Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 августа 2020
13:28 / 26.08.2020
Кремль не увидел причин для ухудшения отношений с Западом из-за Навального
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:28 / 26.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:25 / 26.08.2020
«Конечно, нам бы этого не хотелось бы - раз. Во-вторых, для этого нет никакой причины – два», – цитирует РИА «Новости» Пескова. 

Вместе с тем он призвал не называть эту ситуацию «отравлением». По словам Пескова, в Кремле терпеливо относятся к поспешным формулировкам.

«Различные поспешные формулировки, которые так обильно используются насчет того, что с высокой долей вероятности отравление и так далее, мы терпеливо к этому относимся, но мы категорически с этим не согласны на данной стадии. Надо найти отравляющее вещество. Как мы можем говорить об отравлении, если нет отравляющего вещества?» – сказал он.

В Кремле выступают категорически против «приклеивания ярлыков» по ситуации с Навальным.

«Мы также заинтересованы. Это российский гражданин, который находится в коме, и мы хотели бы выяснить, что стало причиной этой комы», – сказал Песков.

При этом он уточнил, что в Кремле не знают, как за последние сутки развивается ситуация и удалось ли немецким медикам установить вещество. По словам Пескова, оценки состояния блогера у российских и германских врачей абсолютно одинаковые.

Также пресс-секретарь уточнил, что расследование причин инцидента с Навальным не является прерогативой Кремля. 

«Скорее я бы переадресовал этот вопрос нашим правоохранительным органам, у которых наверняка имеется собственное суждение о целесообразности тех или иных действий», – отметил Песков.

Представитель Кремля объяснил, почему в Кремле продолжают не называть Навального по имени, комментируя ситуацию. 

«Он является пациентом, и он болеет, так мы его и называем. Мы по-прежнему желаем ему скорейшего выздоровления... Это не меняет сути дела», – заявил Песков.

В понедельник врачи берлинской клиники Charite сообщили, что у доставленного из Омска Навального нашли следы интоксикации в организме. По их словам, Навальный отравился субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но конкретное вещество не известно.

Однако главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев сообщил, что при поступлении в омскую больницу у Навального не было клинической картины, специфичной для отравления указанными веществами. О том, что проведенные в отношении Навального в Charite исследования могут быть недостоверными, газете ВЗГЛЯД сказал главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава профессор Игорь Молчанов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что аналитика медиков из России и Германии по состоянию Навального совпадает, однако выводы разные.

Напомним, в минувший четверг в Омске экстренно приземлился самолет, на котором летел Навальный, блогер был госпитализирован в токсикореанимацию. Медики исключили ряд диагнозов у впавшего в кому Навального: инфаркт, инсульт, а также заражение коронавирусом.

Руководство омской больницы скорой помощи сообщило, что ядов в организме Навального не обнаружено, врачи не считают, что он был отравлен. В омском минздраве рассказали, что в анализах блогера обнаружили алкоголь и кофеин. В субботу Навального вывезли медицинским бортом из Омска и доставили в берлинскую клинику Charite. Навальный находится на лечении в статусе «гостя канцлера» ФРГ Ангелы Меркель. 

03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее