Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 Январь 2019
10:07 / 11.01.2019
Для авторов фейков о трагедии в Магнитогорске потребовали уголовного наказания
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:07 / 11.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:07 / 11.01.2019
Автор обращения Артем Солдатенков подчеркнул, что трагедия в Магнитогорске стала шоком для миллионов россиян, однако некоторые отнеслись к этому цинично. В частности, отметился украинский пранкер Евгений Вольнов, который, как отметил Солдатенков, представляясь сотрудником МЧС, «обзванивал жителей домов по улице Карла Маркса в Магнитогорске и сообщал о том, что в Магнитогорске состоятся теракты», а также просил предупредить об этом соседей по дому.

«Подобная акция для украинского пранкера не является первой, ранее он стал автором фейка о 300 погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово», – передает ТАСС текст петиции.

Солдатенков выразил сожаление в связи с тем, что Вольнов так и не понес ответственности за свои действия, а его YouTube-канал продолжает транслировать и на российской территории.

Автор петиции заметил, что поступок украинского пранкера мог привести к массовой панике и жертвам. «Ввиду высокой общественной опасности требуем от правоохранительный органов привлечь к ответственности всех причастных к распространению лживой информации о трагедии в Магнитогорске! Они не должны чувствовать себя абсолютно безнаказанными и избежать ответственности и на этот раз!» – подчеркивается в документе.

«Требуем ввести уголовную ответственность для распространителей подобных фейков», – заключает автор инициативы.

Ранее российские блогеры резко отреагировали на заполонившие Сеть вбросы и фейки о трагедии в Магнитогорске.

00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее