтового ящика?
Россия больше не щедрая душа: Реальный удар по мигрантам - власти начали отсеивать халявщиков
Россия больше не щедрая душа, ведь власти начали отсеивать халявщиков. Теперь, чтобы жить и работать в нашей стране, придётся раскошелиться - и это реальный удар по мигрантам.
Новые поправки в Налоговый кодекс повысили сборы для иностранцев так, что прежняя миграционная "линейка" перестала быть ...
Россия больше не щедрая душа, ведь власти начали отсеивать халявщиков. Теперь, чтобы жить и работать в нашей стране, придётся раскошелиться - и это реальный удар по мигрантам.
Новые поправки в Налоговый кодекс повысили сборы для иностранцев так, что прежняя миграционная "линейка" перестала быть ...
Россия больше не щедрая душа: Реальный удар по мигрантам - власти начали отсеивать халявщиков
Россия больше не щедрая душа, ведь власти начали отсеивать халявщиков. Теперь, чтобы жить и работать в нашей стране, придётся раскошелиться - и это реальный удар по мигрантам.
Новые поправки в Налоговый кодекс повысили сборы для иностранцев так, что прежняя миграционная "линейка" перестала быть приятной мелочью. Россия больше не щедрая душа, ведь ха приём в гражданство теперь требуют 50 тысяч рублей вместо прежних 4 200, выход из гражданства обойдётся в ту же сумму.
Разрешение на временное проживание подорожало до 15 тысяч (ранее 1 920), приглашение на въезд - 8 тысяч вместо 960. Пошлина за разрешение на работу выросла до 15 тысяч. И дело не в собираемых миллионах, а в смене принципа: Россия перестаёт быть "благотворительной организацией", мигрант должен платить за право работать, а его приезд - быть взвешенным решением.
Это один из первых реальных ударов по мигрантам - власти начали отсеивать халявщиков из кишлаков, которые едут в Россию за "лучшей жизнью", чтобы жить "по кайфу".
Причём приезд в Россию должен стать сознательным шагом, хорошо взвешенным в том числе и с финансовой стороны. Ну, а компании, привыкшие десятилетиями решать все кадровые вопросы за счёт иностранной рабочей силы, может, наконец, обратят внимание на российские регионы?, - справедливо замечает журналист Пётр Толстой.
Параллельно ужесточили и санитарно‑административную составляющую контроля. Иностранцы, остающиеся более трёх месяцев, обязаны пройти медосмотр в первые 30 дней (ранее - 90).
Перечень проверок расширили: теперь это не только классический набор инфекций, но и наркотики. Медучреждения обязали мгновенно передавать данные о выявленных угрозах в МВД и надзорные органы, что позволит быстрее принимать решение о выдворении, а не тянуть дела по кабинетам.
Авторы инициатив подчёркивают практическую логику: массовая миграция - это не только рынок труда, но и санитарный риск для населения, особенно для детей и пассажиров общественного транспорта.
В качестве примера они приводят сценарий, когда "здоровый" по документам рабочий спустя месяцы выявляет активную туберкулёзную инфекцию - при новой системе таких людей обещают оперативно вывести из общественного оборота, а не оставить работать на объектах с массовым контактом.
Россия больше не щедрая душа, ведь власти начали отсеивать халявщиков. Теперь, чтобы жить и работать в нашей стране, придётся раскошелиться - и это реальный удар по мигрантам.
Новые поправки в Налоговый кодекс повысили сборы для иностранцев так, что прежняя миграционная "линейка" перестала быть приятной мелочью. Россия больше не щедрая душа, ведь ха приём в гражданство теперь требуют 50 тысяч рублей вместо прежних 4 200, выход из гражданства обойдётся в ту же сумму.
Разрешение на временное проживание подорожало до 15 тысяч (ранее 1 920), приглашение на въезд - 8 тысяч вместо 960. Пошлина за разрешение на работу выросла до 15 тысяч. И дело не в собираемых миллионах, а в смене принципа: Россия перестаёт быть "благотворительной организацией", мигрант должен платить за право работать, а его приезд - быть взвешенным решением.
Это один из первых реальных ударов по мигрантам - власти начали отсеивать халявщиков из кишлаков, которые едут в Россию за "лучшей жизнью", чтобы жить "по кайфу".
Причём приезд в Россию должен стать сознательным шагом, хорошо взвешенным в том числе и с финансовой стороны. Ну, а компании, привыкшие десятилетиями решать все кадровые вопросы за счёт иностранной рабочей силы, может, наконец, обратят внимание на российские регионы?, - справедливо замечает журналист Пётр Толстой.
Параллельно ужесточили и санитарно‑административную составляющую контроля. Иностранцы, остающиеся более трёх месяцев, обязаны пройти медосмотр в первые 30 дней (ранее - 90).
Перечень проверок расширили: теперь это не только классический набор инфекций, но и наркотики. Медучреждения обязали мгновенно передавать данные о выявленных угрозах в МВД и надзорные органы, что позволит быстрее принимать решение о выдворении, а не тянуть дела по кабинетам.
Авторы инициатив подчёркивают практическую логику: массовая миграция - это не только рынок труда, но и санитарный риск для населения, особенно для детей и пассажиров общественного транспорта.
В качестве примера они приводят сценарий, когда "здоровый" по документам рабочий спустя месяцы выявляет активную туберкулёзную инфекцию - при новой системе таких людей обещают оперативно вывести из общественного оборота, а не оставить работать на объектах с массовым контактом.
500 ЛЕТ ПОЛЯКИ КУЛЬТИВИРУЮТ ГЕНОЦИД, АМБИЦИИ И ГЛОБАЛЬНУЮ НЕНАВИСТЬ
Шляхтичи как были разбойниками, так ими и остались, а значит всё идет к очередному разделу Польши
Есть такой анекдот-вопрос: «Инопланетяне собираются покорить Землю. Куда они ударят в первую очередь?». Ответ — по Польше, и пояснение — где бы какая заваруха ни начиналась, больнее всего достается Польше. Самое главное — поляки вот ...
Шляхтичи как были разбойниками, так ими и остались, а значит всё идет к очередному разделу Польши
Есть такой анекдот-вопрос: «Инопланетяне собираются покорить Землю. Куда они ударят в первую очередь?». Ответ — по Польше, и пояснение — где бы какая заваруха ни начиналась, больнее всего достается Польше. Самое главное — поляки вот ...
500 ЛЕТ ПОЛЯКИ КУЛЬТИВИРУЮТ ГЕНОЦИД, АМБИЦИИ И ГЛОБАЛЬНУЮ НЕНАВИСТЬ
Шляхтичи как были разбойниками, так ими и остались, а значит всё идет к очередному разделу Польши
Есть такой анекдот-вопрос: «Инопланетяне собираются покорить Землю. Куда они ударят в первую очередь?». Ответ — по Польше, и пояснение — где бы какая заваруха ни начиналась, больнее всего достается Польше. Самое главное — поляки вот уже пять столетий делают все, чтобы их ненавидели соседи. Ну и сами всех ненавидят.
19 августа 1587 года королём Польши был избран Сигизмунд III. Разумеется, никаких выборов в Речи Посполитой отродясь не бывало. Королей выбирала шайка самых наглых и агрессивных магнатов. Если не хватало собственного электората, магнаты использовали «ограниченные контингенты» иностранных избирателей.
Так, Сигизмунда III выбрал клан Яна Замойского. Конкурирующий клан Зборовских выбрал королём эрцгерцога Максимилиана.
Максимилиан вместе с австрийскими избирателями осадил Краков, но взять его не смог. А тут посуетился Сигизмунд со шведским электоратом, захватил Краков и стал королём.
Подобные избирательные кампании в Речи Посполитой регулярно проходили в течение XVI-XVIII веков. Но тут интересно другое.
Одним из первых указов короля Сигизмунда III Польша получила новый герб. По краям он обрамлён гербами земель, входивших в состав Речи Посполитой. Среди них Великая Польша, Малая Польша, Литва. Но это понятно. Но затем идут Швеция, Россия, причём не кусками, а целиком, Померания, Пруссия, Молдавия, Валахия и т. д.
Прошло 350 лет — и ничего не изменилось. В 1937 году Польша по-прежнему имела территориальные претензии к Литве, СССР, Чехословакии, Германии и Вольному городу Данцигу.
В ноябре 1918 года в Германии началась революция и она заключила мир с Антантой. Но Лондон и Париж подло обманули немцев и навязали им «неслыханный грабительский мир».
Поляки с помощью Антанты расчленили Германию на Восточную Пруссию и остальные германские земли. За проезд поездов из Германии в Германию поляки регулярно поднимали тарифы и систематически потрошили вагоны.
Причём германские вагоны грабили не уголовники, а офицеры польского генштаба. Вагоны из Пруссии, прибывшие на пограничную станцию Чойницы, постоянно вскрывались, все грузы досматривались, почта перлюстрировалась и т. д. Если в вагонах оказывалась интересная аппаратура, то вагон ставился на запасной путь, и аппаратура изучалась по несколько дней.
Затем вскрытые вагоны запечатывались поддельными германскими пломбами и отправлялись по железной дороге в Германию. Тоже происходило в обратном направлении.
Летом 1939 года регулярные польские войска и группы диверсантов скрытно проникли в Вольный город Данциг с целью его захвата.
Возникновение Второй мировой войны приписывается одному Гитлеру. А что если бы Адольф был не ранен, а убит 9 ноября 1923 года в ходе расстрела полицией демонстрации нацистов?
А если бы Эрнст Рем оказался поумнее и устроил бы «ночь длинных ножей» на день раньше Гитлера, скажем 30 июня 1934 года, и соответственно были бы уничтожены Гитлер и его приближённые? Да Гитлер мог окочуриться и от банальной простуды. И что тогда? Не было бы Второй мировой войны, а Европа жила бы по законам, навязанным в 1919 году в Версале?
Я читал речи вождя немецких коммунистов Эрнста Тельмана. Он куда нетерпимее Гитлера относился к Версальскому договору и восточным границам Германии. Предположим, коммунисты выиграли бы выборы 1932 года.
Тогда евреи сидели бы не в концлагерях, а в Рейхстаге и правительстве, а Гитлер, Геринг и компания заняли бы место в лагерях. Но германские земли, захваченные поляками, Тельман вернул бы любым способом — дипломатическим или военным.
В 1930-х годах польские правители и генералы были настроены крайне агрессивно и хвалились за месяц взять Москву и Берлин. По всей Польше распевали:
Одетые в сталь и броню,
Ведомые маршалом Рыдз-Смиглы,
Мы маршем пойдём на Рейн.
Мобилизация Польши началась ещё в марте 1939 года. К 23 августа все польские части были доведены до штатов военного времени. В районе Познани была сформирована ударная группировка для взятия Берлина, расстояние до которого составляло от 150 до 200 километров.
Обратим внимание на «мелочь», которую до сих пор не заметил никто из историков. В 1918 году поляки захватили дюжину первоклассных русских и германских крепостей, находившихся по обе стороны от русско-германской границы 1815−1914 годов.
Это был подарок судьбы. Но польским генералам, зациклившимся на агрессии, он оказался ненужным. В этих крепостях поляки сломали, что могли, а оставшиеся форты и казематы использовали для хозяйственных нужд польской армии.
В итоге всего за 4 дня, с 13 по 17 сентября 1939 года, немцы с ходу, без осады, не используя артиллерию особой мощности, взяли сильнейшие в мире крепости — Позен и Осовец, и другие. Блокировали крепость в Бресте. А ведь при желании их можно было оборонять долгие месяцы.
В 1920 году в новое государство, созданное Юзефом Пилсудским «железом и кровью», были насильно загнаны миллионы русских, белорусов, украинцев, евреев и немцев. Поляки составляли менее 60 процентов населения.
Самое любопытное, что поляками польские министры считали различные славянские народы — силезцев, мазуров, кашубов, лемков и других, хотя язык и культура их отличались от польских куда больше, чем у великороссов и малороссов того времени.
Польские власти с самого начала отказались предоставлять посторонним народам хоть какие-то элементы автономии, пусть даже культурной. В Польше должны были жить только поляки и должна быть единственная конфессия — римско-католическая.
Поляки провели самую крупную этническую чистку в истории, уничтожив, депортировав, а в крайнем случае насильно ассимилировав до 60 процентов своего населения. Немцев депортировали в 1945—1946 годах. Вместе с ними депортировали кашубов-протестантов.
А около полумиллиона кашубов-католиков принудительно ассимилировали. Им не давали учиться в школе на родном языке. Детей, плохо говоривших по-польски, даже в 1950—2005 годы отправляли в школы для умственно отсталых.
Большинство польских евреев были уничтожены немцами и поляками, причём, как «синей» полицией, служившей немцам, так и Армией Крайовой. Остальным евреям создали невыносимые условия, и большинство их в 1950—1960-х годах покинули Польшу.
Часть лемков польские власти присоединили к украинцам и депортировали в СССР. А остальных насильственно переселили в Восточную Пруссию на земли изгнанных немцев. Причём, лемкам до начала 1960-х годов запрещалось селиться в городах. Они должны были жить только в деревнях, группами не более ста человек, размещённых среди поляков.
Были ассимилированы и ещё ряд малых славянских народов. Так Польша стала моноэтническим государством. Подробная история геноцида в Польше ещё не написана.
В XXI веке история повторяется. В начале века Польша находилась в нормальных отношениях со всеми своими соседями. Но затем польские правители приняли активное участие в Майдане. Роль Польши в конфликте на Украине уступает только роли США.
В итоге на 1 июня 2026 года Польша находится на грани войны с Россией и Белоруссией. Под боком у неё возникла вооружённая до зубов бандеровская Украина. А на западе происходит грандиозное перевооружение Германии, сравнимое только с 1933—1935 годов. НАТО рано или поздно, но распадётся. Что будет с Польшей? Что об этом думают безмозглые паны?(с)
Шляхтичи как были разбойниками, так ими и остались, а значит всё идет к очередному разделу Польши
Есть такой анекдот-вопрос: «Инопланетяне собираются покорить Землю. Куда они ударят в первую очередь?». Ответ — по Польше, и пояснение — где бы какая заваруха ни начиналась, больнее всего достается Польше. Самое главное — поляки вот уже пять столетий делают все, чтобы их ненавидели соседи. Ну и сами всех ненавидят.
19 августа 1587 года королём Польши был избран Сигизмунд III. Разумеется, никаких выборов в Речи Посполитой отродясь не бывало. Королей выбирала шайка самых наглых и агрессивных магнатов. Если не хватало собственного электората, магнаты использовали «ограниченные контингенты» иностранных избирателей.
Так, Сигизмунда III выбрал клан Яна Замойского. Конкурирующий клан Зборовских выбрал королём эрцгерцога Максимилиана.
Максимилиан вместе с австрийскими избирателями осадил Краков, но взять его не смог. А тут посуетился Сигизмунд со шведским электоратом, захватил Краков и стал королём.
Подобные избирательные кампании в Речи Посполитой регулярно проходили в течение XVI-XVIII веков. Но тут интересно другое.
Одним из первых указов короля Сигизмунда III Польша получила новый герб. По краям он обрамлён гербами земель, входивших в состав Речи Посполитой. Среди них Великая Польша, Малая Польша, Литва. Но это понятно. Но затем идут Швеция, Россия, причём не кусками, а целиком, Померания, Пруссия, Молдавия, Валахия и т. д.
Прошло 350 лет — и ничего не изменилось. В 1937 году Польша по-прежнему имела территориальные претензии к Литве, СССР, Чехословакии, Германии и Вольному городу Данцигу.
В ноябре 1918 года в Германии началась революция и она заключила мир с Антантой. Но Лондон и Париж подло обманули немцев и навязали им «неслыханный грабительский мир».
Поляки с помощью Антанты расчленили Германию на Восточную Пруссию и остальные германские земли. За проезд поездов из Германии в Германию поляки регулярно поднимали тарифы и систематически потрошили вагоны.
Причём германские вагоны грабили не уголовники, а офицеры польского генштаба. Вагоны из Пруссии, прибывшие на пограничную станцию Чойницы, постоянно вскрывались, все грузы досматривались, почта перлюстрировалась и т. д. Если в вагонах оказывалась интересная аппаратура, то вагон ставился на запасной путь, и аппаратура изучалась по несколько дней.
Затем вскрытые вагоны запечатывались поддельными германскими пломбами и отправлялись по железной дороге в Германию. Тоже происходило в обратном направлении.
Летом 1939 года регулярные польские войска и группы диверсантов скрытно проникли в Вольный город Данциг с целью его захвата.
Возникновение Второй мировой войны приписывается одному Гитлеру. А что если бы Адольф был не ранен, а убит 9 ноября 1923 года в ходе расстрела полицией демонстрации нацистов?
А если бы Эрнст Рем оказался поумнее и устроил бы «ночь длинных ножей» на день раньше Гитлера, скажем 30 июня 1934 года, и соответственно были бы уничтожены Гитлер и его приближённые? Да Гитлер мог окочуриться и от банальной простуды. И что тогда? Не было бы Второй мировой войны, а Европа жила бы по законам, навязанным в 1919 году в Версале?
Я читал речи вождя немецких коммунистов Эрнста Тельмана. Он куда нетерпимее Гитлера относился к Версальскому договору и восточным границам Германии. Предположим, коммунисты выиграли бы выборы 1932 года.
Тогда евреи сидели бы не в концлагерях, а в Рейхстаге и правительстве, а Гитлер, Геринг и компания заняли бы место в лагерях. Но германские земли, захваченные поляками, Тельман вернул бы любым способом — дипломатическим или военным.
В 1930-х годах польские правители и генералы были настроены крайне агрессивно и хвалились за месяц взять Москву и Берлин. По всей Польше распевали:
Одетые в сталь и броню,
Ведомые маршалом Рыдз-Смиглы,
Мы маршем пойдём на Рейн.
Мобилизация Польши началась ещё в марте 1939 года. К 23 августа все польские части были доведены до штатов военного времени. В районе Познани была сформирована ударная группировка для взятия Берлина, расстояние до которого составляло от 150 до 200 километров.
Обратим внимание на «мелочь», которую до сих пор не заметил никто из историков. В 1918 году поляки захватили дюжину первоклассных русских и германских крепостей, находившихся по обе стороны от русско-германской границы 1815−1914 годов.
Это был подарок судьбы. Но польским генералам, зациклившимся на агрессии, он оказался ненужным. В этих крепостях поляки сломали, что могли, а оставшиеся форты и казематы использовали для хозяйственных нужд польской армии.
В итоге всего за 4 дня, с 13 по 17 сентября 1939 года, немцы с ходу, без осады, не используя артиллерию особой мощности, взяли сильнейшие в мире крепости — Позен и Осовец, и другие. Блокировали крепость в Бресте. А ведь при желании их можно было оборонять долгие месяцы.
В 1920 году в новое государство, созданное Юзефом Пилсудским «железом и кровью», были насильно загнаны миллионы русских, белорусов, украинцев, евреев и немцев. Поляки составляли менее 60 процентов населения.
Самое любопытное, что поляками польские министры считали различные славянские народы — силезцев, мазуров, кашубов, лемков и других, хотя язык и культура их отличались от польских куда больше, чем у великороссов и малороссов того времени.
Польские власти с самого начала отказались предоставлять посторонним народам хоть какие-то элементы автономии, пусть даже культурной. В Польше должны были жить только поляки и должна быть единственная конфессия — римско-католическая.
Поляки провели самую крупную этническую чистку в истории, уничтожив, депортировав, а в крайнем случае насильно ассимилировав до 60 процентов своего населения. Немцев депортировали в 1945—1946 годах. Вместе с ними депортировали кашубов-протестантов.
А около полумиллиона кашубов-католиков принудительно ассимилировали. Им не давали учиться в школе на родном языке. Детей, плохо говоривших по-польски, даже в 1950—2005 годы отправляли в школы для умственно отсталых.
Большинство польских евреев были уничтожены немцами и поляками, причём, как «синей» полицией, служившей немцам, так и Армией Крайовой. Остальным евреям создали невыносимые условия, и большинство их в 1950—1960-х годах покинули Польшу.
