Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 Июля 2026 суббота
Андрей А4 часа назад  с помощью web
О событиях в районе нп Анефис Республики Мали за период с 04 по 09 июля 2026 г.
 
04 июля 2026 г. около 05:30 утра коалицией террористических группировок «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин»* и «Фронт освобождения Азавада» под управления Ияда Аг Гали и Альгабасса Аг Инталлы было совершено террористическое нападение на населенный пункт Анефис Республики Мали и базу союзных сил Африканского Корпуса ВС РФ и Армии Мали. Населенный пункт Анефис является основным и ключевым, фактически воротами к Северу Мали. В целях сковывания действий Африканского Корпуса противник предпринял попытки нападения на нп Гао, Агелок и Севарэ, которые успешно отражены.
 
Для нападения террористы привлекли многократно превосходящую союзные силы по численности группировку, общей численностью до 5000 человек, более 1000 единиц техники, в том числе бронетранспортеры, бронированные машины, пикапы, мотоциклы. В состав группировки входили наемники-террористы из Ливии, Алжира, Мавритании, Буркина-Фасо, Чада, Нигера, Нигерии, Кот-д’Ивуара. Террористы применяли большой спектр вооружения: минометы калибра 120, 82, 60 мм, FPV-дроны, зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие, "шахид-мобили" По данным из допросов пленных террористов инструкторскую деятельность осуществляли граждане Франции, Украины, Мавритании.
 
Союзным силам, находящимся на военной базе, при поддержке авиации Африканского Корпуса удалось успешно отразить в первые сутки 4 волны наступления. С помощью артиллерии, ударных БПЛА и FPV-дронов были уничтожены бронетранспортеры, бронемашины и пикапы с крупнокалиберным вооружением и минометами. После чего к исходу 04 июля коалиция террористов приступила к осаде военной базы Анефис.
 
05 июля 2026 г. сформирована и направлена колонна в составе союзных сил Африканского Корпуса, Армии Мали, республиканских туарегских групп ополчения GATIA и MSA с целью снятия осады и деблокирования гарнизона базы Анефис. Достигнув населенного пункта Табричат, союзные силы вступили в бой с коалицией террористов, отправленных для недопущения продвижения союзных сил. Заминировав дорогу, террористы приступили к обстрелу колонны и сковыванию действий. Были уничтожены ударами FPV-дронов 2 "шахид-мобиля" боевиков, 5 пикапов и до 30 боевиков. Оценивая обстановку и с целью недопущения потерь, союзные силы покинули указанный район для перегруппировки.
 
До 9 июля 2026 года проводилась инженерная разведка, разминирование путей и воздушная разведка. Были выявлены основные места засад и заминированные участки. По террористам наносились авиационные бомбовые удары авиацией, ударными БПЛА, артиллерией и минометами Африканского Корпуса ВС РФ, ударными БПЛА Армии Мали. Гарнизон Анефиса до 7 июля 2026 года отражал по несколько атак террористов за день. К исходу 8 июля 2026 года коалиция террористов, понеся значительные потери в районе нп Анефис, приняла решение сосредоточить все усилия на недопущении дальнейшего продвижения колонны союзников и ее дальнейшего разгрома и сняла осаду Анефиса.
 
Утром 9 июля 2026 года усилившись и перегруппировавшись союзные силы обошли населенный пункт Табричат восточнее по пустынной местности и продолжили движение к населенному пункту Анефис. В 08:25, через несколько часов после начала движения, колонна была атакована отошедшими от Анефиса и усилившимися после понесенных потерь силами коалиции террористов. Достоверно установлено, что Ияд Аг Гали и Альгабасс Аг Инталла непосредственно руководили боем. Террористы пытались остановить колонну применением шахид-мобилей, окружить и начать расстреливать из крупнокалиберного вооружения применяя минометы.
 
По террористам силами и средствами Африканского Корпуса ВС РФ и Армии Мали нанесено огневое поражение ударными БПЛА, FPV-дронами, орудиями БМП-3, БТР-82А, зенитными установками, крупнокалиберными пулеметами и стрелковым оружием. По скоплениям террористов в местах их засад были нанесены авиационные бомбовые удары авиацией Корпуса, так в ходе одного удара бомба попала по стоянке пикапов, где в том числе находились "шахид-мобили". От мощного взрыва было уничтожено одновременно до 20 единиц техники противника и живая сила.

В это время противник начал обстрел военной базы Анефис с целью недопущения встречного прорыва части сил для оказания помощи атакованным. Несмотря на это подразделению Африканского Корпуса ВС РФ удалось прорваться сквозь заслон террористов и прибыть на место боя, атаковав одну из засад с тыла.
 
Умело применяя весь имеемый спектр вооружения и грамотно реагируя на быстро меняющуюся обстановку, хладнокровно и методично уничтожая террористов, союзные силы продвигались к нп Анефис. Бой продолжался до 17 часов местного времени. Достигнув места последней (и самой многочисленной) засады и пойдя на прорыв, союзные силы сходу уничтожили ядро засады и вышли на прямой участок трассы до Анефиса. Противник отступил не ожидая от русских такого напора и дерзости.
 
В результате многочисленных боёв, понеся колоссальные потери в живой силе и средствах, террористы покинули место боя и позорно откатились от нп Анефис на значительное расстояние.

Всего за период боевых действий в районе нп Анефис силами Африканского Корпуса и Армии Мали уничтожено:
- свыше 2000 террористов;
- до 300 единиц техники, в том числе 10 единиц бронированной, до 20 автомобилей с Зу-23;
- 21 миномет разного калибра.

Ликвидированы и ранены главари и полевые командиры FLA и JNIM*:
1. Главарь террористической группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» Ияд Аг Гали получил ранение;
2. Ликвидирован первый заместитель главаря FLA Мбарек Аг Акли,
3. Ликвидирован «правая рука» Ияда Аг Гали Абдеррахман Заза.
4. Ликвидирован помощник Биляла Аг Ашерифа Интария Аг Бабо,
5. Ликвидирован личный телохранитель Биляла Аг Ашерифа Интари Аг Азарин.
6. Пропал без вести в ходе бегства террористов секретарь Альгабасса Аг Инталлы Альбачер Гатта.
Так же ликвидирован ряд иных крупных полевых командиров.

Командный состав террористов понес значительные репутационные потери.
 
Среди личного состава Африканского Корпуса ВС РФ безвозвратных потерь не допущено!
 
В ходе боевых действий противником активно велось информационное противоборство с применением большого числа вбросов и фейков. Относительно распространенных террористами недостоверных сведений мы дадим отдельный детальный анализ. Все наши подтверждающие боевые результаты материалы публиковались ранее, либо будут опубликованы в ближайшее время.
 
События июля 2026 года навсегда вписаны в славную летопись Африканского Корпуса Армии России, русского воинства и военного искусства.

Работу продолжаем.

ОСМЕЛИВШИЙСЯ ПОБЕЖДАЕТ!

Африканский Корпус.

*JNIM - является частью Аль-Каиды, запрещена в РФ.
Postovoy P3 часа назад
Работайте чёрные братья!
Оставить комментарий