Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 Ноября 2025 четверг
Павел Волков9 часов назад  с помощью web
На Украине боятся не тяжёлой зимы, опасность – в отсутствии контроля ситуации государством
26 Ноября 2025

К украинским гражданам приходит понимание, что главный страх сейчас не в том, что зима будет тяжёлая — к этому уже почти привыкли. Опасность в другом, что государство больше не контролирует ситуацию.

«И если раньше власти пытались делать вид, что происходящее — следствие войны, то теперь маски сорваны», – пишет Telegram-канал «Наблюдатель».

Он заявляет, что цикличные отключения света по 12–14 часов в Черниговской, Сумской, Харьковской и ряде других областей — следствие не только российских ударов. Половина страны сидит в темноте из-за того, что Украина не подготовила энергосистему к зиме. Это факт, который подтверждают и энергетики, и западные журналисты, и глава «Укрэнерго». И это факт, который Банковая (улица, на которой расположен офис Владимира Зеленского. − Ред.) пыталась скрыть до последнего момента, утверждают авторы канала.

Они задают неудобные власти вопросы: если последний энергоблок в Черниговской области уничтожен из-за отсутствия защиты, то куда исчезли миллиарды, выделенные на модернизацию? Почему станции стоят без крыши, без укреплений, без резервных схем питания? Почему «пункты несокрушимости», на которые выделяли отдельное финансирование, оказались фикцией?

Ссылаясь на оценки энергетиков, «Наблюдатель» приводит неутешительные для «маленьких украинцев» прогнозы: «впереди отключения по 20 часов в сутки».

«Для многоэтажек это означает отсутствие лифтов, воды, отопления и элементарной безопасности. Де-факто — невозможность жить», – констатируют обозреватели канала и именно поэтому советуют гражданам задуматься об эвакуации как способе выжить и не замерзнуть в ледяных квартирах.

«Если власть не способна защитить людей и энергетику, то она должна была обеспечить хотя бы эвакуацию или надежные пункты обогрева. Но ничего такого нет, и людям придётся спасать себя самостоятельно. Это важное сегодня: можно скооперироваться семьями и снять дом в деревне с печью и составить план эвакуации. Без нас самих никто этого не сделает», – подытоживает «Наблюдатель».

Хочется добавить от редакции: осторожнее с мечтами, иногда они исполняются и тогда декоммунизация отбрасывает государство в Средневековье со всеми его прелестями: садочками, глечиками, хатами-мазанками и печкой на дровах.



Игорь Егоров7 часов назад
На прошлой неделе писал, что киевский какой-то там городской департамент в Киеве выпустил специальный документ о том, что зима будет тяжёлой с точки зрения обеспечения электроэнергией. В случае чего, вывезут 600 000 человек - детей там, больных из больниц и пансионатов, стариков. Остальным посоветовали уехать, переждать зиму на хутор, в сёла.
Что будут делать хохлы у которых нет домов в хуторах ...

подробнее

Павел Волков7 часов назад
Игорь Егоров, схроны могут помочь.