Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
7 Июня 2026 воскресенье
Павел Волков22 часа назад  с помощью web
На заводе в Подольске изготовлена первая реакторная установка РИТМ-200С. Вскоре она будет установлена на головной плавучий энергоблок ПЭБ-106. По сути, как отмечают эксперты, это плавучая атомная электростанция, которую можно по воде отбуксировать в любую точку мира, где есть потребность в электроэнергии, и подключить к береговой инфраструктуре.

У России уже есть одна такая электростанция – ПАТЭС «Академик Ломоносов», которая работает на Чукотке с 2019 года. Однако в ее составе две реакторные установки КЛТ-40С. Они справляются со своей задачей, но на данный момент признаны морально устаревшими. Поэтому на всех новых плавблоках будут действовать более мощные и экономичные РИТМ-200С.

Следует признать, что РИТМ-200С – это настоящее сокровище российской инженерии. Удачный и уникальный в своем роде реактор уже хорошо зарекомендовал себя в составе наших универсальных атомных ледоколов проекта 22220. По сравнению с КЛТ-40 РИТМ получился в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 мегаватт мощнее. Именно поэтому было решено создать его модификацию для использования в составе плавучих АЭС.

Еще одна модификация – РИТМ-200Н – создана для наземного использования. На ее базе Россия возводит первую АЭС малой мощности у себя в Якутии, а также в Узбекистане. Кроме того, уже изготовлены два более мощных реактора РИТМ-400 для строящегося атомного ледокола «Россия».