Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак подал заявление об отставке по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
https://i.404.pm/2025/09/18/1758203956-5749.jpg
Дмитрий Козак, единственный из ближайшего окружения Путина, кто отговаривал кремлевского диктатора от военной агрессии против Украины.
21 февраля 2022 года, за три дня до полномасштабного вторжения в Украину, Козак на заседании Совбеза РФ открыто выступил против военного сценария. Его 40-минутная речь, в которой он предупреждал о катастрофических последствиях войны, не попала в официальную стенограмму и телевизионную версию заседания. Уже после начала агрессии именно он пытался наладить переговоры с Киевом, однако они провалились под давлением Кремля.
Несмотря на формальный доступ к Путину, Козак в последние годы постепенно терял влияние. Его инициативы по реформированию судебной системы и другим направлениям власти были отвергнуты. В 2024 году контроль за постсоветским направлением окончательно перешел к Сергею Кириенко, что фактически лишило Козака полномочий.
По словам источников, близких к политику, он тяжело переживал собственную причастность к войне и, не видя возможности изменить ситуацию изнутри, решил оставить государственную службу.
подробнее
подробнее
подробнее
подробнее