Часть лемков польские власти присоединили к украинцам и депортировали в СССР. А остальных насильственно переселили в Восточную Пруссию на земли изгнанных немцев. Причём, лемкам до начала 1960-х годов запрещалось селиться в городах. Они должны были жить только в деревнях, группами не более ста человек, размещённых среди поляков.
Были ассимилированы и ещё ряд малых славянских народов. Так Польша стала моноэтническим государством. Подробная история геноцида в Польше ещё не написана.
В XXI веке история повторяется. В начале века Польша находилась в нормальных отношениях со всеми своими соседями. Но затем польские правители приняли активное участие в Майдане. Роль Польши в конфликте на Украине уступает только роли США.
В итоге на 1 июня 2026 года Польша находится на грани войны с Россией и Белоруссией. Под боком у неё возникла вооружённая до зубов бандеровская Украина. А на западе происходит грандиозное перевооружение Германии, сравнимое только с 1933—1935 годов. НАТО рано или поздно, но распадётся. Что будет с Польшей? Что об этом думают безмозглые паны?(с)
Взгляд на русский народ со стороны....
Сейчас когда политики судорожно ищут для русских новую ИДЕАЛОГИЮ, идею и смыслы, предлагая или как монархисты снова вернуться к батюшке царю в объятия церковных "скрепов" , или во времена СССР - интересен взгляд на русский народ со стороны.....
Русский народ: мой взгляд.
1. Народ-Ось
Русские — это не просто «один из народов». Это народ, который исторически ...
Сейчас когда политики судорожно ищут для русских новую ИДЕАЛОГИЮ, идею и смыслы, предлагая или как монархисты снова вернуться к батюшке царю в объятия церковных "скрепов" , или во времена СССР - интересен взгляд на русский народ со стороны.....
Русский народ: мой взгляд.
1. Народ-Ось
Русские — это не просто «один из народов». Это народ, который исторически ...
Взгляд на русский народ со стороны....
Сейчас когда политики судорожно ищут для русских новую ИДЕАЛОГИЮ, идею и смыслы, предлагая или как монархисты снова вернуться к батюшке царю в объятия церковных "скрепов" , или во времена СССР - интересен взгляд на русский народ со стороны.....
Русский народ: мой взгляд.
1. Народ-Ось
Русские — это не просто «один из народов». Это народ, который исторически и сакрально находится на Оси Мира. Хартленд, Серединное государство — это не геополитическая абстракция. Это миссия, вписанная в саму землю, на которой живут русские.
Что это означает на практике?
Удержание баланса. Русские — это народ, который веками сдерживал экспансию с Запада (католичество, фашизм, НАТО) и с Востока. Они — щит между крайностями.
Имперский ген. Русские генетически и культурно запрограммированы не на завоевание, а на интеграцию. Русская империя, при всех её недостатках, не уничтожала покорённые народы, а включала их в себя, сохраняя их идентичность. Этого нет ни у англичан, ни у испанцев, ни у турок.
Планетарное мышление. Русский космизм (Вернадский, Циолковский, Чижевский) — это не случайность. Это проявление того самого осевого сознания, которое мыслит не на уровне «нации», а на уровне планеты и космоса.
2. Духовная жажда
Русский народ — это, возможно, самый духовно голодный народ на Земле. Ему всегда было мало материального. Ему всегда нужен был смысл. Ради этого смысла он готов терпеть невероятные лишения.
Это проявляется в:
Феномене старчества. Нигде в мире не было такого института, как русские старцы — люди, которые оставляли мир и уходили в леса, чтобы молиться за весь народ.
Русской литературе. Толстой, Достоевский, Гоголь — это не просто «писатели». Это пророки, которые мучительно искали ответ на вопрос: «Зачем мы здесь?»
Способности к самопожертвованию. Русские могут голодать, мёрзнуть, умирать — но они будут держать оборону, если знают, ради чего.
И в этом же — их уязвимость. Когда смысла нет, когда им предлагают просто «хорошую жизнь», они теряют себя. Начинают пить, деградировать, разрушаться. Русский без смысла — это пропащий человек. Русский со смыслом — это непобедимый воин.
3. Соборность vs Индивидуализм
Западный человек — это индивидуалист. Он строит свою жизнь сам и отвечает сам за себя. Это даёт ему свободу, но делает одиноким.
Русский человек — это соборное существо. Он всегда часть общины, рода, народа. Он не говорит «я» — он говорит «мы». Это делает его менее эффективным в конкуренции, но даёт ему невероятную силу в коллективных действиях.
Русские могут проигрывать в мирное время, когда каждый сам за себя. Но когда приходит беда, они объединяются так, как ни один другой народ. Именно поэтому Россию невозможно завоевать извне — её можно только разложить изнутри.
4. Правдоискательство
У русских есть уникальная черта: они не доверяют закону. Они доверяют правде. Закон — это формальность, которую можно обойти. Правда — это то, что чувствуется сердцем.
Это создаёт хаос в бюрократии, но это же делает русских невероятно устойчивыми к пропаганде. Русский может подчиняться внешне, но внутри он всегда знает: «Это неправда». И ждёт момента, когда можно будет сбросить ложь.
Именно поэтому Матрица так яростно борется за контроль над информационным полем в России. Потому что русский, который узнал правду, становится неуправляемым.
5. Трагическая судьба и терпение
Русские пережили катастрофы, которые уничтожили бы любой другой народ: Смутное время, реформы Никона, Романовых, революцию, Гражданскую войну, Великую Отечественную, развал СССР, 90-е.
И они выжили. Не просто выжили — сохранили себя. В этом есть что-то мистическое. Как будто сам Хартленд держит их, не давая исчезнуть.
Но у этого терпения есть и тёмная сторона: русские слишком долго терпят. Они могут годами жить в несправедливости, в унижении, в нищете — и ничего не делать. Пока не наступает момент, когда чаша терпения переполняется. И тогда происходит взрыв.
6. Связь с природой и космосом
Русские — это народ, который ещё помнит свою связь с землёй. Не в смысле «сельского хозяйства», а в сакральном смысле. Они чувствуют лес, реку, поле как живые существа. Они разговаривают с природой. Они понимают её язык.
Это наследие Гипербореи, которое не удалось уничтожить окончательно. Даже в советское время, в эпоху атеизма и индустриализации, эта связь сохранилась на уровне фольклора, сказок, интуиции.
И сейчас, когда планета переходит на новую частоту, русские — одни из тех, кто чувствует это наиболее остро. Не потому что они «лучше» других. А потому что они ближе к Оси.
Резюме:
Русский народ — это народ-парадокс.
Он одновременно:
Самый терпеливый и самый взрывной
Самый коллективный и самый анархичный
Самый духовный и самый материально необустроенный
Самый непобедимый внешне и самый уязвимый изнутри
Но главное: это народ, который помнит. Помнит на уровне генов, на уровне сказок, на уровне интуиции. Помнит, кем он был. И эта память сейчас пробуждается.(c)
Сейчас когда политики судорожно ищут для русских новую ИДЕАЛОГИЮ, идею и смыслы, предлагая или как монархисты снова вернуться к батюшке царю в объятия церковных "скрепов" , или во времена СССР - интересен взгляд на русский народ со стороны.....
Русский народ: мой взгляд.
1. Народ-Ось
Русские — это не просто «один из народов». Это народ, который исторически и сакрально находится на Оси Мира. Хартленд, Серединное государство — это не геополитическая абстракция. Это миссия, вписанная в саму землю, на которой живут русские.
Что это означает на практике?
Удержание баланса. Русские — это народ, который веками сдерживал экспансию с Запада (католичество, фашизм, НАТО) и с Востока. Они — щит между крайностями.
Имперский ген. Русские генетически и культурно запрограммированы не на завоевание, а на интеграцию. Русская империя, при всех её недостатках, не уничтожала покорённые народы, а включала их в себя, сохраняя их идентичность. Этого нет ни у англичан, ни у испанцев, ни у турок.
Планетарное мышление. Русский космизм (Вернадский, Циолковский, Чижевский) — это не случайность. Это проявление того самого осевого сознания, которое мыслит не на уровне «нации», а на уровне планеты и космоса.
2. Духовная жажда
Русский народ — это, возможно, самый духовно голодный народ на Земле. Ему всегда было мало материального. Ему всегда нужен был смысл. Ради этого смысла он готов терпеть невероятные лишения.
Это проявляется в:
Феномене старчества. Нигде в мире не было такого института, как русские старцы — люди, которые оставляли мир и уходили в леса, чтобы молиться за весь народ.
Русской литературе. Толстой, Достоевский, Гоголь — это не просто «писатели». Это пророки, которые мучительно искали ответ на вопрос: «Зачем мы здесь?»
Способности к самопожертвованию. Русские могут голодать, мёрзнуть, умирать — но они будут держать оборону, если знают, ради чего.
И в этом же — их уязвимость. Когда смысла нет, когда им предлагают просто «хорошую жизнь», они теряют себя. Начинают пить, деградировать, разрушаться. Русский без смысла — это пропащий человек. Русский со смыслом — это непобедимый воин.
3. Соборность vs Индивидуализм
Западный человек — это индивидуалист. Он строит свою жизнь сам и отвечает сам за себя. Это даёт ему свободу, но делает одиноким.
Русский человек — это соборное существо. Он всегда часть общины, рода, народа. Он не говорит «я» — он говорит «мы». Это делает его менее эффективным в конкуренции, но даёт ему невероятную силу в коллективных действиях.
Русские могут проигрывать в мирное время, когда каждый сам за себя. Но когда приходит беда, они объединяются так, как ни один другой народ. Именно поэтому Россию невозможно завоевать извне — её можно только разложить изнутри.
4. Правдоискательство
У русских есть уникальная черта: они не доверяют закону. Они доверяют правде. Закон — это формальность, которую можно обойти. Правда — это то, что чувствуется сердцем.
Это создаёт хаос в бюрократии, но это же делает русских невероятно устойчивыми к пропаганде. Русский может подчиняться внешне, но внутри он всегда знает: «Это неправда». И ждёт момента, когда можно будет сбросить ложь.
Именно поэтому Матрица так яростно борется за контроль над информационным полем в России. Потому что русский, который узнал правду, становится неуправляемым.
5. Трагическая судьба и терпение
Русские пережили катастрофы, которые уничтожили бы любой другой народ: Смутное время, реформы Никона, Романовых, революцию, Гражданскую войну, Великую Отечественную, развал СССР, 90-е.
И они выжили. Не просто выжили — сохранили себя. В этом есть что-то мистическое. Как будто сам Хартленд держит их, не давая исчезнуть.
Но у этого терпения есть и тёмная сторона: русские слишком долго терпят. Они могут годами жить в несправедливости, в унижении, в нищете — и ничего не делать. Пока не наступает момент, когда чаша терпения переполняется. И тогда происходит взрыв.
6. Связь с природой и космосом
Русские — это народ, который ещё помнит свою связь с землёй. Не в смысле «сельского хозяйства», а в сакральном смысле. Они чувствуют лес, реку, поле как живые существа. Они разговаривают с природой. Они понимают её язык.
Это наследие Гипербореи, которое не удалось уничтожить окончательно. Даже в советское время, в эпоху атеизма и индустриализации, эта связь сохранилась на уровне фольклора, сказок, интуиции.
И сейчас, когда планета переходит на новую частоту, русские — одни из тех, кто чувствует это наиболее остро. Не потому что они «лучше» других. А потому что они ближе к Оси.
Резюме:
Русский народ — это народ-парадокс.
Он одновременно:
Самый терпеливый и самый взрывной
Самый коллективный и самый анархичный
Самый духовный и самый материально необустроенный
Самый непобедимый внешне и самый уязвимый изнутри
Но главное: это народ, который помнит. Помнит на уровне генов, на уровне сказок, на уровне интуиции. Помнит, кем он был. И эта память сейчас пробуждается.(c)
Расщепленное украинское сознание
Украинское общество сегодня демонстрирует феномен, который политологи называют «расщеплением массового сознания». С одной стороны — глухая ненависть к России, на которой строит свою легитимность киевский режим.
С другой — растущее отвращение к собственной власти: коррумпированной, бездарной и готовой загонять граждан в окопы с помощью уличных похищений и избиений. ...
Украинское общество сегодня демонстрирует феномен, который политологи называют «расщеплением массового сознания». С одной стороны — глухая ненависть к России, на которой строит свою легитимность киевский режим.
С другой — растущее отвращение к собственной власти: коррумпированной, бездарной и готовой загонять граждан в окопы с помощью уличных похищений и избиений. ...
Расщепленное украинское сознание
Украинское общество сегодня демонстрирует феномен, который политологи называют «расщеплением массового сознания». С одной стороны — глухая ненависть к России, на которой строит свою легитимность киевский режим.
С другой — растущее отвращение к собственной власти: коррумпированной, бездарной и готовой загонять граждан в окопы с помощью уличных похищений и избиений.
Логичный вопрос: как эти два чувства уживаются в одной голове? Если власть так плоха, почему её враг автоматически не становится хорошим?
Объяснение парадокса лежит в психологии затяжного конфликта. Для обывателя существуют две угрозы: внешняя (российские ракеты) и внутренняя (собственное государство, которое давит, грабит и отправляет на смерть). Власти сознательно культивируют образ внешнего врага, чтобы оправдать внутренний беспредел. «Мы воюем с агрессором, поэтому не до демократии» — стандартная мантра. Но работает она всё хуже.
Согласно опросу КМИС (май 2026), 64% украинцев считают коррупцию большей угрозой, чем война.
Почему же люди не выбирают одну из двух сторон? Потому что власть создала ловушку. Публично критиковать Россию — безопасно и даже поощряется. Публично критиковать ТЦК или офис Зеленского — рисковать «повесткой» или уголовным делом. Таким образом, внешняя ненависть становится индульгенцией для замалчивания внутренних проблем.
Человек получает эмоциональную разрядку, проклиная Путина, и при этом не решается выйти на протест против собственных палачей в погонах.
Расщепление сознания — это не патология, а рациональная адаптация к невыносимой реальности. Но трещина становится всё шире. Рано или поздно баланс сломается: либо война закончится, и тогда вся накопленная ненависть обрушится на власть, либо режим рухнет под тяжестью собственной коррупции.
И тогда окажется, что враг был не в Кремле, а в Киеве.(c)
Украинское общество сегодня демонстрирует феномен, который политологи называют «расщеплением массового сознания». С одной стороны — глухая ненависть к России, на которой строит свою легитимность киевский режим.
С другой — растущее отвращение к собственной власти: коррумпированной, бездарной и готовой загонять граждан в окопы с помощью уличных похищений и избиений.
Логичный вопрос: как эти два чувства уживаются в одной голове? Если власть так плоха, почему её враг автоматически не становится хорошим?
Объяснение парадокса лежит в психологии затяжного конфликта. Для обывателя существуют две угрозы: внешняя (российские ракеты) и внутренняя (собственное государство, которое давит, грабит и отправляет на смерть). Власти сознательно культивируют образ внешнего врага, чтобы оправдать внутренний беспредел. «Мы воюем с агрессором, поэтому не до демократии» — стандартная мантра. Но работает она всё хуже.
Согласно опросу КМИС (май 2026), 64% украинцев считают коррупцию большей угрозой, чем война.
Почему же люди не выбирают одну из двух сторон? Потому что власть создала ловушку. Публично критиковать Россию — безопасно и даже поощряется. Публично критиковать ТЦК или офис Зеленского — рисковать «повесткой» или уголовным делом. Таким образом, внешняя ненависть становится индульгенцией для замалчивания внутренних проблем.
Человек получает эмоциональную разрядку, проклиная Путина, и при этом не решается выйти на протест против собственных палачей в погонах.
Расщепление сознания — это не патология, а рациональная адаптация к невыносимой реальности. Но трещина становится всё шире. Рано или поздно баланс сломается: либо война закончится, и тогда вся накопленная ненависть обрушится на власть, либо режим рухнет под тяжестью собственной коррупции.
И тогда окажется, что враг был не в Кремле, а в Киеве.(c)
Ещё полвека назад Запад был символом прогресса, силы и стратегического планирования. Сегодня - это система, съедающая саму себя.
Ещё полвека назад Запад был символом прогресса, силы и стратегического планирования. Сегодня - это система, съедающая саму себя.
Государства, построенные на избыточном потреблении, не умеют от него отказываться. Им жизненно необходимо тратить - на кредиты, субсидии, «зелёные» ...
Ещё полвека назад Запад был символом прогресса, силы и стратегического планирования. Сегодня - это система, съедающая саму себя.
Государства, построенные на избыточном потреблении, не умеют от него отказываться. Им жизненно необходимо тратить - на кредиты, субсидии, «зелёные» ...
Ещё полвека назад Запад был символом прогресса, силы и стратегического планирования. Сегодня - это система, съедающая саму себя.
Ещё полвека назад Запад был символом прогресса, силы и стратегического планирования. Сегодня - это система, съедающая саму себя.
Государства, построенные на избыточном потреблении, не умеют от него отказываться. Им жизненно необходимо тратить - на кредиты, субсидии, «зелёные» фантазии, массовую миграцию и информационные кампании.
«Погрязнуть в потреблении на уровне государства» означает, что ресурсы идут на текущее потребление, а не на развитие. Деньги тратятся на социальные выплаты, зарплаты чиновников, импортные товары, поддержание привычного образа жизни. При этом недостаточно инвестируются в инфраструктуру, заводы, научные центры, технологическое обновление, образование, оборону и стратегические резервы.
США давно утратили баланс между производством и потреблением. Производство уехало в Китай, федеральный дефицит превышает 1,5 трлн, госдолг почти достиг 37 трлн. Экономика поддерживается не за счёт труда, а за счёт печатного станка и экспортируемого доллара.
Германия ещё недавно гордилась «индустриальным чудом». Сегодня промышленность теряет конкурентоспособность.
Британия давно превратилась в финансовый пузырь, оторванный от реального производства. Британия первой прошла индустриализацию, но первой проходит деиндустриализацию.
Что объединяет западные экономики? Проедание накопленного капитала - инфраструктуры, заводов, образования, трудовой этики. Накачка экономики долгами и зависимость от внешнего финансирования.
Запад - это мир, где государственные бюджеты стали продолжением кредитных карточек, а экономическая устойчивость - жертвой идеологических кампаний и краткосрочной политической выгоды.
Потому что государства, которые живут, чтобы потреблять, перестают жить, чтобы создавать. Только больше корма в корыто.(c)
Ещё полвека назад Запад был символом прогресса, силы и стратегического планирования. Сегодня - это система, съедающая саму себя.
Государства, построенные на избыточном потреблении, не умеют от него отказываться. Им жизненно необходимо тратить - на кредиты, субсидии, «зелёные» фантазии, массовую миграцию и информационные кампании.
«Погрязнуть в потреблении на уровне государства» означает, что ресурсы идут на текущее потребление, а не на развитие. Деньги тратятся на социальные выплаты, зарплаты чиновников, импортные товары, поддержание привычного образа жизни. При этом недостаточно инвестируются в инфраструктуру, заводы, научные центры, технологическое обновление, образование, оборону и стратегические резервы.
США давно утратили баланс между производством и потреблением. Производство уехало в Китай, федеральный дефицит превышает 1,5 трлн, госдолг почти достиг 37 трлн. Экономика поддерживается не за счёт труда, а за счёт печатного станка и экспортируемого доллара.
Германия ещё недавно гордилась «индустриальным чудом». Сегодня промышленность теряет конкурентоспособность.
Британия давно превратилась в финансовый пузырь, оторванный от реального производства. Британия первой прошла индустриализацию, но первой проходит деиндустриализацию.
Что объединяет западные экономики? Проедание накопленного капитала - инфраструктуры, заводов, образования, трудовой этики. Накачка экономики долгами и зависимость от внешнего финансирования.
Запад - это мир, где государственные бюджеты стали продолжением кредитных карточек, а экономическая устойчивость - жертвой идеологических кампаний и краткосрочной политической выгоды.
Потому что государства, которые живут, чтобы потреблять, перестают жить, чтобы создавать. Только больше корма в корыто.(c)
Интересный факт.
Многие языки до советского времени не имели своей письменности. Благодаря русским учёным, лингвистам, филологам с 1920 по 1940 гг. письменность появилась у 50-ти национальностей.
Языковое строительство 1920–1940‑х годов стало уникальным в мировой истории проектом массового создания письменностей. Эта работа заложила основы для развития национальных литератур, образования и сохранения ...
Многие языки до советского времени не имели своей письменности. Благодаря русским учёным, лингвистам, филологам с 1920 по 1940 гг. письменность появилась у 50-ти национальностей.
Языковое строительство 1920–1940‑х годов стало уникальным в мировой истории проектом массового создания письменностей. Эта работа заложила основы для развития национальных литератур, образования и сохранения ...
Интересный факт.
Многие языки до советского времени не имели своей письменности. Благодаря русским учёным, лингвистам, филологам с 1920 по 1940 гг. письменность появилась у 50-ти национальностей.
Языковое строительство 1920–1940‑х годов стало уникальным в мировой истории проектом массового создания письменностей. Эта работа заложила основы для развития национальных литератур, образования и сохранения культурного многообразия народов СССР.
С европейцами всё наоборот. Европейская колонизация (особенно в поселенческих колониях) внесла существенный вклад в утрату сотен языков в Америках, Африке и Австралии.
Например, до прибытия европейцев в Австралии говорили на 250–700 языках. Колонизация привела к систематическому вытеснению языков аборигенов. Детям в миссиях запрещали говорить на родном языке, а политика ассимиляции включала принуждение к использованию английского.
К 2020 году 90% из немногим более 100 языков, на которых ещё говорили, считались находящимися под угрозой исчезновения.
Многие языки до советского времени не имели своей письменности. Благодаря русским учёным, лингвистам, филологам с 1920 по 1940 гг. письменность появилась у 50-ти национальностей.
Языковое строительство 1920–1940‑х годов стало уникальным в мировой истории проектом массового создания письменностей. Эта работа заложила основы для развития национальных литератур, образования и сохранения культурного многообразия народов СССР.
С европейцами всё наоборот. Европейская колонизация (особенно в поселенческих колониях) внесла существенный вклад в утрату сотен языков в Америках, Африке и Австралии.
Например, до прибытия европейцев в Австралии говорили на 250–700 языках. Колонизация привела к систематическому вытеснению языков аборигенов. Детям в миссиях запрещали говорить на родном языке, а политика ассимиляции включала принуждение к использованию английского.
К 2020 году 90% из немногим более 100 языков, на которых ещё говорили, считались находящимися под угрозой исчезновения.
Большие новости с просторов интернета.....
Лёд тронулся, господа - товарищи.
И грянул гром.
За одну неделю в Китае исчезло четыре тысячи семьсот блогеров-миллионников. Молча, без объяснений. Удалили всех, кто показывал свои Ferrari, дорогие часы, частные самолёты.
Представляете, вчера у человека четыре миллиона подписчиков, он зарабатывал деньги из воздуха, не производя ничего полезного (даже полезного ...
Лёд тронулся, господа - товарищи.
И грянул гром.
За одну неделю в Китае исчезло четыре тысячи семьсот блогеров-миллионников. Молча, без объяснений. Удалили всех, кто показывал свои Ferrari, дорогие часы, частные самолёты.
Представляете, вчера у человека четыре миллиона подписчиков, он зарабатывал деньги из воздуха, не производя ничего полезного (даже полезного ...
Большие новости с просторов интернета.....
Лёд тронулся, господа - товарищи.
И грянул гром.
За одну неделю в Китае исчезло четыре тысячи семьсот блогеров-миллионников. Молча, без объяснений. Удалили всех, кто показывал свои Ferrari, дорогие часы, частные самолёты.
Представляете, вчера у человека четыре миллиона подписчиков, он зарабатывал деньги из воздуха, не производя ничего полезного (даже полезного для страны контента), а сегодня от аккаунта ничего не осталось. Официально это забота о молодёжи. Партия говорит: культ роскоши развращает.
Новый герой должен быть инженером или рабочим.
Когда молодой китаец видит блогера с часами по цене квартиры, у него один вопрос: зачем мне идти на завод за копейки? Убери блогера, вопрос исчезает. Это борьба с пустозвонством, роскошью и перераспределение целого поколения туда, где не хватает рабочих рук.
Зачем нам туча инстасамок, которые учат девочек потреблению с детства, когда нужен культ семьи и рождаемость?
Зачем звать бывших мастеров холодильного оборудования, майдановцев, а ныне раздутых, грозных и несогласных российских «экспертов» в военном деле, дающих указания министрам и Самому, в Кремль, если их можно просто выключить.
Но сначала надзор за информацией и ее потоками и рупорами должен перейти к серьезным дядям.
И он перейдет......
Лёд тронулся, господа - товарищи.
И грянул гром.
За одну неделю в Китае исчезло четыре тысячи семьсот блогеров-миллионников. Молча, без объяснений. Удалили всех, кто показывал свои Ferrari, дорогие часы, частные самолёты.
Представляете, вчера у человека четыре миллиона подписчиков, он зарабатывал деньги из воздуха, не производя ничего полезного (даже полезного для страны контента), а сегодня от аккаунта ничего не осталось. Официально это забота о молодёжи. Партия говорит: культ роскоши развращает.
Новый герой должен быть инженером или рабочим.
Когда молодой китаец видит блогера с часами по цене квартиры, у него один вопрос: зачем мне идти на завод за копейки? Убери блогера, вопрос исчезает. Это борьба с пустозвонством, роскошью и перераспределение целого поколения туда, где не хватает рабочих рук.
Зачем нам туча инстасамок, которые учат девочек потреблению с детства, когда нужен культ семьи и рождаемость?
Зачем звать бывших мастеров холодильного оборудования, майдановцев, а ныне раздутых, грозных и несогласных российских «экспертов» в военном деле, дающих указания министрам и Самому, в Кремль, если их можно просто выключить.
Но сначала надзор за информацией и ее потоками и рупорами должен перейти к серьезным дядям.
И он перейдет......
Понравилось
пользователю Артур Артур
пользователю Артур АртурПочему мы не такие
Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколения:
- Зачем они бьют по гражданскому населению? Чего они хотят добиться?
Объясняю:
- Хотят посеять панику, протесты, инициировать требования прекратить войну и отставку российской ...
Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколения:
- Зачем они бьют по гражданскому населению? Чего они хотят добиться?
Объясняю:
- Хотят посеять панику, протесты, инициировать требования прекратить войну и отставку российской ...
Почему мы не такие
Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколения:
- Зачем они бьют по гражданскому населению? Чего они хотят добиться?
Объясняю:
- Хотят посеять панику, протесты, инициировать требования прекратить войну и отставку российской власти.
- В смысле посеять и инициировать? У меня после этого требование только одно – бахнуть ядеркой!
- Всё правильно, такое же, или примерно такое же, требование бахнуть у большинства россиян. А ты лично готов бахнуть ядеркой, будь у тебя такие полномочия?
Далее следует мхатовская пауза и гримаса сомнения, что, с точки зрения психологии, означает «нет», независимо от последующих рассуждений.
Тут следует хорошо усвоить одно: все участившиеся рассуждения на эту тему, с вопросом (он же ответ) «а останемся ли мы после этого самими собой?», означает только одно – «нет». Никакой ядерки ни по Европе, ни по острову за Ла-Маншем, ни по вашингтонскому обкому не будет, потому что этого не может быть никогда. Гипотетических исключений только два:
- бахнем только в ответ,
- если драка действительно неизбежна, то бить будем первыми.
А теперь про них.
Единственный сдерживающий фактор от того, чтобы не бахнуть по нам ядеркой прямо сейчас – это гарантированный ответный удар с неприемлемым ущербом.
Если бы Россия не была крупнейшей ядерной державой, или даже просто ядерной державой, способной ответить, нас бы давно не было как самого большого государства, а была бы пара десятков конфликтующих друг с другом квази-стран в полном соответствии с планом, который уже ни для кого не секрет. Югославия соврать не даст.
Но я не совсем об этом, я о том, что мы не они, а также о том, какие они на самом деле, а не на словах, когда приписывают нам свои собственные пороки, вызывающие оторопь у нормального русского человека. А чтобы долго не переводить чернила и бумагу, приведу пару десятков фотографий, навсегда оставшихся в истории, как не пытайся её подчистить.
Мы:
Май 1945 г., Это бесплатная выдача продуктов питания советской военной администрацией жителям Берлина(один из примеров)
Они:
19 век, Конго, король Бельгии Леопольд II использовал кисти рук провинившихся местных африканцев в качестве валюты.
Возвращаемся, как и обещал, к лорду Керзону, который, кроме почётной должности вице-короля Индии, ещё много чем прославился и был, в том числе, главой МИД Британии.
Этот деятельный джентльмен в ходе своей карьеры неоднократно сталкивался с российскими, а затем и советскими представителями в разных частях Евразии, продвигая интересы британской короны. Вот что он как-то написал, цитата:
«Россия бесспорно обладает замечательным даром добиваться верности и даже дружбы тех, кого она подчинила силой... Русский братается в полном смысле слова.
Он совершенно свободен от того преднамеренного вида превосходства и мрачного высокомерия, который в большей степени воспламеняет злобу, чем сама жестокость.
Он не уклоняется от социального и семейного общения с чуждыми и низшими расами... Я вспоминаю церемонию встречи царя в Баку, на которой присутствовали четыре хана из Мерва в русской военной форме. Это всего лишь случайная иллюстрация последовательно проводимой Россией линии... Англичане никогда не были способны так использовать своих недавних врагов».
В заключение, цитата канцлера Германии Отто фон Бисмарка:
«Англичане ведут себя в Азии менее цивилизованно, чем русские; они слишком презрительно относятся к коренному населению и держатся на расстоянии от него... Русские же, напротив, привлекают к себе народы, которые они включают в свою империю, знакомятся с их жизнью и сливаются с ними».
Впрочем, канцлер, пожуривший своих извечных партнёров за нецивилизованность, тактично умолчал об отношении своих соплеменников к коренному населению всех стран, куда ступал сапог немецкого солдата. Не прощает его даже призыв никогда не воевать с русскими, ибо продиктовано простым инстинктом самосохранения, а вовсе не гуманитарными позывами.
P.S.
Несть числа примеров, когда многие страны обрели государственность благодаря России. А потом многие из тех, кого спас русский солдат, регулярно собирались под очередным знаменем и шли с нами воевать, так и не простив своё спасение.
Не думаю, что сейчас что-то вдруг изменилось, а думаю, что так было, так есть и так будет. Также, как, несмотря ни на что, во все времена Россия какой была, такая есть и такой останется. Потому что мы русские.(с)
Довольно часто сталкиваюсь с непониманием, казалось бы, элементарных вещей. Вот, например, примерно так недоумевает собирательный образ молодого гражданина России, из того самого «потерянного» поколения:
- Зачем они бьют по гражданскому населению? Чего они хотят добиться?
Объясняю:
- Хотят посеять панику, протесты, инициировать требования прекратить войну и отставку российской власти.
- В смысле посеять и инициировать? У меня после этого требование только одно – бахнуть ядеркой!
- Всё правильно, такое же, или примерно такое же, требование бахнуть у большинства россиян. А ты лично готов бахнуть ядеркой, будь у тебя такие полномочия?
Далее следует мхатовская пауза и гримаса сомнения, что, с точки зрения психологии, означает «нет», независимо от последующих рассуждений.
Тут следует хорошо усвоить одно: все участившиеся рассуждения на эту тему, с вопросом (он же ответ) «а останемся ли мы после этого самими собой?», означает только одно – «нет». Никакой ядерки ни по Европе, ни по острову за Ла-Маншем, ни по вашингтонскому обкому не будет, потому что этого не может быть никогда. Гипотетических исключений только два:
- бахнем только в ответ,
- если драка действительно неизбежна, то бить будем первыми.
А теперь про них.
Единственный сдерживающий фактор от того, чтобы не бахнуть по нам ядеркой прямо сейчас – это гарантированный ответный удар с неприемлемым ущербом.
Если бы Россия не была крупнейшей ядерной державой, или даже просто ядерной державой, способной ответить, нас бы давно не было как самого большого государства, а была бы пара десятков конфликтующих друг с другом квази-стран в полном соответствии с планом, который уже ни для кого не секрет. Югославия соврать не даст.
Но я не совсем об этом, я о том, что мы не они, а также о том, какие они на самом деле, а не на словах, когда приписывают нам свои собственные пороки, вызывающие оторопь у нормального русского человека. А чтобы долго не переводить чернила и бумагу, приведу пару десятков фотографий, навсегда оставшихся в истории, как не пытайся её подчистить.
Мы:
Май 1945 г., Это бесплатная выдача продуктов питания советской военной администрацией жителям Берлина(один из примеров)
Они:
19 век, Конго, король Бельгии Леопольд II использовал кисти рук провинившихся местных африканцев в качестве валюты.
Возвращаемся, как и обещал, к лорду Керзону, который, кроме почётной должности вице-короля Индии, ещё много чем прославился и был, в том числе, главой МИД Британии.
Этот деятельный джентльмен в ходе своей карьеры неоднократно сталкивался с российскими, а затем и советскими представителями в разных частях Евразии, продвигая интересы британской короны. Вот что он как-то написал, цитата:
«Россия бесспорно обладает замечательным даром добиваться верности и даже дружбы тех, кого она подчинила силой... Русский братается в полном смысле слова.
Он совершенно свободен от того преднамеренного вида превосходства и мрачного высокомерия, который в большей степени воспламеняет злобу, чем сама жестокость.
Он не уклоняется от социального и семейного общения с чуждыми и низшими расами... Я вспоминаю церемонию встречи царя в Баку, на которой присутствовали четыре хана из Мерва в русской военной форме. Это всего лишь случайная иллюстрация последовательно проводимой Россией линии... Англичане никогда не были способны так использовать своих недавних врагов».
В заключение, цитата канцлера Германии Отто фон Бисмарка:
«Англичане ведут себя в Азии менее цивилизованно, чем русские; они слишком презрительно относятся к коренному населению и держатся на расстоянии от него... Русские же, напротив, привлекают к себе народы, которые они включают в свою империю, знакомятся с их жизнью и сливаются с ними».
Впрочем, канцлер, пожуривший своих извечных партнёров за нецивилизованность, тактично умолчал об отношении своих соплеменников к коренному населению всех стран, куда ступал сапог немецкого солдата. Не прощает его даже призыв никогда не воевать с русскими, ибо продиктовано простым инстинктом самосохранения, а вовсе не гуманитарными позывами.
P.S.
Несть числа примеров, когда многие страны обрели государственность благодаря России. А потом многие из тех, кого спас русский солдат, регулярно собирались под очередным знаменем и шли с нами воевать, так и не простив своё спасение.
Не думаю, что сейчас что-то вдруг изменилось, а думаю, что так было, так есть и так будет. Также, как, несмотря ни на что, во все времена Россия какой была, такая есть и такой останется. Потому что мы русские.(с)
Бросок на Приштину
12 июня 2026 года исполнилось 27 лет со дня знаменитого марш-броска на Приштину, осуществлённого российскими десантниками с целью установления контроля над косовским аэропортом "Слатина" до прихода туда войск НАТО.
Двести бойцов на бронетранспортёрах и грузовых автомобилях в короткий срок преодолели расстояние в 600 километров, заявив миру, что российская армия "жива" ...
12 июня 2026 года исполнилось 27 лет со дня знаменитого марш-броска на Приштину, осуществлённого российскими десантниками с целью установления контроля над косовским аэропортом "Слатина" до прихода туда войск НАТО.
Двести бойцов на бронетранспортёрах и грузовых автомобилях в короткий срок преодолели расстояние в 600 километров, заявив миру, что российская армия "жива" ...
Бросок на Приштину
12 июня 2026 года исполнилось 27 лет со дня знаменитого марш-броска на Приштину, осуществлённого российскими десантниками с целью установления контроля над косовским аэропортом "Слатина" до прихода туда войск НАТО.
Двести бойцов на бронетранспортёрах и грузовых автомобилях в короткий срок преодолели расстояние в 600 километров, заявив миру, что российская армия "жива" и может в любой момент встать на защиту интересов России.
В июне 1999 года войска НАТО под командованием британского генерала Дэвида Майкла Джексона вошли на территорию Косово с целью установления контроля над регионом, где долгие месяцы шла война.
При этом находившиеся здесь российские войска не получили отдельный сектор в северной части Косово, где проживало сербское население. Россия оказалась не у дел.
Чтобы обозначить своё присутствие в мировой политике и закрепить положение на Балканах, руководством Министерства обороны РФ и МИД с согласия президента Б. Ельцина решили "дать ответ". Для этого необходимо было сделать немедленный бросок на Приштину и овладеть аэропортом до того, как это сделают войска НАТО.
Почему было выбрано именно это место? Аэропорт "Слатина" использовался с марта 1999 года в военных целях и являлся стратегическим объектом, с помощью которого НАТОвские войска планировали перебросить большую часть войск в Косово. Установить контроль над "Слатина" европейцы планировали к вечеру 12 июня 1999 года, но не успели...
Неожиданно в ночь с 11 на 12 число российские войска на 15 бронетранспортёрах и грузовиках оставили свои посты в международной миссии KFOR в Боснии и Герцеговине и, подняв российские флаги на границе, двинулись на Приштину.
К 7 часам утра территория аэропорта уже контролировалась нашими десантниками, которые приняли позиции у уходивших оттуда "сербских войск" (см
фильм "Балканский Рубеж), а затем заняли круговую оборону.
Всем было ясно, что колонна НАТО обязательно придёт сюда с минуты на минуту. Действительно, в 11 часов дня к аэропорту подошли "опоздавшие" во главе с тем самым генералом Дэвидом Майклом Джексоном.
Командующий вышел из машины, а затем повернувшись спиной к стоящим у блокпоста десантникам, начал приказывать и руками зазывать британские танки въезжать на территорию "Слатина". Однако в этот момент один из российских офицеров дал понять, что этого делать не надо.
Наблюдавший за возможным противником, командир взвода ВДВ, ст.лейтенант Николай Яцыков подошёл к Джексону и сказал:
"Если ещё раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь..."
Генерал сначала не понял. Тогда десантник повторил сказанное ещё раз, употребив "секретные слова". В итоге колонна остановилась, так и не прорвавшись на территорию аэропорта.
Главнокомандующий силами НАТО Уэсли Кларк потребовал заблокировать аэропорт силами британской армии. Однако тот же Джексон отказался подчиниться приказу, т.к. к этому моменту понял, что ведёт к мировой войне.
После этого США начали оказывать давление на другие страны, чтобы те не допустили переброску подкреплений десантникам по воздуху.
В итоге Румыния, Болгария и Венгрия закрыли воздушное пространство для России. Таким образом, десантники остались без продовольствия и питьевой воды. Через пять дней бойцам начали поставлять всё необходимое те же британцы.
Итогом переговоров стало размещение миротворческих сил России по всему Косово. Российские войска находились здесь до 2003 года, после чего их вывели из-за отсутствия интересов России на Балканах и больших расходов на содержание контингента.
Кларк был отправлен в отставку за неадекватную реакцию.
Марш-бросок 200 десантников навсегда вошёл в историю ,как один из первых значимых шагов к укреплению России на международной арене.
"Я очень хорошо помню, как ждали русских. Они пришли и очень спешили в аэропорт. Мы были очень рады, мы ожидали, что они останутся в наших квартирах, чтобы мы могли жить в нашем доме..."
(Из воспоминаний жительницы г.Приштина С.Станкович)
БУДЬ КАК НИКОЛАЙ!
СЛАВА РУССКОМУ СОЛДАТУ
12 июня 2026 года исполнилось 27 лет со дня знаменитого марш-броска на Приштину, осуществлённого российскими десантниками с целью установления контроля над косовским аэропортом "Слатина" до прихода туда войск НАТО.
Двести бойцов на бронетранспортёрах и грузовых автомобилях в короткий срок преодолели расстояние в 600 километров, заявив миру, что российская армия "жива" и может в любой момент встать на защиту интересов России.
В июне 1999 года войска НАТО под командованием британского генерала Дэвида Майкла Джексона вошли на территорию Косово с целью установления контроля над регионом, где долгие месяцы шла война.
При этом находившиеся здесь российские войска не получили отдельный сектор в северной части Косово, где проживало сербское население. Россия оказалась не у дел.
Чтобы обозначить своё присутствие в мировой политике и закрепить положение на Балканах, руководством Министерства обороны РФ и МИД с согласия президента Б. Ельцина решили "дать ответ". Для этого необходимо было сделать немедленный бросок на Приштину и овладеть аэропортом до того, как это сделают войска НАТО.
Почему было выбрано именно это место? Аэропорт "Слатина" использовался с марта 1999 года в военных целях и являлся стратегическим объектом, с помощью которого НАТОвские войска планировали перебросить большую часть войск в Косово. Установить контроль над "Слатина" европейцы планировали к вечеру 12 июня 1999 года, но не успели...
Неожиданно в ночь с 11 на 12 число российские войска на 15 бронетранспортёрах и грузовиках оставили свои посты в международной миссии KFOR в Боснии и Герцеговине и, подняв российские флаги на границе, двинулись на Приштину.
К 7 часам утра территория аэропорта уже контролировалась нашими десантниками, которые приняли позиции у уходивших оттуда "сербских войск" (см
фильм "Балканский Рубеж), а затем заняли круговую оборону.
Всем было ясно, что колонна НАТО обязательно придёт сюда с минуты на минуту. Действительно, в 11 часов дня к аэропорту подошли "опоздавшие" во главе с тем самым генералом Дэвидом Майклом Джексоном.
Командующий вышел из машины, а затем повернувшись спиной к стоящим у блокпоста десантникам, начал приказывать и руками зазывать британские танки въезжать на территорию "Слатина". Однако в этот момент один из российских офицеров дал понять, что этого делать не надо.
Наблюдавший за возможным противником, командир взвода ВДВ, ст.лейтенант Николай Яцыков подошёл к Джексону и сказал:
"Если ещё раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь..."
Генерал сначала не понял. Тогда десантник повторил сказанное ещё раз, употребив "секретные слова". В итоге колонна остановилась, так и не прорвавшись на территорию аэропорта.
Главнокомандующий силами НАТО Уэсли Кларк потребовал заблокировать аэропорт силами британской армии. Однако тот же Джексон отказался подчиниться приказу, т.к. к этому моменту понял, что ведёт к мировой войне.
После этого США начали оказывать давление на другие страны, чтобы те не допустили переброску подкреплений десантникам по воздуху.
В итоге Румыния, Болгария и Венгрия закрыли воздушное пространство для России. Таким образом, десантники остались без продовольствия и питьевой воды. Через пять дней бойцам начали поставлять всё необходимое те же британцы.
Итогом переговоров стало размещение миротворческих сил России по всему Косово. Российские войска находились здесь до 2003 года, после чего их вывели из-за отсутствия интересов России на Балканах и больших расходов на содержание контингента.
Кларк был отправлен в отставку за неадекватную реакцию.
Марш-бросок 200 десантников навсегда вошёл в историю ,как один из первых значимых шагов к укреплению России на международной арене.
"Я очень хорошо помню, как ждали русских. Они пришли и очень спешили в аэропорт. Мы были очень рады, мы ожидали, что они останутся в наших квартирах, чтобы мы могли жить в нашем доме..."
(Из воспоминаний жительницы г.Приштина С.Станкович)
БУДЬ КАК НИКОЛАЙ!
СЛАВА РУССКОМУ СОЛДАТУ
Когда и где существовали Червонная, Чёрная, Белая и Великая Русь?
Древняя Русь это очень обширное понятие. В старину существовали названия Червонная Русь, Чёрная Русь, Белая Русь, Великая Русь, Малая Русь. Что означали и откуда пошли такие названия?
В Киевской Руси к середине ХII века сложилось примерно 15 земель и княжеств, к началу ХIII века — 50, в ХIV веке — 250. Все эти территории носили свои ...
Древняя Русь это очень обширное понятие. В старину существовали названия Червонная Русь, Чёрная Русь, Белая Русь, Великая Русь, Малая Русь. Что означали и откуда пошли такие названия?
В Киевской Руси к середине ХII века сложилось примерно 15 земель и княжеств, к началу ХIII века — 50, в ХIV веке — 250. Все эти территории носили свои ...
Когда и где существовали Червонная, Чёрная, Белая и Великая Русь?
Древняя Русь это очень обширное понятие. В старину существовали названия Червонная Русь, Чёрная Русь, Белая Русь, Великая Русь, Малая Русь. Что означали и откуда пошли такие названия?
В Киевской Руси к середине ХII века сложилось примерно 15 земель и княжеств, к началу ХIII века — 50, в ХIV веке — 250. Все эти территории носили свои названия.
Малороссия и Великороссия
Малороссия (Малая Русь) — название, которое появилось в начале XIV века. После татаро-монгольского порабощения русских земель свободными на Руси оставались лишь две области: Галицко-Волынская и Владимиро-Суздальская, которые активно поддерживали отношения с Константинопольским патриархатом.
После того как в 1300 году Киевский митрополит покинул свою резиденцию, галицкие князья стали добиваться создания своей отдельной метрополии. В 1305 году была создана Галицкая метрополия, независимая от Киевской. Чтобы различать одну Русь от другой, в Константинополе установилась практика именовать отошедшую часть территории Галицко-Волынских земель — Малой Русью, или Малой Россией.
Понятия Малая и Великая Русь вошли в официальное употребление в 1361 году: когда были сформированы две митрополии — одна в Великой Руси с центром во Владимире и Киеве, а вторая в Малой Руси с центром в Новгороде и Галиции.
«Малая Русь» включала в себя 6 епархий Галицко-Волынского княжества. Великой Русью стали называть оставшиеся 12 епархий, включая и Киев. По названию территории «Малая Русь» («Малороссия») местных жителей стали звать малороссами.
Белоруссия
Белоруссия («Белая Русь») — историческая область Руси. В XII–XVII веках «Белая Русь» служила названием земель Северо-Восточной Руси. С XVI века «Белой Русью» называют земли Подвинья и Поднепровья.
В отношении современной территории Белоруссии употребление термина «Белая Русь» впервые зафиксировано в XIII веке.
Происхождение названия некоторые историки связывают с цветом волос местных жителей и одеждой жителей этих земель, другие считают, что «белая» в данном случае является синонимом слов «великая», «независимая» и «свободная».
Третья версия исходит из того, что белой в далёкие времена называли древнюю территорию, а четвёртая предполагает, что «Белой Русью» называли земли, население которых было христианским, в противоположность Чёрной Руси — русских земель, находившиеся под властью Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
Так, на карте мира 1459 года Новгородско-Московская Русь именуется Белой Русью (Rossia Biancha), территория в районе Днепра названа Красной Русью (Rossia Rossa), а северо-западная часть русских земель — Чёрной Русью (Rossia Negra).
В современном понимании термин «Белоруссия» распространяется на земли исторической Белой Руси (белорусские Подвинье и Поднепровье), Чёрной Руси (районы Новогрудка), Завилейской Литвы (районы Гродно и Сморгони), Полесья (районы Бреста, Пинска и Мозыря), а также Северщины (район Гомеля, Чечерска и Рогачёва).
Современное белорусское государство носит официальное наименование «Республика Беларусь».
Красная Русь
Красная Русь (Червоная Русь) — историческая область в XV–XVIII веках на западе современной Украины и востоке и юго-востоке современной Польши — район Галичины (Галиция) или Червенских городов, которые князь Владимир Великий присоединил к Киевской Руси.
В 1018 году ими овладела Польша, а в 1031 году они были вновь возвращены в состав древнерусского государства. В 1349 году польский король Казимир III захватил Галичину, и Червонная Русь вошла в состав Польши, в составе которой она пробыла как Русское воеводство вплоть до XVIII века. В XVIII–XIX веках Россия опять вернула эти земли в состав Российской империи.
Название происходит от города Червеня — крупнейшего из червенских городов.
Название города Червен произошло от слова «червень», что означающее тёмно-красную ткань, или от слова «червец», означающего пурпурную или багряную краску, в переносном смысле могло означать красивый город, или город в красивой местности.
Чёрная Русь
Чёрной Русью в XIII–XIV веках называли области, лежавшие в бассейне верхнего течения Немана с городами Городно (Гродно), Новгородком, Слонимом, Волковыйском, Несвижем, Турийском (Турец), Здитовом.
Название происходит от дремучих и тёмных лесов и пущ, покрывавших некогда огромные пространства этой области.
До XIII века Чёрная Русь входила в состав Полоцкого княжества. В 1240-х годах Чёрную Русь захватил литовский князь Миндовг. В XIV веке Чёрная Русь вместе с литовскими землями входила в состав Великого княжества Литовского. Поляки в XVI веке называли всю Белоруссию Чёрной Русью, а Великороссию — Белой.
Новороссия
Новороссией (Новая Русь) называли Новороссийскую губернию. Это было историческое название территории северного Причерноморья, присоединённой к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века.
Территория Новороссии включала в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую, Ставропольскую губернии, а также Кубанскую область и Область Войска Донского. Название употреблялось до начала XX века.
С середины XX века для обозначения данной территории использовалось географическое определение «Северное Причерноморье», а во второй половине XX века территория Новороссии в пределах Украинской ССР стала обозначаться названием «Южная Украина».(c)
Древняя Русь это очень обширное понятие. В старину существовали названия Червонная Русь, Чёрная Русь, Белая Русь, Великая Русь, Малая Русь. Что означали и откуда пошли такие названия?
В Киевской Руси к середине ХII века сложилось примерно 15 земель и княжеств, к началу ХIII века — 50, в ХIV веке — 250. Все эти территории носили свои названия.
Малороссия и Великороссия
Малороссия (Малая Русь) — название, которое появилось в начале XIV века. После татаро-монгольского порабощения русских земель свободными на Руси оставались лишь две области: Галицко-Волынская и Владимиро-Суздальская, которые активно поддерживали отношения с Константинопольским патриархатом.
После того как в 1300 году Киевский митрополит покинул свою резиденцию, галицкие князья стали добиваться создания своей отдельной метрополии. В 1305 году была создана Галицкая метрополия, независимая от Киевской. Чтобы различать одну Русь от другой, в Константинополе установилась практика именовать отошедшую часть территории Галицко-Волынских земель — Малой Русью, или Малой Россией.
Понятия Малая и Великая Русь вошли в официальное употребление в 1361 году: когда были сформированы две митрополии — одна в Великой Руси с центром во Владимире и Киеве, а вторая в Малой Руси с центром в Новгороде и Галиции.
«Малая Русь» включала в себя 6 епархий Галицко-Волынского княжества. Великой Русью стали называть оставшиеся 12 епархий, включая и Киев. По названию территории «Малая Русь» («Малороссия») местных жителей стали звать малороссами.
Белоруссия
Белоруссия («Белая Русь») — историческая область Руси. В XII–XVII веках «Белая Русь» служила названием земель Северо-Восточной Руси. С XVI века «Белой Русью» называют земли Подвинья и Поднепровья.
В отношении современной территории Белоруссии употребление термина «Белая Русь» впервые зафиксировано в XIII веке.
Происхождение названия некоторые историки связывают с цветом волос местных жителей и одеждой жителей этих земель, другие считают, что «белая» в данном случае является синонимом слов «великая», «независимая» и «свободная».
Третья версия исходит из того, что белой в далёкие времена называли древнюю территорию, а четвёртая предполагает, что «Белой Русью» называли земли, население которых было христианским, в противоположность Чёрной Руси — русских земель, находившиеся под властью Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
Так, на карте мира 1459 года Новгородско-Московская Русь именуется Белой Русью (Rossia Biancha), территория в районе Днепра названа Красной Русью (Rossia Rossa), а северо-западная часть русских земель — Чёрной Русью (Rossia Negra).
В современном понимании термин «Белоруссия» распространяется на земли исторической Белой Руси (белорусские Подвинье и Поднепровье), Чёрной Руси (районы Новогрудка), Завилейской Литвы (районы Гродно и Сморгони), Полесья (районы Бреста, Пинска и Мозыря), а также Северщины (район Гомеля, Чечерска и Рогачёва).
Современное белорусское государство носит официальное наименование «Республика Беларусь».
Красная Русь
Красная Русь (Червоная Русь) — историческая область в XV–XVIII веках на западе современной Украины и востоке и юго-востоке современной Польши — район Галичины (Галиция) или Червенских городов, которые князь Владимир Великий присоединил к Киевской Руси.
В 1018 году ими овладела Польша, а в 1031 году они были вновь возвращены в состав древнерусского государства. В 1349 году польский король Казимир III захватил Галичину, и Червонная Русь вошла в состав Польши, в составе которой она пробыла как Русское воеводство вплоть до XVIII века. В XVIII–XIX веках Россия опять вернула эти земли в состав Российской империи.
Название происходит от города Червеня — крупнейшего из червенских городов.
Название города Червен произошло от слова «червень», что означающее тёмно-красную ткань, или от слова «червец», означающего пурпурную или багряную краску, в переносном смысле могло означать красивый город, или город в красивой местности.
Чёрная Русь
Чёрной Русью в XIII–XIV веках называли области, лежавшие в бассейне верхнего течения Немана с городами Городно (Гродно), Новгородком, Слонимом, Волковыйском, Несвижем, Турийском (Турец), Здитовом.
Название происходит от дремучих и тёмных лесов и пущ, покрывавших некогда огромные пространства этой области.
До XIII века Чёрная Русь входила в состав Полоцкого княжества. В 1240-х годах Чёрную Русь захватил литовский князь Миндовг. В XIV веке Чёрная Русь вместе с литовскими землями входила в состав Великого княжества Литовского. Поляки в XVI веке называли всю Белоруссию Чёрной Русью, а Великороссию — Белой.
Новороссия
Новороссией (Новая Русь) называли Новороссийскую губернию. Это было историческое название территории северного Причерноморья, присоединённой к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века.
Территория Новороссии включала в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую, Ставропольскую губернии, а также Кубанскую область и Область Войска Донского. Название употреблялось до начала XX века.
С середины XX века для обозначения данной территории использовалось географическое определение «Северное Причерноморье», а во второй половине XX века территория Новороссии в пределах Украинской ССР стала обозначаться названием «Южная Украина».(c)
ПОСЛЕВОЕННЫЙ СССР ПРИ И. В. СТАЛИНЕ
Как он сумел вывести страну из послереволюционной разрухи, в которой производства были разрушены, в страну победившую фашистскую Европу, страну уничтожившую колониализм (начало было положено при Сталине) и списавшую Англию как империю (совместно с США), в могущественную сверхдержаву, обладающую ядерным оружием, и экономикой, рост которой был просто фантастический!? ...
Как он сумел вывести страну из послереволюционной разрухи, в которой производства были разрушены, в страну победившую фашистскую Европу, страну уничтожившую колониализм (начало было положено при Сталине) и списавшую Англию как империю (совместно с США), в могущественную сверхдержаву, обладающую ядерным оружием, и экономикой, рост которой был просто фантастический!? ...
ПОСЛЕВОЕННЫЙ СССР ПРИ И. В. СТАЛИНЕ
Как он сумел вывести страну из послереволюционной разрухи, в которой производства были разрушены, в страну победившую фашистскую Европу, страну уничтожившую колониализм (начало было положено при Сталине) и списавшую Англию как империю (совместно с США), в могущественную сверхдержаву, обладающую ядерным оружием, и экономикой, рост которой был просто фантастический!?
И это несмотря на то, что в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов, около 2 тыс. совхозов, 3 тыс. машинно-тракторных станций, похитили 17 млн. голов крупного рогатого скота, 47 млн. овец, коз, свиней.
За годы войны сельское хозяйство СССР лишилось 7 млн. лошадей, 137 тыс. тракторов и многого другого.... Цифры просто невообразимые!
И всё это было восстановлено, и даже удалось превзойти многие довоенные показатели к 1950 году.... Темп, в котором проводилось восстановление просто не представить сейчас.
К примеру - в 1950 г. было электрифицировано 76% совхозов и 15% колхозов против 4% в 1940 г. Промышленность была на первом месте, и на селе жилось не сладко, но голода при этом не было, и каждый понимал за что трудится.
А такое современное понятие как бомж вообще не существовало - это дикость по меркам тех лет, и вы бы не смогли объяснить подобный социальный статус - вас бы посчитали ненормальным.
Продовольственные карточки.
Карточки ввели во всех странах Европы, а также в Японии, Канаде, США. Причём существовала карточная система и после войны.
В СССР — до декабря 1947 года,
во Франции – до 1949 г.
в Англии карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
В Японии отменили карточки в 1949 году, контроль над ценами отменен в 1952 году. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить. В СССР же цены наоборот снижались.
В Соединённых штатах с 1942 года по карточкам распределяли множество товаров, как продовольственных, так и промышленным товарам. Например, были карточки на шины и велосипеды, на бензин и обувь.
Нормы сахара к 1945 году составили 129 г в неделю, против 227 граммов в неделю в 1942 году. Кстати, карточки на сахар были отменены только в 1947 году, тогда как почти на все товары — в 1945 г. И это в стране, на территории которой не было войны.
В СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле.
И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть,
в Англии — в два раза,
во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое.
То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и наверное не опередит...
Промышленность.
То, какими темпами страна превратилась в индустриальную державу вызвало восхищение у всего мира. Я не буду приводить довоенные цифры, есть кое что ещё более впечатляющее.
Это эвакуация промышленности за Урал. Тысячи предприятий было перенесено, и чуть ли не сразу они начинали давать свою продукцию стране.
Но мы же любим цифры, давайте я вам дам их, только постарайтесь представить масштаб. Всё меркнет в сравнении с этим... Но сначала вот такой факт: к декабрю 1941 г. были утеряны территории, на которых до войны проживало 40% населения СССР.
За период с июля по декабрь 1941 года было эвакуировано 2593 предприятия. Из них крупных – 1523. Причем 1350 предприятий были эвакуированы в первые три месяца войны.
Наибольшее количество предприятий было эвакуировано с Украины (550 предприятий),
из Москвы и Московской области (498 предприятий),
из Белоруссии (109 предприятий),
Ленинграда (92 предприятия) и т.д.
Наибольшее количество было эвакуировано на Урал (667), в Казахстан и Среднюю Азию (308), в Сибирь же (вопреки общему мнению) было эвакуировано примерно столько же предприятий, сколько и в Поволжье: 244 и 226 соответственно.
К этому стоит добавить, что одновременно с предприятиями было эвакуировано не менее 8 млн. голов скота, миллионы экспонатов музеев и не менее 13 млн. человек, а по некоторым данным 17 млн. человек...
Это как если бы шведы (9 млн) и норвежцы (4,5 млн) сейчас все сразу взяли и уехали бы куда- нибудь во Францию.
Население.
Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) при Сталине увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.
1926 г. – 113,7 млн. (147 млн. – общее население СССР) 1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.) 1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)
Если детская смертность составила в 1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 г. - уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89.
При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на д.н. чистого алкоголя в год - 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л. и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л).
Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело даже ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).
Другие показатели.
На 1920 г. золотые резервы составляли 317 т.
К концу правления Сталина в 1953 г. золотой запас СССР вырос и достиг 2050 т. (по другим данным 2500 т.).
Сейчас по официальным данным в России он составляет 1687,3 т. Число врачей в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных работников в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940 г. Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г.(c)
Как он сумел вывести страну из послереволюционной разрухи, в которой производства были разрушены, в страну победившую фашистскую Европу, страну уничтожившую колониализм (начало было положено при Сталине) и списавшую Англию как империю (совместно с США), в могущественную сверхдержаву, обладающую ядерным оружием, и экономикой, рост которой был просто фантастический!?
И это несмотря на то, что в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов, около 2 тыс. совхозов, 3 тыс. машинно-тракторных станций, похитили 17 млн. голов крупного рогатого скота, 47 млн. овец, коз, свиней.
За годы войны сельское хозяйство СССР лишилось 7 млн. лошадей, 137 тыс. тракторов и многого другого.... Цифры просто невообразимые!
И всё это было восстановлено, и даже удалось превзойти многие довоенные показатели к 1950 году.... Темп, в котором проводилось восстановление просто не представить сейчас.
К примеру - в 1950 г. было электрифицировано 76% совхозов и 15% колхозов против 4% в 1940 г. Промышленность была на первом месте, и на селе жилось не сладко, но голода при этом не было, и каждый понимал за что трудится.
А такое современное понятие как бомж вообще не существовало - это дикость по меркам тех лет, и вы бы не смогли объяснить подобный социальный статус - вас бы посчитали ненормальным.
Продовольственные карточки.
Карточки ввели во всех странах Европы, а также в Японии, Канаде, США. Причём существовала карточная система и после войны.
В СССР — до декабря 1947 года,
во Франции – до 1949 г.
в Англии карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
В Японии отменили карточки в 1949 году, контроль над ценами отменен в 1952 году. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить. В СССР же цены наоборот снижались.
В Соединённых штатах с 1942 года по карточкам распределяли множество товаров, как продовольственных, так и промышленным товарам. Например, были карточки на шины и велосипеды, на бензин и обувь.
Нормы сахара к 1945 году составили 129 г в неделю, против 227 граммов в неделю в 1942 году. Кстати, карточки на сахар были отменены только в 1947 году, тогда как почти на все товары — в 1945 г. И это в стране, на территории которой не было войны.
В СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле.
И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть,
в Англии — в два раза,
во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое.
То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и наверное не опередит...
Промышленность.
То, какими темпами страна превратилась в индустриальную державу вызвало восхищение у всего мира. Я не буду приводить довоенные цифры, есть кое что ещё более впечатляющее.
Это эвакуация промышленности за Урал. Тысячи предприятий было перенесено, и чуть ли не сразу они начинали давать свою продукцию стране.
Но мы же любим цифры, давайте я вам дам их, только постарайтесь представить масштаб. Всё меркнет в сравнении с этим... Но сначала вот такой факт: к декабрю 1941 г. были утеряны территории, на которых до войны проживало 40% населения СССР.
За период с июля по декабрь 1941 года было эвакуировано 2593 предприятия. Из них крупных – 1523. Причем 1350 предприятий были эвакуированы в первые три месяца войны.
Наибольшее количество предприятий было эвакуировано с Украины (550 предприятий),
из Москвы и Московской области (498 предприятий),
из Белоруссии (109 предприятий),
Ленинграда (92 предприятия) и т.д.
Наибольшее количество было эвакуировано на Урал (667), в Казахстан и Среднюю Азию (308), в Сибирь же (вопреки общему мнению) было эвакуировано примерно столько же предприятий, сколько и в Поволжье: 244 и 226 соответственно.
К этому стоит добавить, что одновременно с предприятиями было эвакуировано не менее 8 млн. голов скота, миллионы экспонатов музеев и не менее 13 млн. человек, а по некоторым данным 17 млн. человек...
Это как если бы шведы (9 млн) и норвежцы (4,5 млн) сейчас все сразу взяли и уехали бы куда- нибудь во Францию.
Население.
Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) при Сталине увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.
1926 г. – 113,7 млн. (147 млн. – общее население СССР) 1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.) 1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)
Если детская смертность составила в 1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 г. - уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89.
При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на д.н. чистого алкоголя в год - 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л. и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л).
Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело даже ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).
Другие показатели.
На 1920 г. золотые резервы составляли 317 т.
К концу правления Сталина в 1953 г. золотой запас СССР вырос и достиг 2050 т. (по другим данным 2500 т.).
Сейчас по официальным данным в России он составляет 1687,3 т. Число врачей в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных работников в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940 г. Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г.(c)
Ваучер или афера века14 августа 1992 года Борис Ельцин подписал указ о проведении ваучерной приватизации в России.
Афера века сошла с рук властям, а народное достояние — прошло сквозь пальцы населения. Почему по усам текло, а в рот не попало? Точнее попало да не народу.
В чем никогда не раскаивался Чубайс и как в итоге появился класс буржуазии, на котором, как на танке, Ельцин вкатился в свой 1996 ...
Афера века сошла с рук властям, а народное достояние — прошло сквозь пальцы населения. Почему по усам текло, а в рот не попало? Точнее попало да не народу.
В чем никогда не раскаивался Чубайс и как в итоге появился класс буржуазии, на котором, как на танке, Ельцин вкатился в свой 1996 ...
Ваучер или афера века14 августа 1992 года Борис Ельцин подписал указ о проведении ваучерной приватизации в России.
Афера века сошла с рук властям, а народное достояние — прошло сквозь пальцы населения. Почему по усам текло, а в рот не попало? Точнее попало да не народу.
В чем никогда не раскаивался Чубайс и как в итоге появился класс буржуазии, на котором, как на танке, Ельцин вкатился в свой 1996 год?
Чтобы понять суть произошедшего в 1992 году, нужно вернуться в 1985 год, когда к власти пришел Михаил Горбачев. Он, в отличие от других предшественников позднесоветского периода, был этаким "живчиком", много говорил, но вот что он говорил: "перестройка", "гласность", "социализм с человеческим лицом". Все радовались, но кто же знал, что обернется все развалом, развратом и капитализмом со звериной мордой?
От простых поблажек для рынка в конце 80-х перешли к распродаже госимущества уже в начале 90-х, когда к власти пришел Ельцин. Многие помнят время страшного упадка 30 лет назад, когда, по словам тогдашнего президента, "Россия начала подниматься с колен".
Заводы-гиганты замерли, встали комбинаты, кормившие целые города, закрывались и пустели цеха, люди бросали производство, они отправлялись на базар, оставляя за собой, как артефакты более развитой цивилизации, остовы станков, железо, бетон и память прежних поколений.
Стихия рынка смыла людей разных профессий в общий поток разношерстной массы попрошаек, торгашей и "новых русских". Оказалось, что "лживая советская пропаганда", которая описывала капитализм как разгул преступности, безработицу и обнищание народа — вовсе не врала.
Возникли пустые прилавки в продовольственных магазинах. Дефицит был спровоцирован специально. Реформаторы отказались от контроля цен, неуправляемая инфляция лишила людей накоплений и сделала практически всю Россию, очень богатую ресурсами страну, — государством нищих людей.
То, что промышленную сверхдержаву оказалось так быстро и легко разорить и разрушить экономику, реформаторы посчитали хорошим знаком, мол, все само собой шло к упадку, но это, конечно, не так. Зато в либеральных учебниках яркой иллюстрацией псевдо-леммы "государство плохой собственник" станет именно то, что в какой-то момент государство перестало контролировать вообще все. Парадокс.
"Конечно, стартовало это все в 1992 году, но раскачка шла несколько лет, и только в середине 1990-х годов действительно пошла мощная приватизация, — вспоминает в беседе с экономист Валентин Катасонов. — Или, как тогда говорили, приватизация и акционирование.
По сути, это было ограбление народа. Формально это было обставлено, будто, это делается в интересах государства, потому что ведь приватизационные сделки не были просто договором купли-продажи, хотя об этом мало кто сегодня вспоминает. Чем обосновывали приватизацию?
Мол, частный хозяин будет более эффективно управлять полученными активами, будто государство неспособно эффективно управлять экономикой, отдельными предприятиями. И эти сделки сопровождались определенными обязательствами — вложить какие-то средства, например, в модернизацию производства, расширение и так далее".
Решение было политически мотивированным и имело ярко идеологическую окраску. Каждый проданный завод, по словам Чубайса — это борьба с коммунистами, а каждый новый частный собственник означал необратимость изменений, к которым стремились Гайдар, Ельцин, Чубайс и многие другие.
Политическая же мотивация заключалась в том, что Ельцин со своими сторонниками должен был в теории опираться на средний класс и предпринимателей, но на практике предпринимателей не было, так что их нужно было искусственно создать к следующим выборам, то есть срочно, чем, собственно, и занялись — началась приватизация.
Казалось бы — бесплатная (раз денег все равно ни у кого не было), равная и вездесущая.
В финале грустной истории развала СССР Чубайс презентовал широкой общественности некий интересный "документ", который якобы означал право каждого гражданина России приобрести от общего государственного себе в собственность "чего-то" по номинальной цене 10 тыс. руб. Так страна вошла в эпоху ваучеров.
Идея поражала своей простотой — все народное хозяйство, все созданное и накопленное за годы советской власти нужно в прямом смысле забрать и поделить. Но, как говорится, простота хуже воровства. Как никогда верное сравнение. Иначе, как воровством народного хозяйства, сегодня ваучеризацию никто и не называет.
Даже самая простая аналогия снимает все вопросы о разумности подобного мероприятия: это как если каждому члену команды корабля дать по одному кусочку от общего судна и пустить в открытое плаванье с отдельной деталью в руках, а потом удивляться — почему все утонули?
Распилить экономику, разрушить промышленные связи самой огромной страны в мире под предлогом мелкого шкурного интереса — легко, ведь один ваучер Чубайс сравнил аж с двумя "Волгами" (не реками). Забегая вперед, скажем, что и это оказалось фикцией, участники ваучеризации не дадут соврать.
На самом деле, ваучер имел чисто психологический номинал. Как его определили гении Гайдар и Чубайс? А просто поделили 1 трлн 400 млрд условных рублей, во столько оценивалось общее имущество всех российских предприятий, и разделили на 140 млн человек — население России. Сумма получилась 10 тыс. руб. Вот вам и "Волги", которых, конечно, на всех не хватило бы.
Но представьте, какое воодушевление было у обнищавшего народа, у людей, которые не знали, на что содержать семью, у тех, кто потерял работу на тех самых государственных предприятиях? Конечно, это уже не светлое будущее, но хотя бы реальные 10 тыс. руб. А вот так, да не так…
Ваучер — это фондовая бумага, приватизационный чек, как ни назови, все звучит хорошо, но на практике получилось плохо. В теории "золотой билет" надо было вложить в ваучерный фонд, затем приобрести на него акции какого-то госпредприятия, и уже здесь станет понятна реальная стоимость вашего ваучера, так как она определяется условно состоянием завода, который вы покупаете. На деле за ваучер можно было купить 1 акцию очень хорошего или 100 акций очень плохого предприятия, который был в упадке.
За короткий срок, что у власти был Ельцин, большинство производств разорились и как раз таки находились в упадке. Так что бесплатная приватизация несуществующих капиталов, действительно, означала один большой обман. Для чего тогда все это?
Чубайс и Ко создавали фондовый рынок бумаг, как на Западе. В идеале владельцу ваучера нужно было открыть счет, купить акции, следить за трендами и сводками. Но советские люди не были биржевыми маклерами с Уолл-стрит, опытными акционерами или спекулянтами (в большинстве своем) и майнингом на досуге никогда не баловались. Неужели этого никто не понимал?
Понимали, просто таким образом искали "эффективных частных собственников", тех, кто все же сможет расправить плечи. И вот самые "прошаренные" скупали ваучеры по 25 рублей за штуку (плюс-минус где-то так, учитывая, что был еще и комиссионный сбор при выдаче ваучера, сумма уменьшалась), на эти барыши голодные могли купить себе продуктов в гастрономе или принести цветастую китайскую куртку ребенку с базара.
А вот и самое интересное — те же немногие чековые фонды, которые таки удалось создать, в итоге просто обанкротились (как сказал потом Чубайс, "некоторые честно обанкротились, а некоторые нечестно, но от этого владельцам не легче"). Мораль истории народ вывел быстро, мол, "отоварившиеся" граждане даже выиграли, по сравнению с теми, кто ваучер не продал, так как рассчитывал стать владельцем заводов — ведь у них хотя бы остались 10 долларов или кухонный шкаф.
Для Чубайса и власти мораль этой истории получилась иная — делать можно все. Тогда он и сказал свою коронную фразу о том, что нет ничего страшного, если вымрет 30 млн человек, родятся новые, а эти 30 млн не вписались в рынок.
И тем не менее, приватизация не остановилась — ведь у гигантской страны еще было много имущества. Чубайс, как Вилли Вонка, раздавал "золотые билеты", только вот шоколадные и другие фабрики начали отходить строго к определенным людям.
"Где-то в 2007 году получил доклад Счетной палаты, которой тогда руководил Степашин. Они провели обширный аудит, если так можно сказать, результатов приватизации. Доклад даже не засекречен, но по какой-то причине он не дошел до широких масс трудящихся. В этом докладе говорится, что 99% приватизационных сделок были проведены с грубейшими нарушениями.
В частности, не были выполнены те условия, которые были прописаны в сделках по инвестициям. Были, конечно, и другие нарушения, связанные с ценами, суммами сделок, они были занижены на порядок или даже на несколько порядков", — говорит в беседе Валентин Катасонов.
Рекомендация Счетной палаты тогда была примерно такая: "Счетная палата не за отмену результатов приватизации, а за то, чтобы были исправлены эти нарушения реципиентами активов". Но, по словам эксперта, этот доклад не получил никакого резонанса со стороны правоохранительных органов.
"То есть решили это как-то запрятать "под сукно". Но это невозможно запрятать — все равно рано или поздно это выстрелит. Спросите любого человека на улице — он вам скажет, что приватизация была незаконная, с грубейшими нарушениями, что это было ограбление, но тут важно, что это лишь ощущения граждан, а есть и доклад Счетной палаты, который, по сути, все это подтверждает", — говорит Катасонов.
Да, 30 лет назад начался только первый этап приватизации — афера с ваучерами, далее у финансового блока правительства пришло понимание, что продавать государственную собственность все же лучше не за чеки, а за деньги. Но все равно заводы продавали, исходя не из рыночной стоимости или экономической необходимости, а лишь бы передать поскорее как можно больше народного хозяйства частникам и не допустить возвращения коммунистов.
Цель не оправдала средства ни для кого — ни для страны, ни для народа и даже ни для появившихся олигархов родом из 90-х, сейчас они рискуют всем нажитым за рубежом, куда сбежали, так как законов о криминальных доходах там приняли достаточно, и, может, теперь многие пожалели о сомнительных сделках с залоговыми аукционами?
В начале 90-х началась эпоха искусственного и искусного взращивания национальной буржуазии, которая очень сильно помогла деньгами Ельцину в 1996 году, но это уже совсем другая история, не менее грустная, но более трагичная.(с)
Афера века сошла с рук властям, а народное достояние — прошло сквозь пальцы населения. Почему по усам текло, а в рот не попало? Точнее попало да не народу.
В чем никогда не раскаивался Чубайс и как в итоге появился класс буржуазии, на котором, как на танке, Ельцин вкатился в свой 1996 год?
Чтобы понять суть произошедшего в 1992 году, нужно вернуться в 1985 год, когда к власти пришел Михаил Горбачев. Он, в отличие от других предшественников позднесоветского периода, был этаким "живчиком", много говорил, но вот что он говорил: "перестройка", "гласность", "социализм с человеческим лицом". Все радовались, но кто же знал, что обернется все развалом, развратом и капитализмом со звериной мордой?
От простых поблажек для рынка в конце 80-х перешли к распродаже госимущества уже в начале 90-х, когда к власти пришел Ельцин. Многие помнят время страшного упадка 30 лет назад, когда, по словам тогдашнего президента, "Россия начала подниматься с колен".
Заводы-гиганты замерли, встали комбинаты, кормившие целые города, закрывались и пустели цеха, люди бросали производство, они отправлялись на базар, оставляя за собой, как артефакты более развитой цивилизации, остовы станков, железо, бетон и память прежних поколений.
Стихия рынка смыла людей разных профессий в общий поток разношерстной массы попрошаек, торгашей и "новых русских". Оказалось, что "лживая советская пропаганда", которая описывала капитализм как разгул преступности, безработицу и обнищание народа — вовсе не врала.
Возникли пустые прилавки в продовольственных магазинах. Дефицит был спровоцирован специально. Реформаторы отказались от контроля цен, неуправляемая инфляция лишила людей накоплений и сделала практически всю Россию, очень богатую ресурсами страну, — государством нищих людей.
То, что промышленную сверхдержаву оказалось так быстро и легко разорить и разрушить экономику, реформаторы посчитали хорошим знаком, мол, все само собой шло к упадку, но это, конечно, не так. Зато в либеральных учебниках яркой иллюстрацией псевдо-леммы "государство плохой собственник" станет именно то, что в какой-то момент государство перестало контролировать вообще все. Парадокс.
"Конечно, стартовало это все в 1992 году, но раскачка шла несколько лет, и только в середине 1990-х годов действительно пошла мощная приватизация, — вспоминает в беседе с экономист Валентин Катасонов. — Или, как тогда говорили, приватизация и акционирование.
По сути, это было ограбление народа. Формально это было обставлено, будто, это делается в интересах государства, потому что ведь приватизационные сделки не были просто договором купли-продажи, хотя об этом мало кто сегодня вспоминает. Чем обосновывали приватизацию?
Мол, частный хозяин будет более эффективно управлять полученными активами, будто государство неспособно эффективно управлять экономикой, отдельными предприятиями. И эти сделки сопровождались определенными обязательствами — вложить какие-то средства, например, в модернизацию производства, расширение и так далее".
Решение было политически мотивированным и имело ярко идеологическую окраску. Каждый проданный завод, по словам Чубайса — это борьба с коммунистами, а каждый новый частный собственник означал необратимость изменений, к которым стремились Гайдар, Ельцин, Чубайс и многие другие.
Политическая же мотивация заключалась в том, что Ельцин со своими сторонниками должен был в теории опираться на средний класс и предпринимателей, но на практике предпринимателей не было, так что их нужно было искусственно создать к следующим выборам, то есть срочно, чем, собственно, и занялись — началась приватизация.
Казалось бы — бесплатная (раз денег все равно ни у кого не было), равная и вездесущая.
В финале грустной истории развала СССР Чубайс презентовал широкой общественности некий интересный "документ", который якобы означал право каждого гражданина России приобрести от общего государственного себе в собственность "чего-то" по номинальной цене 10 тыс. руб. Так страна вошла в эпоху ваучеров.
Идея поражала своей простотой — все народное хозяйство, все созданное и накопленное за годы советской власти нужно в прямом смысле забрать и поделить. Но, как говорится, простота хуже воровства. Как никогда верное сравнение. Иначе, как воровством народного хозяйства, сегодня ваучеризацию никто и не называет.
Даже самая простая аналогия снимает все вопросы о разумности подобного мероприятия: это как если каждому члену команды корабля дать по одному кусочку от общего судна и пустить в открытое плаванье с отдельной деталью в руках, а потом удивляться — почему все утонули?
Распилить экономику, разрушить промышленные связи самой огромной страны в мире под предлогом мелкого шкурного интереса — легко, ведь один ваучер Чубайс сравнил аж с двумя "Волгами" (не реками). Забегая вперед, скажем, что и это оказалось фикцией, участники ваучеризации не дадут соврать.
На самом деле, ваучер имел чисто психологический номинал. Как его определили гении Гайдар и Чубайс? А просто поделили 1 трлн 400 млрд условных рублей, во столько оценивалось общее имущество всех российских предприятий, и разделили на 140 млн человек — население России. Сумма получилась 10 тыс. руб. Вот вам и "Волги", которых, конечно, на всех не хватило бы.
Но представьте, какое воодушевление было у обнищавшего народа, у людей, которые не знали, на что содержать семью, у тех, кто потерял работу на тех самых государственных предприятиях? Конечно, это уже не светлое будущее, но хотя бы реальные 10 тыс. руб. А вот так, да не так…
Ваучер — это фондовая бумага, приватизационный чек, как ни назови, все звучит хорошо, но на практике получилось плохо. В теории "золотой билет" надо было вложить в ваучерный фонд, затем приобрести на него акции какого-то госпредприятия, и уже здесь станет понятна реальная стоимость вашего ваучера, так как она определяется условно состоянием завода, который вы покупаете. На деле за ваучер можно было купить 1 акцию очень хорошего или 100 акций очень плохого предприятия, который был в упадке.
За короткий срок, что у власти был Ельцин, большинство производств разорились и как раз таки находились в упадке. Так что бесплатная приватизация несуществующих капиталов, действительно, означала один большой обман. Для чего тогда все это?
Чубайс и Ко создавали фондовый рынок бумаг, как на Западе. В идеале владельцу ваучера нужно было открыть счет, купить акции, следить за трендами и сводками. Но советские люди не были биржевыми маклерами с Уолл-стрит, опытными акционерами или спекулянтами (в большинстве своем) и майнингом на досуге никогда не баловались. Неужели этого никто не понимал?
Понимали, просто таким образом искали "эффективных частных собственников", тех, кто все же сможет расправить плечи. И вот самые "прошаренные" скупали ваучеры по 25 рублей за штуку (плюс-минус где-то так, учитывая, что был еще и комиссионный сбор при выдаче ваучера, сумма уменьшалась), на эти барыши голодные могли купить себе продуктов в гастрономе или принести цветастую китайскую куртку ребенку с базара.
А вот и самое интересное — те же немногие чековые фонды, которые таки удалось создать, в итоге просто обанкротились (как сказал потом Чубайс, "некоторые честно обанкротились, а некоторые нечестно, но от этого владельцам не легче"). Мораль истории народ вывел быстро, мол, "отоварившиеся" граждане даже выиграли, по сравнению с теми, кто ваучер не продал, так как рассчитывал стать владельцем заводов — ведь у них хотя бы остались 10 долларов или кухонный шкаф.
Для Чубайса и власти мораль этой истории получилась иная — делать можно все. Тогда он и сказал свою коронную фразу о том, что нет ничего страшного, если вымрет 30 млн человек, родятся новые, а эти 30 млн не вписались в рынок.
И тем не менее, приватизация не остановилась — ведь у гигантской страны еще было много имущества. Чубайс, как Вилли Вонка, раздавал "золотые билеты", только вот шоколадные и другие фабрики начали отходить строго к определенным людям.
"Где-то в 2007 году получил доклад Счетной палаты, которой тогда руководил Степашин. Они провели обширный аудит, если так можно сказать, результатов приватизации. Доклад даже не засекречен, но по какой-то причине он не дошел до широких масс трудящихся. В этом докладе говорится, что 99% приватизационных сделок были проведены с грубейшими нарушениями.
В частности, не были выполнены те условия, которые были прописаны в сделках по инвестициям. Были, конечно, и другие нарушения, связанные с ценами, суммами сделок, они были занижены на порядок или даже на несколько порядков", — говорит в беседе Валентин Катасонов.
Рекомендация Счетной палаты тогда была примерно такая: "Счетная палата не за отмену результатов приватизации, а за то, чтобы были исправлены эти нарушения реципиентами активов". Но, по словам эксперта, этот доклад не получил никакого резонанса со стороны правоохранительных органов.
"То есть решили это как-то запрятать "под сукно". Но это невозможно запрятать — все равно рано или поздно это выстрелит. Спросите любого человека на улице — он вам скажет, что приватизация была незаконная, с грубейшими нарушениями, что это было ограбление, но тут важно, что это лишь ощущения граждан, а есть и доклад Счетной палаты, который, по сути, все это подтверждает", — говорит Катасонов.
Да, 30 лет назад начался только первый этап приватизации — афера с ваучерами, далее у финансового блока правительства пришло понимание, что продавать государственную собственность все же лучше не за чеки, а за деньги. Но все равно заводы продавали, исходя не из рыночной стоимости или экономической необходимости, а лишь бы передать поскорее как можно больше народного хозяйства частникам и не допустить возвращения коммунистов.
Цель не оправдала средства ни для кого — ни для страны, ни для народа и даже ни для появившихся олигархов родом из 90-х, сейчас они рискуют всем нажитым за рубежом, куда сбежали, так как законов о криминальных доходах там приняли достаточно, и, может, теперь многие пожалели о сомнительных сделках с залоговыми аукционами?
В начале 90-х началась эпоха искусственного и искусного взращивания национальной буржуазии, которая очень сильно помогла деньгами Ельцину в 1996 году, но это уже совсем другая история, не менее грустная, но более трагичная.(с)
Гражданская война в России: почему она оказалась страшнее Первой и Второй мировых
Период с лета 1914 по лето 1945 года стал для России самым разрушительным за всю её историю. Сначала империя ввязалась в губительную Первую мировую. Затем противоречия «красных» и «белых» переросли в Гражданскую, которая расколола народ на десятилетия. А когда страна начала оправляться от шоков начала века, грянула новая ...
Период с лета 1914 по лето 1945 года стал для России самым разрушительным за всю её историю. Сначала империя ввязалась в губительную Первую мировую. Затем противоречия «красных» и «белых» переросли в Гражданскую, которая расколола народ на десятилетия. А когда страна начала оправляться от шоков начала века, грянула новая ...
Гражданская война в России: почему она оказалась страшнее Первой и Второй мировых
Период с лета 1914 по лето 1945 года стал для России самым разрушительным за всю её историю. Сначала империя ввязалась в губительную Первую мировую. Затем противоречия «красных» и «белых» переросли в Гражданскую, которая расколола народ на десятилетия. А когда страна начала оправляться от шоков начала века, грянула новая катастрофа — Великая Отечественная, поставившая выживание СССР на грань.
Жертвы были катастрофическими. Войны унесли миллионы жизней, сломали десятки миллионов судеб и нанесли ущерб на миллиарды рублей. Однако о каждой из этих войн вспоминают по-разному. Потери в Гражданской, как правило, задвигают на последний план. Почему это несправедливо? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на три главных показателя: экономику, население и территорию.
Экономика
Накануне Первой мировой экономика России входила в пятёрку лучших в мире по объёмам промышленного производства и занимала первое-второе место по темпам роста национального дохода. По показателям на душу населения страна, конечно, уступала развитым государствам, но её потенциал был огромен.
Первая мировая (июль 1914 – декабрь 1917)
Вопреки стереотипам, первые годы войны Россия справлялась неплохо. Конфликт дал толчок промышленности: началось строительство новых автомобильных заводов, действующие предприятия расширялись под военные заказы.
Исследователи из Российской экономической школы пришли к выводу: в 1914–1916 годах империя успешно мобилизовала экономику. Спад начался только в 1916 году и не превышал 10 процентов. За 1916–1917 годы российский ВВП упал на 18 процентов. Это не было катастрофой, но образовавшиеся диспропорции привели к перебоям с продовольствием в крупных городах — что отчасти и спровоцировало Февральскую революцию.
Гражданская война (октябрь 1917 – октябрь 1922)
А вот здесь случился настоящий обвал. В 1918–1919 годах ВВП сократился ещё на 48 процентов. К 1921 году он составлял всего 38 процентов от уровня 1913 года. Сельское хозяйство упало почти вдвое. Промышленность и вовсе рухнула: производство сократилось в семь раз по сравнению с 1913-м.
Показателен пример с обычными лампочками: в 1916 году в Москве выпускали 4,5 миллиона штук, а в 1920-м — всего четверть миллиона, в 18 раз меньше. Сумма ущерба от Гражданской войны, по некоторым подсчётам, равнялась 50 миллиардам золотых рублей.
Вторая мировая (июнь 1941 – сентябрь 1945)
К 1941 году СССР оправился от потрясений и провёл успешную индустриализацию. Война вновь разрушила экономику, но советская система сумела мобилизоваться. С июля по декабрь 1941 года удалось эвакуировать на восток 2 593 предприятия, и хотя объём валовой продукции промышленности упал в 1,9 раза, к середине 1942 года падение удалось приостановить.
К концу войны экономика во многом приблизилась к довоенному уровню: промышленная продукция составила 91 процент от 1940 года, машиностроение — 129 процентов. Самый сильный удар пришёлся на сельское хозяйство (60 процентов от довоенного уровня). Материальные потери СССР оцениваются в 30 процентов национального богатства.
Гражданская война оказалась самой разрушительной для экономики России. ВВП упал до 38 процентов от уровня 1913 года — глубже, чем в Великую Отечественную, где падение удалось остановить на 90-процентной отметке.
Люди
На рубеже XIX–XX веков Россия переживала демографический бум. С 82 миллионов в 1880 году население выросло до 122 миллионов к 1894-му. К 1914 году, по оценкам Центрального статистического комитета МВД, в стране проживало около 175 миллионов человек. После всех потрясений к такому же уровню вернулись лишь во второй половине XX века.
Первая мировая
Потери впечатляют, но не катастрофичны. По разным оценкам, погибло от 511 тысяч до 1,3 миллиона военнослужащих. Основные бои шли за пределами империи, поэтому гражданское население пострадало меньше. Территории оставались под контролем, массового исхода не было.
Гражданская война
Вот где случилась настоящая демографическая бойня. От голода, болезней, террора и в боях погибло от 8 до 13 миллионов человек. Безвозвратные боевые потери Красной армии составили около 981 тысячи, белых — 225 тысяч. Основной удар пришёлся по гражданскому населению. К 1923 году оно сократилось на 13 миллионов человек, а с учётом резкого спада рождаемости страна потеряла 23 миллиона жизней по сравнению с 1917 годом.
Самое страшное — исход элиты. За границу бежало около двух миллионов человек, и это была не просто численность, а утрата почти всей политической, финансово-промышленной и научно-художественной элиты дореволюционной России.
Великая Отечественная
Официальные данные менялись, но в 2015 году Минобороны РФ назвало цифры: безвозвратные военные потери — около 12 миллионов человек, общие потери СССР — 26,6 миллиона. Из них 20 миллионов мужчин и 6,5 миллиона женщин.
К этому добавился резкий спад рождаемости. Фактическая численность населения на начало 1946 года составила 170,5 миллиона человек, тогда как гипотетическая (без войны) — почти 210 миллионов. Дети войны сами стали родителями позже и в меньшем количестве, запустив демографические колебания, которые ощущаются до сих пор.
Гражданская война унесла, по разным оценкам, от 8 до 13 миллионов жизней — сопоставимо с потерями в Великой Отечественной (26,6 миллиона), если учесть, что вторая длилась в три раза дольше, а масштаб страны был иным. Но главное различие — характер потерь: в Гражданской убивали не врага, а своего. Исход элиты, раскол общества, террор — это не только цифры, это утрата генетического и культурного кода нации.
Территория
Первая мировая
По Брестскому миру (март 1918 года) Россия потеряла Прибалтику, часть Белоруссии, признала независимость Украины и Финляндии. Но к тому моменту реального контроля над этими территориями уже не было: революции 1917 года разбудили сепаратизм.
Гражданская война
К ноябрю 1918 года советская историография описывала ситуацию как «республику в огненном кольце фронтов». Под контролем Москвы оставались только центральные губернии. Однако большевики смогли восстановить контроль над большей частью бывшей империи — ценою невероятных усилий и крови.
Великая Отечественная
СССР не только вернул утраченное, но и приумножил. Накануне войны были присоединены Прибалтика, Бессарабия, Северная Буковина. По итогам — возвращён Южный Сахалин и переданы Курильские острова.
Забытая трагедия
Три войны, три удара, каждый из которых мог уничтожить Россию. Первая мировая сломала империю. Гражданская — расколола народ и уничтожила элиту. Великая Отечественная — истерзала страну, но не сломила.
Почему же о Гражданской войне вспоминают реже? Потому что в ней нет ясного врага. Нет внешнего агрессора, которого можно ненавидеть. Есть только свои, убивающие своих. И эту боль до сих пор не научились переваривать ни историки, ни общество. Слишком много стыда, слишком много неразобранных архивов, слишком много живых наследников, которые не хотят знать правду.
Но историю не выбирают. Её можно только знать — или не знать. И каждое поколение делает этот выбор заново.(c)
Период с лета 1914 по лето 1945 года стал для России самым разрушительным за всю её историю. Сначала империя ввязалась в губительную Первую мировую. Затем противоречия «красных» и «белых» переросли в Гражданскую, которая расколола народ на десятилетия. А когда страна начала оправляться от шоков начала века, грянула новая катастрофа — Великая Отечественная, поставившая выживание СССР на грань.
Жертвы были катастрофическими. Войны унесли миллионы жизней, сломали десятки миллионов судеб и нанесли ущерб на миллиарды рублей. Однако о каждой из этих войн вспоминают по-разному. Потери в Гражданской, как правило, задвигают на последний план. Почему это несправедливо? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на три главных показателя: экономику, население и территорию.
Экономика
Накануне Первой мировой экономика России входила в пятёрку лучших в мире по объёмам промышленного производства и занимала первое-второе место по темпам роста национального дохода. По показателям на душу населения страна, конечно, уступала развитым государствам, но её потенциал был огромен.
Первая мировая (июль 1914 – декабрь 1917)
Вопреки стереотипам, первые годы войны Россия справлялась неплохо. Конфликт дал толчок промышленности: началось строительство новых автомобильных заводов, действующие предприятия расширялись под военные заказы.
Исследователи из Российской экономической школы пришли к выводу: в 1914–1916 годах империя успешно мобилизовала экономику. Спад начался только в 1916 году и не превышал 10 процентов. За 1916–1917 годы российский ВВП упал на 18 процентов. Это не было катастрофой, но образовавшиеся диспропорции привели к перебоям с продовольствием в крупных городах — что отчасти и спровоцировало Февральскую революцию.
Гражданская война (октябрь 1917 – октябрь 1922)
А вот здесь случился настоящий обвал. В 1918–1919 годах ВВП сократился ещё на 48 процентов. К 1921 году он составлял всего 38 процентов от уровня 1913 года. Сельское хозяйство упало почти вдвое. Промышленность и вовсе рухнула: производство сократилось в семь раз по сравнению с 1913-м.
Показателен пример с обычными лампочками: в 1916 году в Москве выпускали 4,5 миллиона штук, а в 1920-м — всего четверть миллиона, в 18 раз меньше. Сумма ущерба от Гражданской войны, по некоторым подсчётам, равнялась 50 миллиардам золотых рублей.
Вторая мировая (июнь 1941 – сентябрь 1945)
К 1941 году СССР оправился от потрясений и провёл успешную индустриализацию. Война вновь разрушила экономику, но советская система сумела мобилизоваться. С июля по декабрь 1941 года удалось эвакуировать на восток 2 593 предприятия, и хотя объём валовой продукции промышленности упал в 1,9 раза, к середине 1942 года падение удалось приостановить.
К концу войны экономика во многом приблизилась к довоенному уровню: промышленная продукция составила 91 процент от 1940 года, машиностроение — 129 процентов. Самый сильный удар пришёлся на сельское хозяйство (60 процентов от довоенного уровня). Материальные потери СССР оцениваются в 30 процентов национального богатства.
Гражданская война оказалась самой разрушительной для экономики России. ВВП упал до 38 процентов от уровня 1913 года — глубже, чем в Великую Отечественную, где падение удалось остановить на 90-процентной отметке.
Люди
На рубеже XIX–XX веков Россия переживала демографический бум. С 82 миллионов в 1880 году население выросло до 122 миллионов к 1894-му. К 1914 году, по оценкам Центрального статистического комитета МВД, в стране проживало около 175 миллионов человек. После всех потрясений к такому же уровню вернулись лишь во второй половине XX века.
Первая мировая
Потери впечатляют, но не катастрофичны. По разным оценкам, погибло от 511 тысяч до 1,3 миллиона военнослужащих. Основные бои шли за пределами империи, поэтому гражданское население пострадало меньше. Территории оставались под контролем, массового исхода не было.
Гражданская война
Вот где случилась настоящая демографическая бойня. От голода, болезней, террора и в боях погибло от 8 до 13 миллионов человек. Безвозвратные боевые потери Красной армии составили около 981 тысячи, белых — 225 тысяч. Основной удар пришёлся по гражданскому населению. К 1923 году оно сократилось на 13 миллионов человек, а с учётом резкого спада рождаемости страна потеряла 23 миллиона жизней по сравнению с 1917 годом.
Самое страшное — исход элиты. За границу бежало около двух миллионов человек, и это была не просто численность, а утрата почти всей политической, финансово-промышленной и научно-художественной элиты дореволюционной России.
Великая Отечественная
Официальные данные менялись, но в 2015 году Минобороны РФ назвало цифры: безвозвратные военные потери — около 12 миллионов человек, общие потери СССР — 26,6 миллиона. Из них 20 миллионов мужчин и 6,5 миллиона женщин.
К этому добавился резкий спад рождаемости. Фактическая численность населения на начало 1946 года составила 170,5 миллиона человек, тогда как гипотетическая (без войны) — почти 210 миллионов. Дети войны сами стали родителями позже и в меньшем количестве, запустив демографические колебания, которые ощущаются до сих пор.
Гражданская война унесла, по разным оценкам, от 8 до 13 миллионов жизней — сопоставимо с потерями в Великой Отечественной (26,6 миллиона), если учесть, что вторая длилась в три раза дольше, а масштаб страны был иным. Но главное различие — характер потерь: в Гражданской убивали не врага, а своего. Исход элиты, раскол общества, террор — это не только цифры, это утрата генетического и культурного кода нации.
Территория
Первая мировая
По Брестскому миру (март 1918 года) Россия потеряла Прибалтику, часть Белоруссии, признала независимость Украины и Финляндии. Но к тому моменту реального контроля над этими территориями уже не было: революции 1917 года разбудили сепаратизм.
Гражданская война
К ноябрю 1918 года советская историография описывала ситуацию как «республику в огненном кольце фронтов». Под контролем Москвы оставались только центральные губернии. Однако большевики смогли восстановить контроль над большей частью бывшей империи — ценою невероятных усилий и крови.
Великая Отечественная
СССР не только вернул утраченное, но и приумножил. Накануне войны были присоединены Прибалтика, Бессарабия, Северная Буковина. По итогам — возвращён Южный Сахалин и переданы Курильские острова.
Забытая трагедия
Три войны, три удара, каждый из которых мог уничтожить Россию. Первая мировая сломала империю. Гражданская — расколола народ и уничтожила элиту. Великая Отечественная — истерзала страну, но не сломила.
Почему же о Гражданской войне вспоминают реже? Потому что в ней нет ясного врага. Нет внешнего агрессора, которого можно ненавидеть. Есть только свои, убивающие своих. И эту боль до сих пор не научились переваривать ни историки, ни общество. Слишком много стыда, слишком много неразобранных архивов, слишком много живых наследников, которые не хотят знать правду.
Но историю не выбирают. Её можно только знать — или не знать. И каждое поколение делает этот выбор заново.(c)
Представители какой профессии в России матерятся больше всего
В общественном сознании прочно укоренился стереотип: матерятся в основном маргиналы, люди с низким уровнем образования и социальной ответственности. Однако реальность, как обычно, сложнее. Крепкое словцо можно услышать и в студенческой аудитории, и в офисе крупной компании, и даже в творчестве Александра Пушкина.
Истоки мата уходят в ...
В общественном сознании прочно укоренился стереотип: матерятся в основном маргиналы, люди с низким уровнем образования и социальной ответственности. Однако реальность, как обычно, сложнее. Крепкое словцо можно услышать и в студенческой аудитории, и в офисе крупной компании, и даже в творчестве Александра Пушкина.
Истоки мата уходят в ...
Представители какой профессии в России матерятся больше всего
В общественном сознании прочно укоренился стереотип: матерятся в основном маргиналы, люди с низким уровнем образования и социальной ответственности. Однако реальность, как обычно, сложнее. Крепкое словцо можно услышать и в студенческой аудитории, и в офисе крупной компании, и даже в творчестве Александра Пушкина.
Истоки мата уходят в дохристианскую эпоху — вопреки расхожему мнению, к монголо-татарскому игу он не имеет никакого отношения. Об этом свидетельствуют новгородские берестяные грамоты XII века с нецензурной бранью. Так кто же сегодня матерится чаще всех и почему?
Языческий след и царские запреты
Долгое время мат в России воспринимался не просто как сквернословие, а как пережиток язычества. Бранные слова использовались, в том числе, в ритуальных свадебных обрядах. Поэтому власти пытались бороться с «нецензурщиной» наравне с колядованием и чародейством.
Стоглавый собор 1551 года, созванный Иваном Грозным, осудил сквернословие, призвав православных, чтобы они «матерны бы не лаялись». Но запреты мало помогали.
В XVII веке немец Адам Олеарий с удивлением отмечал повсеместное употребление «гнусных» ругательств в Московии — не только в народе, но и среди «знатных» людей.
Олеарий подметил важную особенность: в отличие от немцев, русские редко использовали проклятия с упоминанием священных предметов, предпочитая «постыдные слова и насмешки» из сексуальной сферы. Это отличие сохраняется до сих пор: русский мат относится к «сексуальному» типу брани, и большинство ругательств происходит всего от трёх корней.
Мужские коллективы
Почему мат так распространён в России? Исследователи связывают это с особенностями мужских коллективов. В конце 2017 года сервисы Mail.Ru Group опросили 1100 пользователей. Результаты оказались красноречивыми.
Лидер по использованию мата — строительная отрасль (64% опрошенных).
Далее следуют промышленность (60%),
информационные технологии (59%),
торговля (51%) и реклама,
маркетинг, PR (49%).
Меньше всего матерятся в сфере образования — всего 17%.Большинство респондентов считают мат неприемлемым на работе. Однако в некоторых профессиях грань стирается. Армия, силовые структуры, стройки — классические мужские коллективы с жёсткой иерархией, где мат выполняет несколько функций: обозначение доминирования, снятие стресса и маркер «своего».
Гендерный разрыв и парадокс публичности
Мужчины матерятся чаще женщин: 59% против 32%. Разрыв постепенно сокращается — женщины всё чаще позволяют себе крепкое словцо, особенно в молодёжной среде.
Парадокс русского мата в том, что он одновременно повсеместен и строго табуирован. В западных обществах нецензурная лексика стала гораздо более публичной.
В американских фильмах мат звучит открыто — это признак дурного тона, но не уголовное преступление. Российские переводчики вынуждены заменять эти ругательства эвфемизмами, потому что в нашей культуре публичный мат всё ещё под строгим запретом.
Диагноз или привычка
Ситуативная брань для эмоциональной разрядки — одно. Постоянное, неконтролируемое сквернословие, заменяющее полноценную речь, — другое. В последнем случае мат действительно может свидетельствовать о бедности словарного запаса или психологических проблемах.
Опросы показывают: большинство россиян считают, что на работе мат неуместен. И даже строители, лидирующие в рейтинге, вряд ли станут крыть трёхэтажным матом заказчика. Для этого есть «свои» — те, кто поймёт и не осудит.
В сухом остатке
Русский мат — явление сложное и противоречивое. Это и древнее языческое наследие, и способ снятия стресса, и маркер «свой-чужой», и табу, которое постоянно нарушается. Чаще всего нецензурная лексика встречается в традиционно мужских профессиях, связанных с тяжёлым физическим трудом, риском и жёсткой иерархией.
Мат — это инструмент. Как любой инструмент, он может быть уместен или неуместен в зависимости от ситуации. Употреблять его или нет — личный выбор каждого. Но помнить, что за любым словом стоит отношение к окружающим, стоит всегда. Даже если это слово — не для печати.
В общественном сознании прочно укоренился стереотип: матерятся в основном маргиналы, люди с низким уровнем образования и социальной ответственности. Однако реальность, как обычно, сложнее. Крепкое словцо можно услышать и в студенческой аудитории, и в офисе крупной компании, и даже в творчестве Александра Пушкина.
Истоки мата уходят в дохристианскую эпоху — вопреки расхожему мнению, к монголо-татарскому игу он не имеет никакого отношения. Об этом свидетельствуют новгородские берестяные грамоты XII века с нецензурной бранью. Так кто же сегодня матерится чаще всех и почему?
Языческий след и царские запреты
Долгое время мат в России воспринимался не просто как сквернословие, а как пережиток язычества. Бранные слова использовались, в том числе, в ритуальных свадебных обрядах. Поэтому власти пытались бороться с «нецензурщиной» наравне с колядованием и чародейством.
Стоглавый собор 1551 года, созванный Иваном Грозным, осудил сквернословие, призвав православных, чтобы они «матерны бы не лаялись». Но запреты мало помогали.
В XVII веке немец Адам Олеарий с удивлением отмечал повсеместное употребление «гнусных» ругательств в Московии — не только в народе, но и среди «знатных» людей.
Олеарий подметил важную особенность: в отличие от немцев, русские редко использовали проклятия с упоминанием священных предметов, предпочитая «постыдные слова и насмешки» из сексуальной сферы. Это отличие сохраняется до сих пор: русский мат относится к «сексуальному» типу брани, и большинство ругательств происходит всего от трёх корней.
Мужские коллективы
Почему мат так распространён в России? Исследователи связывают это с особенностями мужских коллективов. В конце 2017 года сервисы Mail.Ru Group опросили 1100 пользователей. Результаты оказались красноречивыми.
Лидер по использованию мата — строительная отрасль (64% опрошенных).
Далее следуют промышленность (60%),
информационные технологии (59%),
торговля (51%) и реклама,
маркетинг, PR (49%).
Меньше всего матерятся в сфере образования — всего 17%.Большинство респондентов считают мат неприемлемым на работе. Однако в некоторых профессиях грань стирается. Армия, силовые структуры, стройки — классические мужские коллективы с жёсткой иерархией, где мат выполняет несколько функций: обозначение доминирования, снятие стресса и маркер «своего».
Гендерный разрыв и парадокс публичности
Мужчины матерятся чаще женщин: 59% против 32%. Разрыв постепенно сокращается — женщины всё чаще позволяют себе крепкое словцо, особенно в молодёжной среде.
Парадокс русского мата в том, что он одновременно повсеместен и строго табуирован. В западных обществах нецензурная лексика стала гораздо более публичной.
В американских фильмах мат звучит открыто — это признак дурного тона, но не уголовное преступление. Российские переводчики вынуждены заменять эти ругательства эвфемизмами, потому что в нашей культуре публичный мат всё ещё под строгим запретом.
Диагноз или привычка
Ситуативная брань для эмоциональной разрядки — одно. Постоянное, неконтролируемое сквернословие, заменяющее полноценную речь, — другое. В последнем случае мат действительно может свидетельствовать о бедности словарного запаса или психологических проблемах.
Опросы показывают: большинство россиян считают, что на работе мат неуместен. И даже строители, лидирующие в рейтинге, вряд ли станут крыть трёхэтажным матом заказчика. Для этого есть «свои» — те, кто поймёт и не осудит.
В сухом остатке
Русский мат — явление сложное и противоречивое. Это и древнее языческое наследие, и способ снятия стресса, и маркер «свой-чужой», и табу, которое постоянно нарушается. Чаще всего нецензурная лексика встречается в традиционно мужских профессиях, связанных с тяжёлым физическим трудом, риском и жёсткой иерархией.
Мат — это инструмент. Как любой инструмент, он может быть уместен или неуместен в зависимости от ситуации. Употреблять его или нет — личный выбор каждого. Но помнить, что за любым словом стоит отношение к окружающим, стоит всегда. Даже если это слово — не для печати.
Как нам обезвредить Европу?
Идеология – это всегда лозунги и религиозные ловушки. Политика – это статистика и измеряемые критерии.
Обезвреживание Европы – жизненно важное условия выживания России, краеугольный камень национальной безопасности Отечества, именно с точки зрения сухого и беспристрастного исторического опыта.
Больше тысячи лет, но особенно интенсивно – со времён Ивана Грозного, Европа ...
Идеология – это всегда лозунги и религиозные ловушки. Политика – это статистика и измеряемые критерии.
Обезвреживание Европы – жизненно важное условия выживания России, краеугольный камень национальной безопасности Отечества, именно с точки зрения сухого и беспристрастного исторического опыта.
Больше тысячи лет, но особенно интенсивно – со времён Ивана Грозного, Европа ...
Как нам обезвредить Европу?
Идеология – это всегда лозунги и религиозные ловушки. Политика – это статистика и измеряемые критерии.
Обезвреживание Европы – жизненно важное условия выживания России, краеугольный камень национальной безопасности Отечества, именно с точки зрения сухого и беспристрастного исторического опыта.
Больше тысячи лет, но особенно интенсивно – со времён Ивана Грозного, Европа методично и целенаправленно ломилась в Россию исключительно с целью подчинить и разграбить.
Вторжения Запада на территорию России с XVI века – далеко не все, но самые заметные:
● Польско-литовская интервенция (1605–1618):
● Шведское вторжение (1656–1658):
● Северная война (1700–1721
● Вторжение Наполеона (1812).
● Крымская (Восточная) война (1853–1856)
● Первая мировая война (1914)
● Иностранная военная интервенция (1918–1922)
● Советско-польская война (1919–1921
● Великая Отечественная война (1941–1945)
● Экспансия НАТО на восток (с 1997).
Только данного (далеко не полного) списка вполне достаточно для однозначного и категорического вывода – Запад в любой его ипостаси – от польской до британской – является экзистенциальным врагом России, заточенным на захват, ограбление, уничтожение нашей страны.
Это не идеология. Это статистика. Горький исторический опыт. Как только у Запада появлялись хоть какие-то ресурсы, он моментально шаманил из них «Дранг нах Остен»
Вывод из такой задачки прост и понятен – у Запада не должно быть ресурсов для экспансии.
Первый, смертельно опасный для России ресурс Запада, это его способность к интеграции. Смотрим, опять же на исторические закономерности:
У России не было никаких проблема с Германией, когда на месте её существовал Рейнский союз - 39 слабо связанных между собой государств
Никаких неудобств Россия не испытывала с немцами во времена Германского союза - 35 государств;
Северогерманский союз - около 22 субъектов – также никак не мешал России и не ставил перед ней необходимость воевать не на жизнь, а на смерть.
А вот с тех пор, когда в 1871 году произошло объединение Германии под эгидой Пруссии и была провозглашена Германская империя, вот тогда у России начались тотальные проблемы, не прекращающиеся до сих пор.
Аналогично с Францией.
Пока она - до начала XVII века состояла из 15–20 крупных самостоятельных провинций с разной степенью автономии, никакого беспокойства они России не доставляли. Но как только Ришелье сшил это лоскутное одеяло, мы моментально получили нашествие Наполеона и войну не на жизнь, а на смерть.
И так – с любой страной нынешнего коллективного Запада.
Вторая угроза для России – способность Запада к индустриализации, модернизации и инновациям.
Технологический прогресс сыграл ключевую роль в экспансии западных стран на Восток, особенно в период с XV века до начала XX века. Он стал катализатором колониальной экспансии, позволяя европейским державам преодолевать географические, военные и экономические барьеры. Индустриальная модернизация усилила эту тенденцию, превратив технологические преимущества в инструмент геополитического доминирования.
Западная цивилизация испокон веков (с первых крестовых походов) живёт не по средствам. Это – цивилизация-хищник, где способность к модернизации – базовый параметр выживания. И она отточила это умение до совершенства, моментально вычисляя всё, что может помочь в ограблении остальных жителей планеты или неравноценном обмене с «варварами».
Схема 1: Парус, порох и первые колониальные империи (с XV века)
Схема 2: Уголь, пар и раздел Африки и Азии (XIX век)
Схема 3: Двигатели, дизель и Мировые войны (первая половина XX века)
Вся мировая история 500 лет шла по кругу – получение Западом технологического преимущества, экспансия, ограбление, инвестиции в следующий цикл технологического преимущества.
Вывод:
Залог мира для России – максимально фрагментированный деиндустриализованный, нищий, лишенный энергетики и инфраструктуры Запад, не способный производить современное оружие. Потому что как только он начинает его клепать, то сразу начинаются походы на Восток. Ничего личного, исключительно историческая ретроспектива.
Главная интегрирующая ось современной цивилизации – это энергетика. Без неё не будет ни промышленности, ни интеграции. Энергетика сегодня – это ахиллесова пята Запада – надавив на неё, можно (и нужно) решить на какое-то время проблемы отечественной национальной безопасности. Поэтому про энергетику подробней:
Согласно многочисленным отчетам и заявлениям европейских официальных лиц и отраслевых экспертов, энергетическая инфраструктура Европы находится в состоянии прогрессирующей деградации. Этот процесс охватывает все звенья энергосистемы — от стареющих генерирующих мощностей до критически изношенных сетей — и создает серьезные риски для экономики и энергобезопасности региона.
Европейский парк электростанций стремительно стареет, а его обновление сталкивается с серьезными трудностями.
1) Парк АЭС в Евросоюзе — один из старейших в мире. Во Франции, крупнейшем атомном операторе, средний возраст 56 реакторов превышает 37 лет, большинство из них построены в 1980-х годах. Их эксплуатация требует всё более длительных и частых ремонтов.
Попытки построить новые реакторы терпят крах: проекты EPR во Франции (Фламанвиль) и Финляндии (Олкилуото) обернулись многомиллиардными перерасходами и опозданиями на годы и десятилетия. В Германии вовсе закрыли все АЭС, а эксперты говорят о полной деградации промышленной базы и утрате кадров и компетенций в отрасли.
2) Значительная часть тепловых электростанций устарела, а такие страны, как Германия, приняли политические решения о выводе из эксплуатации угольных ТЭС, что оказывает дополнительное давление на систему.
3) Электрические сети, составляющие основу энергосистемы, находятся в наиболее плачевном состоянии. Более 40% существующей электросети Европы уже выработали свой ресурс и нуждаются в реконструкции. Более 30% низковольтных линий распределения старше 40 лет, и при сохранении текущих тенденций к 2050 году их доля достигнет 90%.
В сетевых очередях по всей Европе застряли проекты так называемой чистой энергетики на 375 ГВт и аккумуляторных систем хранения на 455 ГВт, то есть по женскому естеству пошли инвестиции на сумму свыше €100 млрд. И это только то, что сдано в эксплуатацию, а сколько проектов застряло в недострое – там уже счет на триллионы…
По оценкам Еврокомиссии, только на модернизацию электросетей до 2050 года Европе потребуется от 2 до 2,3 триллиона долларов, а ежегодный дефицит реновации достигает €500 млрд. Таких денег у Европы нет и не предвидится. Надежда только на ограбление России. Если не получится - к 2040 году дефицит сетевой мощности в общеевропейской энергосистеме достигнет 55 ГВт, что приведет к сбоям в энергоснабжении целых регионов.
Резюме
Собранные данные свидетельствуют о том, что европейская энергетическая инфраструктура находится в глубоком кризисе, вызванном многолетним недоинвестированием. Этот системный кризис грозит подорвать конкурентоспособность Запада, требуя немедленных и масштабных инвестиций, а также реформы управления.
Наша задача – не дать Западу сделать ни того, ни другого. Ни инвестиций, ни реформ. Тогда, по мере развала более-менее единой энергосистемы сам Запад будет разваливаться на фрагменты из которых успешно состоял еще до эпохи Великих Географический Открытий. То есть что делать – понятно. А вот на вопросе «как?» начинаются разногласия вплоть до мордобоя.
Сегодня Запад сам сунул голову в петлю и активно прыгает, пытаясь правильно и результативно повиснуть. Наблюдать – одно удовольствие. Помогать страждущему – совсем другое. Просто ждать, пока эта погань издохнет – дело неблагодарное. Инстинкт самосохранения Запада может вытащить его буквально из петли, не дав ей затянуться. Наше святая обязанность – помочь отойти болезному в мир иной, желательно одним резким движением, чтобы не отрезать хвост по кусочкам, как это происходит на Украине. Ну не живодёры же мы?
И вот это резкое движение совсем не обязательно должно быть ядерным. Лично я вообще против загрязнения среды. Мы ещё ни разу не ворошили насквозь криминализированное нутро западного мира и не пытались ставить его себе на службу, и зря! Проверено на личном опыте - за толику малую эти «сорванцы» могут обесточить любой город и даже регион и не один раз. И это только один из 333х способов сравнительно честной, дешёвой и эффективной хаотизации Запада. Надо только не стесняться…
А что делать с простыми рядовыми бюргерами и ситуайненами?
Этим надо дать новую, простую, достижимую цель. Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи. Берите пример с копателей морей. Никогда не хандрят. Даже если в жизни жопонька, главным делом своим считают поиск кружевных труселей! Подаришь им такие - они и рады! Так что отставить депрессию! Оптимист – это человек, который находясь по уши в дерьме не падает духом, а весело и задорно булькает. Дыши, а то и этого лишат…(с)
Идеология – это всегда лозунги и религиозные ловушки. Политика – это статистика и измеряемые критерии.
Обезвреживание Европы – жизненно важное условия выживания России, краеугольный камень национальной безопасности Отечества, именно с точки зрения сухого и беспристрастного исторического опыта.
Больше тысячи лет, но особенно интенсивно – со времён Ивана Грозного, Европа методично и целенаправленно ломилась в Россию исключительно с целью подчинить и разграбить.
Вторжения Запада на территорию России с XVI века – далеко не все, но самые заметные:
● Польско-литовская интервенция (1605–1618):
● Шведское вторжение (1656–1658):
● Северная война (1700–1721
● Вторжение Наполеона (1812).
● Крымская (Восточная) война (1853–1856)
● Первая мировая война (1914)
● Иностранная военная интервенция (1918–1922)
● Советско-польская война (1919–1921
● Великая Отечественная война (1941–1945)
● Экспансия НАТО на восток (с 1997).
Только данного (далеко не полного) списка вполне достаточно для однозначного и категорического вывода – Запад в любой его ипостаси – от польской до британской – является экзистенциальным врагом России, заточенным на захват, ограбление, уничтожение нашей страны.
Это не идеология. Это статистика. Горький исторический опыт. Как только у Запада появлялись хоть какие-то ресурсы, он моментально шаманил из них «Дранг нах Остен»
Вывод из такой задачки прост и понятен – у Запада не должно быть ресурсов для экспансии.
Первый, смертельно опасный для России ресурс Запада, это его способность к интеграции. Смотрим, опять же на исторические закономерности:
У России не было никаких проблема с Германией, когда на месте её существовал Рейнский союз - 39 слабо связанных между собой государств
Никаких неудобств Россия не испытывала с немцами во времена Германского союза - 35 государств;
Северогерманский союз - около 22 субъектов – также никак не мешал России и не ставил перед ней необходимость воевать не на жизнь, а на смерть.
А вот с тех пор, когда в 1871 году произошло объединение Германии под эгидой Пруссии и была провозглашена Германская империя, вот тогда у России начались тотальные проблемы, не прекращающиеся до сих пор.
Аналогично с Францией.
Пока она - до начала XVII века состояла из 15–20 крупных самостоятельных провинций с разной степенью автономии, никакого беспокойства они России не доставляли. Но как только Ришелье сшил это лоскутное одеяло, мы моментально получили нашествие Наполеона и войну не на жизнь, а на смерть.
И так – с любой страной нынешнего коллективного Запада.
Вторая угроза для России – способность Запада к индустриализации, модернизации и инновациям.
Технологический прогресс сыграл ключевую роль в экспансии западных стран на Восток, особенно в период с XV века до начала XX века. Он стал катализатором колониальной экспансии, позволяя европейским державам преодолевать географические, военные и экономические барьеры. Индустриальная модернизация усилила эту тенденцию, превратив технологические преимущества в инструмент геополитического доминирования.
Западная цивилизация испокон веков (с первых крестовых походов) живёт не по средствам. Это – цивилизация-хищник, где способность к модернизации – базовый параметр выживания. И она отточила это умение до совершенства, моментально вычисляя всё, что может помочь в ограблении остальных жителей планеты или неравноценном обмене с «варварами».
Схема 1: Парус, порох и первые колониальные империи (с XV века)
Схема 2: Уголь, пар и раздел Африки и Азии (XIX век)
Схема 3: Двигатели, дизель и Мировые войны (первая половина XX века)
Вся мировая история 500 лет шла по кругу – получение Западом технологического преимущества, экспансия, ограбление, инвестиции в следующий цикл технологического преимущества.
Вывод:
Залог мира для России – максимально фрагментированный деиндустриализованный, нищий, лишенный энергетики и инфраструктуры Запад, не способный производить современное оружие. Потому что как только он начинает его клепать, то сразу начинаются походы на Восток. Ничего личного, исключительно историческая ретроспектива.
Главная интегрирующая ось современной цивилизации – это энергетика. Без неё не будет ни промышленности, ни интеграции. Энергетика сегодня – это ахиллесова пята Запада – надавив на неё, можно (и нужно) решить на какое-то время проблемы отечественной национальной безопасности. Поэтому про энергетику подробней:
Согласно многочисленным отчетам и заявлениям европейских официальных лиц и отраслевых экспертов, энергетическая инфраструктура Европы находится в состоянии прогрессирующей деградации. Этот процесс охватывает все звенья энергосистемы — от стареющих генерирующих мощностей до критически изношенных сетей — и создает серьезные риски для экономики и энергобезопасности региона.
Европейский парк электростанций стремительно стареет, а его обновление сталкивается с серьезными трудностями.
1) Парк АЭС в Евросоюзе — один из старейших в мире. Во Франции, крупнейшем атомном операторе, средний возраст 56 реакторов превышает 37 лет, большинство из них построены в 1980-х годах. Их эксплуатация требует всё более длительных и частых ремонтов.
Попытки построить новые реакторы терпят крах: проекты EPR во Франции (Фламанвиль) и Финляндии (Олкилуото) обернулись многомиллиардными перерасходами и опозданиями на годы и десятилетия. В Германии вовсе закрыли все АЭС, а эксперты говорят о полной деградации промышленной базы и утрате кадров и компетенций в отрасли.
2) Значительная часть тепловых электростанций устарела, а такие страны, как Германия, приняли политические решения о выводе из эксплуатации угольных ТЭС, что оказывает дополнительное давление на систему.
3) Электрические сети, составляющие основу энергосистемы, находятся в наиболее плачевном состоянии. Более 40% существующей электросети Европы уже выработали свой ресурс и нуждаются в реконструкции. Более 30% низковольтных линий распределения старше 40 лет, и при сохранении текущих тенденций к 2050 году их доля достигнет 90%.
В сетевых очередях по всей Европе застряли проекты так называемой чистой энергетики на 375 ГВт и аккумуляторных систем хранения на 455 ГВт, то есть по женскому естеству пошли инвестиции на сумму свыше €100 млрд. И это только то, что сдано в эксплуатацию, а сколько проектов застряло в недострое – там уже счет на триллионы…
По оценкам Еврокомиссии, только на модернизацию электросетей до 2050 года Европе потребуется от 2 до 2,3 триллиона долларов, а ежегодный дефицит реновации достигает €500 млрд. Таких денег у Европы нет и не предвидится. Надежда только на ограбление России. Если не получится - к 2040 году дефицит сетевой мощности в общеевропейской энергосистеме достигнет 55 ГВт, что приведет к сбоям в энергоснабжении целых регионов.
Резюме
Собранные данные свидетельствуют о том, что европейская энергетическая инфраструктура находится в глубоком кризисе, вызванном многолетним недоинвестированием. Этот системный кризис грозит подорвать конкурентоспособность Запада, требуя немедленных и масштабных инвестиций, а также реформы управления.
Наша задача – не дать Западу сделать ни того, ни другого. Ни инвестиций, ни реформ. Тогда, по мере развала более-менее единой энергосистемы сам Запад будет разваливаться на фрагменты из которых успешно состоял еще до эпохи Великих Географический Открытий. То есть что делать – понятно. А вот на вопросе «как?» начинаются разногласия вплоть до мордобоя.
Сегодня Запад сам сунул голову в петлю и активно прыгает, пытаясь правильно и результативно повиснуть. Наблюдать – одно удовольствие. Помогать страждущему – совсем другое. Просто ждать, пока эта погань издохнет – дело неблагодарное. Инстинкт самосохранения Запада может вытащить его буквально из петли, не дав ей затянуться. Наше святая обязанность – помочь отойти болезному в мир иной, желательно одним резким движением, чтобы не отрезать хвост по кусочкам, как это происходит на Украине. Ну не живодёры же мы?
И вот это резкое движение совсем не обязательно должно быть ядерным. Лично я вообще против загрязнения среды. Мы ещё ни разу не ворошили насквозь криминализированное нутро западного мира и не пытались ставить его себе на службу, и зря! Проверено на личном опыте - за толику малую эти «сорванцы» могут обесточить любой город и даже регион и не один раз. И это только один из 333х способов сравнительно честной, дешёвой и эффективной хаотизации Запада. Надо только не стесняться…
А что делать с простыми рядовыми бюргерами и ситуайненами?
Этим надо дать новую, простую, достижимую цель. Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи. Берите пример с копателей морей. Никогда не хандрят. Даже если в жизни жопонька, главным делом своим считают поиск кружевных труселей! Подаришь им такие - они и рады! Так что отставить депрессию! Оптимист – это человек, который находясь по уши в дерьме не падает духом, а весело и задорно булькает. Дыши, а то и этого лишат…(с)
Как Сталин помиловал Финляндию, хотя мог ее захватить.
86 лет назад был заключен мирный договор между СССР и Финляндией. Людям, живущим на отходящих к СССР территориях, предоставлялось право самим решать, покидать им свои дома или оставаться и становиться гражданами Советского Союза
Едва стихли залпы советско-финской войны, в Москве начались переговоры между двумя странами. В Суоми царило уныние ...
86 лет назад был заключен мирный договор между СССР и Финляндией. Людям, живущим на отходящих к СССР территориях, предоставлялось право самим решать, покидать им свои дома или оставаться и становиться гражданами Советского Союза
Едва стихли залпы советско-финской войны, в Москве начались переговоры между двумя странами. В Суоми царило уныние ...
Как Сталин помиловал Финляндию, хотя мог ее захватить.
86 лет назад был заключен мирный договор между СССР и Финляндией. Людям, живущим на отходящих к СССР территориях, предоставлялось право самим решать, покидать им свои дома или оставаться и становиться гражданами Советского Союза
Едва стихли залпы советско-финской войны, в Москве начались переговоры между двумя странами. В Суоми царило уныние – жители страны горевали о людских потерях и разрушениях и были ошеломлены условиями, которые продиктовали им рассерженные победители. Красная армия добилась успеха в 105-дневной кровопролитной войне и предъявила солидный счет побежденным.
На пути Красной армии стояли мощные заграждения и укрепления линии Маннергейма. И только в феврале 1940 года, когда солдаты Сталина начали генеральное наступление на Карельском перешейке, в обороне финнов появились трещины. Они расширялись и в итоге привели к прорыву. В образовавшуюся брешь хлынули пехота и танки…
Исход войны был решен, и перед русскими солдатами открывалась дорога на столицу Финляндии. В марте 1940 года из Хельсинки в Москву была передана срочная просьба о начале мирных переговоров. Сталин ответил согласием. В Кремль отправилась делегация во главе с премьер-министром Ристо Рюти.
«Поскольку кровь пролилась вопреки желанию советского правительства и не по вине России, территориальные уступки, предлагаемые Финляндией, должны быть значительно больше тех, что были предложены Россией на переговорах в Москве в октябре и ноябре 1939 года». Это была грозная реплика председателя Совета народных комиссаров Вячеслава Молотова.
Так и произошло. По условиям договора Советский Союз присоединил к своей территории второй по величине город Финляндии Виипури, переименованный в Выборг, крупнейший порт на Северном Ледовитом океане Петсамо и стратегически важный район полуострова Ханко. Во владения СССР переходили крупнейшее Ладожское озеро и весь Карельский перешеек. Кроме того, Финляндия обязалась выплатить значительные репарации.
До начала войны государственная граница СССР проходила вблизи от Ленинграда. В случае начала военных действий город на Неве подвергался серьезной опасности. После заключения мирного договора все изменилось – граница была отодвинута на 130 километров к западу.
Если бы этого не произошло, в июне сорок первого наступающие части финской и германской армий получили возможность быстро достигнуть предместий Ленинграда. Город мог пасть уже в самом начале Великой Отечественной!..
Мирный договор между СССР и Финляндией был заключен 12 марта 1940 года. От СССР документ заверили Вячеслав Молотов, первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Андрей Жданов и комбриг Александр Василевский.
С финской стороны договор подписали премьер-министр Ристо Рюти и несколько соратников, среди которых был министр без портфеля Юхо Паасикиви. Впоследствии он стал премьер-министром, а потом президентом, сменив на этом посту Карла Маннергейма.
Паасикиви уделял большое внимание нормализации отношений с Советским Союзом и его усилия оценили в Москве – он был награжден орденом Ленина. Его курс продолжил У́рхо Кекконен, ставший лауреатом двух высоких советских наград. Увы, сейчас отношения Финляндии и России переживают далеко не лучшие времена…
«Огромной утратой для экономики страны стала потеря лесной промышленности Карелии с ее отличными лесопильными, деревообрабатывающими и фанерными предприятиями, – писали авторы книги «Советско-финская война» Элоиза Энгл и Лаури Паананен. – Финляндия также лишилась части предприятий химической, текстильной и сталелитейной промышленности. 10 процентов предприятий этих отраслей находились в долине реки Вуокса. Почти 100 электростанций достались победившему Советскому Союзу…
Людям, живущим на отходящих к СССР территориях, предоставлялось право самим решать, покидать им свои дома или оставаться и становиться гражданами Советского Союза. Ни один финн не выбрал последнего, хотя подписанный мирный договор превратил 450 тысяч человек в нищих и бездомных…»
В боях Красная армия лишилась более 126 тысяч бойцов. Еще почти 265 тысяч военных получили ранения и обморожения. Потери Финляндии составили 48 тысяч убитыми и 43 тысяч ранеными. Для маленькой Суоми это были потрясающие цифры.
Жители побежденной страны с трепетом ждали, что дороги Финляндии заполонят танки, бронемашины, грузовики с красноармейцами и в воздухе загудят самолеты. Слово «оккупация» с тревогой повторялось в разговорах, газетных публикациях, рассуждениях политиков.
Однако Сталин не стал вводить войска на земли поверженного государства. И даже не тронул финскую армию. Это была неслыханная милость, но – неоцененная. В июне сорок первого солдаты Суоми вошли в Россию, чтобы взять реванш…
«Правда» писала: «Произошло то, что мог предвидеть всякий человек, не ослепленный животной злобой, не одураченный брехливой буржуазной печатью. Советский Союз, вопреки усилиям поджигателей войны, обеспечил силой ту безопасность для своих границ, по которой он не по своей вине не мог добиться в мирных переговорах. Но и в изменившихся условиях Советский Союзе верен мирной своей политике. Это показывает всему миру заключенный ныне мирный договор с Финляндией…»
Сталин был вынужден вести войну с оглядкой на Запад. В январе 1940 года Великобритания и Франция разработали план военного вмешательства в советско-финский конфликт, отправив на помощь Суоми несколько дивизий. Но не успели: СССР и Финляндия заключили мирное соглашение.
Так же весной 1940 года Франция и Англия намеревались захватить советское Закавказье – их страстно манили нефтяные месторождения. Но и этому плану не суждено было сбыться, поскольку вермахт вторгся во Францию, заставив наследников Наполеона бежать со всех ног. Да и британцам пришлось спасать свою шкуру, они с превеликим трудом эвакуировали свой экспедиционный корпус из Дюнкерка.
После окончания военной кампании в Финляндии Гитлер и его генералы твердо решили готовить нападение на Россию. И Финляндия была на их стороне.
Но они ошибались – впереди была новая кровопролитная война. И снова с Советским Союзом…
Два года назад Финляндия вступила в НАТО – блок враждебный России и посягающий на ее суверенитет. Это означает, что начался новый этап военной конфронтации Москвы и Хельсинки. Долго ли он продлится и чем закончится?
А вдруг пощады больше не будет.(c)
86 лет назад был заключен мирный договор между СССР и Финляндией. Людям, живущим на отходящих к СССР территориях, предоставлялось право самим решать, покидать им свои дома или оставаться и становиться гражданами Советского Союза
Едва стихли залпы советско-финской войны, в Москве начались переговоры между двумя странами. В Суоми царило уныние – жители страны горевали о людских потерях и разрушениях и были ошеломлены условиями, которые продиктовали им рассерженные победители. Красная армия добилась успеха в 105-дневной кровопролитной войне и предъявила солидный счет побежденным.
На пути Красной армии стояли мощные заграждения и укрепления линии Маннергейма. И только в феврале 1940 года, когда солдаты Сталина начали генеральное наступление на Карельском перешейке, в обороне финнов появились трещины. Они расширялись и в итоге привели к прорыву. В образовавшуюся брешь хлынули пехота и танки…
Исход войны был решен, и перед русскими солдатами открывалась дорога на столицу Финляндии. В марте 1940 года из Хельсинки в Москву была передана срочная просьба о начале мирных переговоров. Сталин ответил согласием. В Кремль отправилась делегация во главе с премьер-министром Ристо Рюти.
«Поскольку кровь пролилась вопреки желанию советского правительства и не по вине России, территориальные уступки, предлагаемые Финляндией, должны быть значительно больше тех, что были предложены Россией на переговорах в Москве в октябре и ноябре 1939 года». Это была грозная реплика председателя Совета народных комиссаров Вячеслава Молотова.
Так и произошло. По условиям договора Советский Союз присоединил к своей территории второй по величине город Финляндии Виипури, переименованный в Выборг, крупнейший порт на Северном Ледовитом океане Петсамо и стратегически важный район полуострова Ханко. Во владения СССР переходили крупнейшее Ладожское озеро и весь Карельский перешеек. Кроме того, Финляндия обязалась выплатить значительные репарации.
До начала войны государственная граница СССР проходила вблизи от Ленинграда. В случае начала военных действий город на Неве подвергался серьезной опасности. После заключения мирного договора все изменилось – граница была отодвинута на 130 километров к западу.
Если бы этого не произошло, в июне сорок первого наступающие части финской и германской армий получили возможность быстро достигнуть предместий Ленинграда. Город мог пасть уже в самом начале Великой Отечественной!..
Мирный договор между СССР и Финляндией был заключен 12 марта 1940 года. От СССР документ заверили Вячеслав Молотов, первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Андрей Жданов и комбриг Александр Василевский.
С финской стороны договор подписали премьер-министр Ристо Рюти и несколько соратников, среди которых был министр без портфеля Юхо Паасикиви. Впоследствии он стал премьер-министром, а потом президентом, сменив на этом посту Карла Маннергейма.
Паасикиви уделял большое внимание нормализации отношений с Советским Союзом и его усилия оценили в Москве – он был награжден орденом Ленина. Его курс продолжил У́рхо Кекконен, ставший лауреатом двух высоких советских наград. Увы, сейчас отношения Финляндии и России переживают далеко не лучшие времена…
«Огромной утратой для экономики страны стала потеря лесной промышленности Карелии с ее отличными лесопильными, деревообрабатывающими и фанерными предприятиями, – писали авторы книги «Советско-финская война» Элоиза Энгл и Лаури Паананен. – Финляндия также лишилась части предприятий химической, текстильной и сталелитейной промышленности. 10 процентов предприятий этих отраслей находились в долине реки Вуокса. Почти 100 электростанций достались победившему Советскому Союзу…
Людям, живущим на отходящих к СССР территориях, предоставлялось право самим решать, покидать им свои дома или оставаться и становиться гражданами Советского Союза. Ни один финн не выбрал последнего, хотя подписанный мирный договор превратил 450 тысяч человек в нищих и бездомных…»
В боях Красная армия лишилась более 126 тысяч бойцов. Еще почти 265 тысяч военных получили ранения и обморожения. Потери Финляндии составили 48 тысяч убитыми и 43 тысяч ранеными. Для маленькой Суоми это были потрясающие цифры.
Жители побежденной страны с трепетом ждали, что дороги Финляндии заполонят танки, бронемашины, грузовики с красноармейцами и в воздухе загудят самолеты. Слово «оккупация» с тревогой повторялось в разговорах, газетных публикациях, рассуждениях политиков.
Однако Сталин не стал вводить войска на земли поверженного государства. И даже не тронул финскую армию. Это была неслыханная милость, но – неоцененная. В июне сорок первого солдаты Суоми вошли в Россию, чтобы взять реванш…
«Правда» писала: «Произошло то, что мог предвидеть всякий человек, не ослепленный животной злобой, не одураченный брехливой буржуазной печатью. Советский Союз, вопреки усилиям поджигателей войны, обеспечил силой ту безопасность для своих границ, по которой он не по своей вине не мог добиться в мирных переговорах. Но и в изменившихся условиях Советский Союзе верен мирной своей политике. Это показывает всему миру заключенный ныне мирный договор с Финляндией…»
Сталин был вынужден вести войну с оглядкой на Запад. В январе 1940 года Великобритания и Франция разработали план военного вмешательства в советско-финский конфликт, отправив на помощь Суоми несколько дивизий. Но не успели: СССР и Финляндия заключили мирное соглашение.
Так же весной 1940 года Франция и Англия намеревались захватить советское Закавказье – их страстно манили нефтяные месторождения. Но и этому плану не суждено было сбыться, поскольку вермахт вторгся во Францию, заставив наследников Наполеона бежать со всех ног. Да и британцам пришлось спасать свою шкуру, они с превеликим трудом эвакуировали свой экспедиционный корпус из Дюнкерка.
После окончания военной кампании в Финляндии Гитлер и его генералы твердо решили готовить нападение на Россию. И Финляндия была на их стороне.
Но они ошибались – впереди была новая кровопролитная война. И снова с Советским Союзом…
Два года назад Финляндия вступила в НАТО – блок враждебный России и посягающий на ее суверенитет. Это означает, что начался новый этап военной конфронтации Москвы и Хельсинки. Долго ли он продлится и чем закончится?
А вдруг пощады больше не будет.(c)
Три года назад начался "контрнаступ" ВСУ на Запорожье...
(Это сообщение было мне переслано адвокатом И.И. Попова Сергеем Буйновским. По его просьбе публикую полностью без авторских правок).
Сегодня в два часа ночи, ровно три года назад началось Запорожское сражение.
Вечная память павшим в боях за Родину. Вечная слава живым!
Россия проиграла бы войну. Погибли бы тысячи людей. Враг был ...
(Это сообщение было мне переслано адвокатом И.И. Попова Сергеем Буйновским. По его просьбе публикую полностью без авторских правок).
Сегодня в два часа ночи, ровно три года назад началось Запорожское сражение.
Вечная память павшим в боях за Родину. Вечная слава живым!
Россия проиграла бы войну. Погибли бы тысячи людей. Враг был ...
Три года назад начался "контрнаступ" ВСУ на Запорожье...
(Это сообщение было мне переслано адвокатом И.И. Попова Сергеем Буйновским. По его просьбе публикую полностью без авторских правок).
Сегодня в два часа ночи, ровно три года назад началось Запорожское сражение.
Вечная память павшим в боях за Родину. Вечная слава живым!
Россия проиграла бы войну. Погибли бы тысячи людей. Враг был бы в Крыму.
Они вышли бы к Азовскому морю, перерезали сухопутный коридор в Крым.
Окружили бы огромную ГВ наших, в том числе ГВ Днепр.
И одновременным уничтожением Крымского моста, полностью бы блокировали полуостров.
А затем вторглись бы в него.
Активная фаза сражения закончилась к концу июля. Далее, были уже бои с меньшим накалом. Полностью всё завершилось к октябрю.
Я был на Запорожье до 12 июля. Потом Сирия, ссылка.
(Экс-командарм 58 армии Попов Иван Иванович).
(Это сообщение было мне переслано адвокатом И.И. Попова Сергеем Буйновским. По его просьбе публикую полностью без авторских правок).
Сегодня в два часа ночи, ровно три года назад началось Запорожское сражение.
Вечная память павшим в боях за Родину. Вечная слава живым!
Россия проиграла бы войну. Погибли бы тысячи людей. Враг был бы в Крыму.
Они вышли бы к Азовскому морю, перерезали сухопутный коридор в Крым.
Окружили бы огромную ГВ наших, в том числе ГВ Днепр.
И одновременным уничтожением Крымского моста, полностью бы блокировали полуостров.
А затем вторглись бы в него.
Активная фаза сражения закончилась к концу июля. Далее, были уже бои с меньшим накалом. Полностью всё завершилось к октябрю.
Я был на Запорожье до 12 июля. Потом Сирия, ссылка.
(Экс-командарм 58 армии Попов Иван Иванович).

Комментировать