Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 марта 2020
13:15 / 20.03.2020
ЦИК утвердил процедуру общероссийского голосования
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:15 / 20.03.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:15 / 20.03.2020
В документе говорится, что «в бюллетене для голосования воспроизводится текст вопроса, вынесенного на общероссийское голосование, и указываются варианты волеизъявления участника голосования – «Да» или «Нет», справа от которых помещаются пустые квадраты», передает РИА «Новости».

Лицевая сторона бюллетеня будет содержать подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, заверенные печатью комиссии.

Количество, форма и текст бюллетеней на русском языке, порядок их изготовления и доставки бюллетеней должны быть утверждены не позднее 21 марта.

По решению избирательных комиссий субъектов бюллетени могут печататься и на государственном языке соответствующего региона, тогда текст должен быть утвержден не позднее 26 марта.

Также ЦИК запустил сайт конституция2020.рф с информацией о всероссийском голосовании и поправках. Там собраны все данные о порядке проведения общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции и предлагаемых изменениях в Основном законе.

«Помните наше обещание – создать мобильное приложение по поправкам в Конституцию? Мы его перевыполнили, мы ушли дальше. Мы не сделали просто мобильное приложение по самим предлагаемым поправкам, а (сделали) фактически целый сайт, который аккумулирует всю информацию необходимую», – сказала Памфилова.

Отмечается, что на сайте есть несколько тематических разделов: «Раздел «Предлагаемые поправки» содержит статьи Конституции с учетом вносимых предлагаемых поправок. Раздел «Где и как голосовать» знакомит пользователя с нормативными документами, регулирующими порядок голосования, процедурой голосования и дополнительными возможностями, предоставленными участнику голосования».

Также имеются разделы с новостями СМИ по теме принятия закона и историческими фактами об Основном законе, начиная с 1905 года. У сайта есть мобильная версия.

Ранее сообщалось, что ЦИК увеличит срок проведения досрочного голосования по поправкам в Конституцию с трех до семи дней.

Напомним, Конституционный суд признал закон о поправке в Конституцию соответствующим Основному закону. Голосование по поправке к Конституции запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим.

00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее