Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 октября 2020
23:17 / 22.10.2020
Москва допустила возможность отказа от заморозки ядерных арсеналов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:17 / 22.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:59 / 22.10.2020
Российский дипломат подчеркнул, что в Москве «проявили гибкость, согласившись на продление договора на один год». «Мы сказали: «Окей, заморозка, ну давайте», – сказал замглавы МИД России. При этом Рябков заметил, что «обстоятельства меняются». «И совершенно не правы те, в том числе в сообществе американских политологов, которые говорят, что после заявления МИД России концепция согласия Москвы на заморозку останется на столе. Кто сказал? Это совершенно не факт. Мы будем заново оценивать в зависимости от того, как себя будут вести американцы», – приводит слова замминистра иностранных дел ТАСС.

Ранее в СМИ появились сведения о готовности США к продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) в случае заморозки общего числа имеющихся ядерных боеголовок. В связи с этим председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Соединенные Штаты не выдвигать неприемлемых для России условий по продлению СНВ-3.

16 октября президент России Владимир Путин предложил «продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам».

После этого МИД России предложил США продлить ДСНВ на один год. В этом случае Россия выразила готовность «вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы «заморозить» на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов».

Однако США потребовали доказательств заморозки ядерного арсенала России, отказавшись продлевать СНВ-3 без дополнительных условий. В связи с этим в МИД России констатировали неготовность США к продлению СНВ-3.

02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее