Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 января 2022
06:57 / 24.01.2022
США рекомендовали американцам не ездить в Россию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:57 / 24.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 05:56 / 24.01.2022
Как поясняется в заявлении внешнеполитического ведомства, «Госдепартамент повторно опубликовал рекомендацию относительно поездок в Россию, чтобы она включала информацию о нынешней напряженности вдоль границы с Украиной». «Она заменяет предыдущую рекомендацию <…>, опубликованную 2 ноября 2021 года», – приводит текст заявления Госдепартамента США ТАСС.

В новой формулировке рекомендация звучит так: «Не путешествуйте в Россию из-за продолжающейся напряженности на границе с Украиной, потенциального преследования граждан США, ограниченных возможностей посольства Соединенных Штатов в оказании гражданам помощи в России, COVID-19 и связанных с этим ограничений на въезд, преследований со стороны сотрудников служб безопасности и произвола в исполнении местных законов».

В заявлении утверждается следующее: «В связи с усиленным военным присутствием России и продолжающимися военными учениями в приграничных с Украиной регионах гражданам США, находящимся в этих районах РФ или рассматривающим возможность поехать туда <…>, следует учитывать, что ситуация вблизи границы является непредсказуемой, имеется риск обострения напряженности». «Учитывая нынешнюю нестабильность, гражданам США настоятельно рекомендуется не ездить наземным транспортом из России на Украину через данный регион», – считают в аамериканском внешнеполитическом ведомстве.

В Госдепе полагают, что «возможности властей США оказывать обычные или экстренные услуги американским гражданам в России уже жестко ограничены». Власти Соединенных Штатов и ранее рекомендовали американцам не ездить в РФ и ее отдельные регионы по различным причинам, в том числе из-за распространения нового коронавируса.

Ранее Госдепартамент США предписал семьям сотрудников американского посольства в Киеве покинуть Украину, а также разрешил сделать это добровольно части персонала дипломатического представительства. При этом в Госдепе заявили, что посольство США на Украине продолжит работу, несмотря на частичную эвакуацию персонала. В Госдепе также предупредили, что в случае эскалации напряженности на Украине Соединенные Штаты не смогут осуществить эвакуацию американских граждан, гражданам США следует рассмотреть возможность эвакуации своими силами, в том числе при помощи гражданских авиарейсов.

В прошлую субботу появились сообщения, что Госдепартамент США распорядился с понедельника начать эвакуацию семей дипломатов из американского посольства на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский в ходе разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал рекомендации Госдепа США «чрезмерной реакцией».

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора».

Президент России Владимир Путин отмечал, что о возможном вводе войск России на Украину говорили еще в начале 2021 года, но этого не случилось. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в провоцировании военной истерии у границ России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее