Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 августа 2019
11:26 / 22.08.2019
Эксперт оценил планы Пентагона создать гиперзвуковую ракету за «пару лет»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:26 / 22.08.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:24 / 22.08.2019
«США сделали ракету X51, она даже несколько раз у них летала, и это почти гиперзвук, – сказал Алексей Анпилогов. – Если судить по тем сообщениям, которые американские военные запускали в открытую прессу после испытаний, ракета летит со скоростью 5.1 маха. То есть, это такой низкий гиперзвук. Они переступили через планку в 5 с лишним махов, которая отделяет сверхзвуковую скорость от гиперзвуковой, так что можно сказать, что ракета гиперзвуковая».

При этом эксперт отметил, что созданием ракеты занимаются концерны Lockheed и Boeing, поскольку оружие очень сложное и в одиночку Boeing, который делал демонстратор X51, «полноценное создание боевой ракеты не вытягивал».

«Потому план создания гиперзвукового оружия у США есть, но пока ни о каких натурных испытаниях речь не идет. Если работы и ведутся, то в обстановке секретности и подробности не афишируются», – констатировал Анпилогов.

При этом сейчас нельзя сказать, что США отстали от России в вопросе создания гиперзвукового оружия навсегда.

«Да, отставание есть, но оно оценивается пятью, максимум семью годами. У России гиперзвуковые ракеты уже полетели, у США они полетят через несколько лет, – считает собеседник. – Любой функционер озвучивает наиболее оптимистическую информацию. А в реальности новая техника летит на год, на два, а то и на три-пять лет позже».

«Поскольку речь все-таки идет о гиперзвуке, то тут важны вопросы управляемости, аэродинамики и прочего. Там много неприятных моментов, связанных с тем, что и топливо плохо горит при таких скоростях воздушного потока, и сам летальный аппарат в очень напряженном режиме работает из-за температуры набегающего потока, из-за давления воздуха и так далее», – подчеркнул эксперт.

«Испытания порой выявляют мелкие недочеты, которые потом могут вылиться в принципиальные проблемы, не допускающие создания аппарата, соответствующего тем характеристикам, которые заложены в исходном техническом задании», – сказал Анпилогов.

«Потому Марк Эспер, конечно, играет в оптимиста, иначе никто не даст ему оборонный бюджет. Как можно делать заявление «у нас нет ракеты»? Конечно, он будет утверждать «у нас ракета почти есть, дайте еще больше денег». Это и есть основная причина того, почему сейчас США подняли гиперзвуковое оружие, как говорится, на щит. Американские военные используют Россию, как я это называю, в качестве «удобного врага». Мол, «с русскими мы воюем чуть ли не со времен Гарри Трумэна». Под это очень легко получать деньги, звания, влияние и прочее», – резюмировал Анпилогов.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Марк Эспер заявил, что срок появления гиперзвукового оружия в арсенале Соединенных Штатов «это, наверное, вопрос пары лет».

Накануне Соединенные Штаты объявили о начале разработки гиперзвуковой ракеты с баллистической боеголовкой и запрещенным договором РСМД радиусом действия.

Отметим, на прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объяснил наличие у России гиперзвукового оружия «кражей» технологий у США.

В связи с этим в Совфеде отметили, что Россия не могла украсть у США гиперзвуковыетехнологии, которых у американцев нет.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как СССР выиграл у США гонку за гиперзвук.

00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее