Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2021
14:42 / 10.07.2021
Мошенники попытались повторно обмануть сидевшего на параде рядом с Путиным ветерана
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:42 / 10.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:41 / 10.07.2021
«Ветеран написал очередное заявление в полицию. На домашний телефон 7 июля позвонила женщина, представившаяся сотрудницей из Пенсионного фонда. Она пояснила, что Василию Пронину нужно уплатить штраф в размере 145 тыс. рублей и связаться с неким Иваном Деминым. По данному факту возбуждено уголовное дело», – сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на МВД.

Василий Пронин позвонил тому самому Демину, чтобы выяснить подробности. Мужчина сказал ветерану, что чернобыльцам и ветеранам труда положена скидка на оплату 50%.

«Звонившие сообщили, что у пенсионера имеется долг в сумме 75 тыс. рублей за неуплату аренды банковской ячейки. В ней якобы хранилась денежная компенсация, полагающаяся ему в качестве выплаты морального вреда за некачественные медицинские услуги, оказанные в негосударственной клинике», – передает РИА «Новости» со ссылкой на МВД.

По словам Василия Пронина, мужчина предложил ему перевести 75 тыс. рублей на электронную почту «Форсаж» на имя Людмилы Шишкиной или совершить перевод по почте на имя Светланы Васильевой. В этот раз Пронин сразу же обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Ранее обманувших ветерана войны Пронина телефонных мошенников арестовали.

Напомним, мошенничество было совершено по распространенному сценарию: домой ветерану позвонил мнимый «полицейский», который убедил его снять с банковского счета и передать еще одному участнику аферы 400 тысяч рублей – якобы «для поиска мошенника». Злоумышленники лишили всех сбережений 96-летнего ветерана. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «чудовищной ситуацией» эту кражу.

4 июня полиция задержала подозреваемых в мошенничестве против Пронина. В МВД заявили, что работу злоумышленников координировали из-за рубежа.

Президент Владимир Путин назвал подонками мошенников, которые по телефону представляются работниками банков и воруют средства пенсионеров и других незащищенных категорий граждан.

03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее