Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 октября 2020
03:21 / 15.10.2020
Конгресс США предупредил Минск о последствиях стрельбы по протестующим
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:21 / 15.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 01:55 / 15.10.2020
«Угроза применения летального оружия против смелых мирных протестующих абсолютно неприемлема. Помимо применения светошумовых гранат, водометов, пыток и массовых задержаний, эскалация с использованием боевых патронов для удержания власти только подчеркнет нелегитимность [президента Белоруссии Александра] Лукашенко в глазах народа и наблюдающих в мире», – приводит текст заявления конгрессменов ТАСС.

Американские законодатели также утверждают, что привержены «поддержке демократических устремлений белорусов» и гарантиям того, чтобы «ответственные за насилие и вопиющие нарушения прав человека не остались безнаказанными».

Напомним, в понедельник первый заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич предупредил о готовности сотрудников правоохранительных органов применить боевое оружие для поддержания порядка в Минске.

«Протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными. В этой связи сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие», – заявил Казакевич в видеообращении, опубликованном в официальном Telegram-канале белорусского ведомства.

Напомним, во вторник экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила Александру Лукашенко «ультиматум», заявив, что через 13 дней начнется забастовка всех предприятий республики, если власти не выполнят требования оппозиции.

23 сентября Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. Светлана Тихановская в день инаугурации заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом, и назвала его вступление в должность «попыткой захвата власти».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее