Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 Июнь 2018
12:42 / 21.06.2018
Эксперт оценил шансы пяти дивизионов «Пэтриот» против Вооруженных сил России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:42 / 21.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 12:40 / 21.06.2018
Экс-начальник штаба войск ПВО России генерал-лейтенант запаса Александр Маслов удивился планам Украины приобрести пять дивизионов американских систем ПРО Patriot и расценил это как пустую трату денег.

«Они собрались защищаться от России? Мы же не собираемся нападать на Украину. Пять дивизионов американских систем ПРО Patriot против ВКС России – это просто разговор ни о чем. Если Полторак собирается бороться с воздушным противником, то есть еще «Искандеры», оперативно-тактические войска, авиация, беспилотные летательные аппараты. Как они со всем этим собираются воевать пятью дивизионами?» - задается вопросом эксперт.

Маслов считает, что подобные заявления украинского министра обороны направлены на разрыв связей с Россий в угоду «каких-то корыстных интересов».

В то же время он подчеркнул, что в случае получения Украиной американских систем ПРО Patriot ей понадобятся средства на инструктаж и обучение военных, придется адаптировать методы и способы ведения войны.

«Для адаптации этих комплексов в украинскую оборонную систему ничего сверхъестественного не потребуется. Завязать автоматизированную систему в один узел при наличии финансирования и инженерной мысли несложно. Но в условиях Украины это нереально. Это сказки ни о чем», – уверен Маслов.

Кроме того, как отметил эксперт, еще не факт, что американцы согласятся продать Украине данные комплексы. По его словам, решающее слово будет за президентом США Дональдом Трампом, который показал, что может действовать совершенно непредсказуемо. «Все возможно. Могут продать или не продать. Но я считаю, что из этого всего ничего не будет», – подытожил Маслов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Киеве озвучили планы покупки американских систем ПРО Patriot. Как заявил министр обороны Украины Степан Полторак, профинансировать закупку можно с помощью возможных поступлений в госбюджет от борьбы с контрабандой.

В конце 2017 года США за 10,5 млрд долларов планировали поставить Польше 16 пусковых установок ПРО Patriot и 208 ракет к ним. Однако замминистра обороны Польши Бартош Ковнацки признался, что его неприятно удивила цена, пояснив, что страна рассчитывала потратить на две батареи системы ПРО не более 7 млрд долларов.

00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее