Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 Сентября 2025 вторник
Сергей С1 день назад  с помощью web
КОНЕЦ ИЗВЕСТЕН, ИЛИ ПОЧЕМУ ПОЛЬСКИЕ ПОЛИТИКИ НЕ ХОТЯТ ОТПРАВЛЯТЬ АРМИЮ НА УКРАИНУ

Несмотря на воинственную риторику и приступы русофобии, которые стали нормой для польских политиков, Варшава не намерена отправлять войска на Украину и категорически не хочет вступать в открытый конфликт с Россией.

Интенсивность украинского конфликта, несмотря на все усилия мировых лидеров, не снижается. Ни закулисные, ни явные усилия мировых лидеров не приносят внятного результата, а встречающиеся на нейтральной территории российская и украинская делегации не могут найти решение дипломатическим путем. Это решение будет определяться «реалиями на земле», а судьбу послевоенного обустройства территории Украины (которая уже сейчас соответствует критериям failed state) в рамках формирующегося нового миропорядка определит старый добрый «концерт великих держав».

Страны НАТО и ЕС оказывают Киеву прямую военную помощь, поддерживают политически и дипломатически, вливают миллиарды в бюджетную систему. Тем самым они способствуют продолжению конфликта, стремясь нанести России максимальный урон, не вмешиваясь напрямую в боевые действия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в феврале нынешнего года ясно дал понять, что появление на Украине натовских военнослужащих (под любыми флагами и в любом формате) для Москвы неприемлемо. Судя по всему, это заявление по сохраняющимся непубличным каналам общения было подкреплено некими весомыми аргументами. По факту отправка иностранного военного контингента на Украину в нынешних условиях будет означать отправку солдат на войну и возвращение их на родину в гробах: иностранные комбатанты в ходе боевых действий будут считаться законными и даже приоритетными целями для армии России.

Ни Франция, ни Великобритания не планируют отправлять до формального прекращения огня по линии разграничения свои подразделения в зону конфликта. Между тем именно эти страны созывают так называемую коалицию желающих: на недавней встрече в Париже заявлено, что 26 стран из 35 участвующих в коалиции готовы разместить на Украине воинский контингент (либо поддерживать технически, логистически и ресурсно его размещение) в рамках реализации нескольких обсуждаемых компонентов обеспечения прекращения боевых действий — воздушного патрулирования, разминирования акватории, развертывания сил сдерживания и продолжения обучения украинских военных.

На фоне громких слов, звучащих из европейских столиц, довольно сдержанной выглядит позиция Варшавы. Самые влиятельные польские политики — президент Кароль Навроцкий, премьер-министр Дональд Туск, министр иностранных дел Радослав Сикорский, министр обороны Владислав Косиняк-Камыш — неоднократно публично заявляли: Варшава не отправит солдат на Украину ни в нынешних условиях, ни в составе сил разграничения, ни в каком-либо ином формате.

Между тем Польша с самого начала косвенно участвует в конфликте, обеспечивая международные поставки военно-технической помощи киевскому режиму через аэропорт Жешува, передавая боевую технику из строевых частей своей армии и не препятствуя потоку добровольцев (и, разумеется, направляя действующих военнослужащих под видом добровольцев) в подразделения на линию боевого соприкосновения.
Достоверно известно о погибших гражданах Польши на Украине, а некоторые из участников боевых действий даже давали интервью польским СМИ и публиковали книги, описывая свой опыт участия в боестолкновениях с российской армией.

Более того, на территории Польши размещены центры по ремонту и обслуживанию украинской техники, развернуто производство продукции военного назначения, расположены полигоны боевого слаживания и обучения украинских военных по натовским стандартам. Так почему же польские политики не делают и следующего шага — не отправляют военнослужащих на защиту Европы (да что Европы — всего мира!) от, как они утверждают, страшной и ужасной России? Тем более что уже достоверно известно: в рамках военного планирования такие сценарии польской армией отрабатываются.

Украинская повестка стала серьезным фактором во внутренней политике Польши: стремительный рост антиукраинских настроений в обществе спровоцировал усиление электоральных позиций правоконсервативных сил, которые и обеспечили победу Каролю Навроцкому на недавних президентских выборах. Напомним, что Навроцкий перед вторым туром голосования в прямом эфире подписал так называемую торуньскую декларацию, содержащую два конкретных обещания: не отправлять польских солдат на Украину и не подписывать закон о ратификации вступления Украины в НАТО.

Во время обсуждений возможности отправки войск на Украину в Польше обычно звучат несколько аргументов, среди которых самые резонансные — исторические. По имеющимся оценкам, отправка воинского контингента в любой форме на земли Западной Украины гарантированно приведет к столкновениям с местным населением.

Ведь значительная часть западных областей нынешней Украины прежде была польской территорией, на которой происходили кровопролитные конфликты поляков и украинцев, оставшиеся в коллективной исторической памяти обоих народов. К тому же никто не берется предсказать, как поведут себя несколько миллионов находящихся в Польше граждан Украины, если ввод польского контингента будет воспринят как новая оккупация.

Земли Восточной Галиции и Львов вошли в состав Польши в результате ожесточенной польско-украинской войны 1918−1919 годов. Западная часть Волыни стала польской по итогам Рижского мирного договора 1921 года, после чего на этих территориях проводилась политика полонизации и репрессий против украинского населения.

Самоорганизация украинских националистов под антипольскими лозунгами сопровождалась вооруженным сопротивлением полонизации, терактами в отношении представителей польской военной и гражданской администрации — самым резонансным из них стало убийство в 1934-м министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого.

После распада польского государства в 1939 году начинается новая кровавая глава в польско-украинской истории: массовые расправы над поляками, устроенные членами украинских националистических организаций. События, ставшие печально известными как Волынская резня, также имели место на нынешней территории Украины и до сих пор остаются крайне болезненным вопросом в диалоге Киева и Варшавы.

Польская армия, вступив на территорию Западной Украины, будет вынуждена или с позором покинуть эти земли под давлением радикально настроенных и, очевидно, радикально действующих украинских группировок, либо заняться тем же, что и 100 лет назад: ликвидацией националистического подполья и установлением своей гражданской администрации. Единственное возможное следствие вступления польских войск на территорию Украины — новая польско-украинская война сначала партизанского, террористического характера, а затем и полномасштабная.

Ну и завершающий, он же главный, аргумент — назовем его «эсхатологическим»: судя по всему, некоторые предупреждения военно-политическому руководству Польши по поводу эскалации на белорусском и калининградском направлениях, в отношении операций с польских аэродромов переданных Украине F-16, а также присутствия польских военных на Украине были сделаны Москвой по упомянутым выше каналам непубличной коммуникации.

Россия и публично неоднократно заявляла о готовности отстаивать интересы национальной безопасности всеми доступными способами, невзирая на иностранные «сигналы», «послания» либо физическое размещение воинского контингента.

Военное столкновение с Россией неизбежно приведет к очередному (а их уже было несколько) краху польского государства, что также является частью коллективной исторической памяти в Польше.
Таковы уроки истории.(с)
Postovoy P1 день назад
Сергей на подляков щас обрушился гнев ЕС.
Оказываеца пока все ыропейцы истерят насч0т санкций против стран покупающим у России, поляки втихушку подписали договор с КНР! ВЗаимовыгодный торгово-эконом.догаворчик, китайцы инвестируют в Польшу а подляки обеспечат транзит китайских товаров через РБ и РФ.
Сергей С1 день назад
Postovoy P, Вот и всё, что надо знать про ес грёбаный...
Я не удивлюсь, если наши разрешат в определённый(определённый) политический момент, отправлять яблоки свои и груши впридачу.. к нам...в Россию...
Подожди, ещё на польских верфях начнут строить корабли для России. А может уже и строят..
Postovoy P1 день назад
Вот, вот...грёбаный Гейросоюз уже очумел от русофобии
Kombat Kombat 1 день назад
Сергей С, Ох, Сергей, что-то я не верю полякам гробакопателям. Не думаю, что Верховный разрешит им снова поставлять в РФ яблоки и груши, тем более строить суда.
Должно пройти много времени и сменится поколение, прежде, чем подобное случится.
Сергей С1 день назад
Kombat Kombat , Ну это может быть неким таким ...ммм...рекламным ходом..с нашей стороны..
Это да. Польша полностью в хвосте Англии...
Kombat Kombat 1 день назад
Сергей С, Конечно, может быть. Но на поляках слишком много крови советских людей и почти прямое участие в украинском конфликте на стороне ВСУ.
Знаешь, как я стал танкистом? Четыре Танкиста и Собака. Когда, фильм вышел в 1968 году. Улицы пустели все смотрели этот фильм, после которого, дети выскакивали на улицу и играли в героев этого фильма и я играл, дома, переворачивал стол вставлял ...

подробнее

Postovoy P17 часов назад
Postovoy P1 час назад
Комбат, ёшка у Веника и власова - придуманный образ.
Я хз, что бы они без него делали.
Там же и Феофелактыч.
Они УМЫШЛЕННО СОЗДАЛИ для Ёшки и Панаса антироссийскую трибуну для хохловой пропаганды.
Другого объяснения нет.
Веник тронулся умом , кроме грязных ругательств -- ничего! Неадекват