Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 февраля 2020
16:51 / 26.02.2020
Путин поддержал идею закрепить в Конституции право на доступную медпомощь
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:51 / 26.02.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:51 / 26.02.2020
«Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, – доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было [в основном законе], так что – спасибо», – заявил президент в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений об изменениях в основном законе, передает ТАСС.

Так он ответил на выступление главы Национальной медицинской палаты, руководителя Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Путин назвал совершенно уместным упоминание в основном законе обязанностей низшего звена в этой сфере. Глава государства выразил надежду, что исчезнет «определенный разрыв в сфере публичной власти» между местным самоуправлением и государственным уровнем, «когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем».

Рошаль отметил, что одобренные поправки к Конституции выстраивают вертикаль управления и здравоохранения.

«Мы очень надеемся, что принятие наших поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения <...>, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалеком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения», – заявил Рошаль.

В среду в ходе встречи президента с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию президент согласился внести в Конституцию тезис об уважении труда, поддержал введение запрета на счета в иностранных банках для президентов и чиновников и выразил поддержку идее о закреплении в основном законе особого отношения к детям.

02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее