Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2020
16:46 / 08.11.2020
Турция рассказала об ожиданиях от сотрудничества с новой администрацией США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:46 / 08.11.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:45 / 08.11.2020
«В США прошел очень интересный избирательный процесс, но, с точки зрения Турции, ничего не меняется. Каналы связи будут работать одинаково. Конечно, это будет переходный процесс», – передает его слова ТАСС.

Вице-президент выразил надежду на то, что новый президент откажется от «сотрудничества с террористическими организациями и одностороннихподходов» в Сирии, Ираке, Ливии и Восточном Средиземноморье. По словам Октая, в 2016 году в Турции была попытка переворота, и «тот, кто это сделал, сейчас находится в Америке».

«Нет ничего более естественного, чем просить его экстрадиции, и мы усилим наше давление [в этом направлении]. Мы надеемся, что Америка перестанет сотрудничать с террористическими организациями и отдаст предпочтение работе с государствами», – заявил вице-президент.

Октай добавил, что это касается Сирии, Ирака, Ливии, Восточного Средиземноморья, ситуации между Азербайджаном и Арменией, Кипра, турецко-греческих отношений. «Все это касается нас напрямую, и отношение новой администрации, конечно, повлияет на нас. Мы за этим очень пристально наблюдаем и ожидаем, что они будут держаться подальше от односторонних подходов», – сказал он.

Анкара не раз выступала против сотрудничества Вашингтона с курдскими отрядами «Сил народной самообороны» (СНС), так как считает их сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). США признают РПК террористической организацией, однако настаивают на том, что именно совместная с СНС работа позволила вести успешную борьбу с террористической организацией «Исламское государство**» (запрещена в России).

Ранее председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылычдароглу поздравил Джозефа Байдена «с избранием в качестве 46-го президента США».

В субботу крупнейшие СМИ в США объявили о победе Байдена на президентских выборах. После этого сам Байден объявил себя «избранным руководителем» Соединенных Штатов. Он также добавил в описании своего аккаунта Twitter слова «избранный президент». Между тем действующий президент США Дональд Трамп подчеркнул, что выборы в США «еще не закончились», а Байден официально не утвержден победителем ни в одном из штатов.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее