Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 октября 2021
11:04 / 26.10.2021
Россия предложит странам Евро-Арктики крупномасштабные инициативы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:04 / 26.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 11:01 / 26.10.2021
«Предлагаем подумать о реализации крупномасштабных сквозных инициатив. Через два года наша страна окажется на капитанском мостике сразу двух региональных организаций – Совета Баренцева/Евро-Арктического региона и Совета государств Балтийского моря», – передает ТАСС слова Лаврова.

«Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что в фокусе нашего внимания будет повышение значимости прикладной деятельности обоих советов, их ориентация на конкретные проекты в интересах социально-экономического развития и повышения качества жизни на нашем общем Севере», – подчеркнул глава российского дипведомства. «При этом намерены действовать в духе преемственности, поддерживать приоритетные направления работы упомянутых форматов», – добавил он.

По словам Лаврова, сегодняшняя сессия станет важным шагом на пути укрепления кооперации в Европейской Арктике. «Надеемся, что Баренцево сотрудничество в ближайшие годы не только сохранит свою динамику, но и получит дальнейшее развитие в качестве важного фактора, содействующего сохранению на Севере Европы зоны доверия, стабильности и добрососедства», – указал он.

Глава МИД РФ также пожелал успехов Финляндии, которая станет следующим председателем СБЕР. «Вновь выражаем признательность шведской провинции Вестерботтен, которая в период 2019–2021 годов осуществляла руководящие функции в БРС. Уверены, что Ненецкий автономный округ, к которому переходит руководство в Баренцевом региональном совете (БРС), достойно примет эту эстафету», – подчеркнул он.

Лавров отметил, что Москва удовлетворена прогрессом в ликвидации экологических горячих точек в Баренцевом регионе.

«Налицо прогресс в ликвидации экологических горячих точек в Баренцевом регионе. Выступаем за наращивание совместных усилий на данном направлении с учетом подключения к работе российского Бюро наилучших доступных технологий», – сказал он.

Лавров отметил, что одним из наиболее актуальных вызовов для Баренцева региона является изменение климата. «В этом контексте приветствуем завершение работы над проектом обновленного Плана действий для Баренцева сотрудничества в связи с изменением климата на период после 2020 года. Он направлен на стимулирование проектной деятельности по основным направлениям регионального взаимодействия с учетом климатических аспектов», – добавил министр.

Ранее Россия призвала возобновить диалог стран Арктического совета по военной линии.

02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее