Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 октября 2022
02:27 / 04.10.2022
Ракета КНДР пролетела над Японией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:27 / 04.10.2022 | ОБНОВЛЕНО: 02:25 / 04.10.2022
Береговая охрана сообщила, что сработала экстренная система оповещения J-alert. Как следует из предупреждения, траектория ракеты проходила над японской территорией в районе северных префектур Аомори и Хоккайдо. Ракета летела в сторону Тихого океана. Жителей этих районов призвали не подходить к окнам, находиться внутри домов или под землей, передает ТАСС.

По информации «Асахи-ТВ», речь может идти о межконтинентальной баллистической ракете. Генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно на срочной пресс-конференции подчеркнул, что в настоящее время точный тип ракеты устанавливается.

«Ренхап» со ссылкой на южнокорейских военных сообщает, что Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности. Пуск был осуществлен из провинции Чагандо, передает РИА «Новости».

Мацуно заявил, что, предположительно, баллистическая ракета Северной Кореи перелетала через территорию Японии и упала за пределами исключительной экономической зоны в 7.44 по местному времени (1.44 мск). Источники в правительственных кругах сообщили, что ракета упала в Тихом океане на удалении в 3 тыс. километров от Японии.

Максимальная скорость запущенной КНДР ракеты достигала 17 Махов, сообщили южнокорейские военные. По их информации, ракета пролетела около 4,5 тыс. км с максимальной высотой полета 970 км. В кабмине Японии заявили, что ракета преодолела расстояние 4,6 тыс. км с максимальной высотой в 1 тыс. км.

Ракета, которую запустила КНДР, вероятно, была межконтинентальной баллистической ракетой типа «Хвасон-12». Ракета КНДР преодолела максимальное расстояние за все время испытаний, сообщило Минобороны Японии.

Бывший командующий японскими ВМС Едзи Кода заявил NHK, что северокорейская ракета способна достичь принадлежащего США острова Гуам.

Напомним, 1 октября замминистра обороны Японии Тосиро Ино, комментируя очередной ракетный пуск со стороны Северной Кореи, сообщил, что впервые в истории КНДР устроила четыре ракетных испытания в течение одной недели. Последний раз ракета КНДР перелетала через территорию Японии пять лет назад.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее