Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 Апреля 2024 пятница
Кирилл Быков13.03.2021  с помощью Деловая газета Взгляд
Как царская Россия заложила триумф советской науки и техники
Расцветом науки в России стала советская эпоха – однако мало кто вспоминает, на сколь высоком уровне научно-технических достижений находилась наша страна до революции. На передовой край науки и техники Россия вышла именно в XIX веке. Каким образом ученые становились государственной элитой Российской империи?
Едва ли не главная заслуга императора Николая II заключается в том, что он сделал все, что было в его силах, чтобы развернуть корабль отечественного народного образования к национальным истокам. Вот подлинные слова царя из высочайшего рескрипта 10 июня 1902 г.: «Прежде всего, подтверждаю мое требование, чтобы в школе с образованием соединялись воспитание в духе веры, верности престолу и Отечеству и уважения к семье, а также забота о том, чтобы с умственным и физическим развитием молодежи приучать ее с ранних лет к порядку и дисциплине. Школа, из которой выходит юноша лишь с курсовыми познаниями, не сродненный религиозно-нравственным воспитанием с чувством долга, не только не полезна, но часто вредна, развивая столь пагубные для каждого дела своеволие и самомнение».
Владимир Петрович13.03.2021

И вот чего добился самодержец к 1912 году:

-- ...в 1912 году среди нижних чинов русской армии грамотных (то есть, всего лишь умеющх читать, и писать) -- было меньше половины (если считать с казаками, то 48%).
Ещё 24% стыдливо именовались «малограмотными», умея только читать.

Ещё один интересный момент: грамотных среди нижних чинов (без казаков) 47,41%, а закончивших школу (хотя бы начальную) — ...

подробнее

Кирилл Быков13.03.2021
Владимир Петрович, Первоначальное обучение было у нас бесплатным по закону еще с начала правления государя Николая II, а с 1908 г. оно становилось обязательным. На 1918 г. планировалось ввести обязательное бесплатное среднее образование. Это и был тот «всеобуч», который должен был охватить страну уже к началу 1920-х г
Владимир Петрович13.03.2021
Кирилл Быков, затянули процесс... Безнадёжно затянули -- и поздно плакать.
Цифры безграмотности армии -- не дают отмазаться ... Они -- ошеломляют.
Андрей Княжев13.03.2021
Владимир Петрович, Ошеломляет насколько неэффективными и отсталыми были экономика и наука в СССР. Пустые полки магазинов не дают вам отмазаться. И поэтому СССР сгнил и развалился.
А Б14.03.2021
Закон об обязательном начальном образовании был принят в Пруссии в 1717 году. А в РИ, в 1912 году собирались ввести начальное образование в половине губерний европейской части страны в 1918 году. В остальной части как получиться.
А что же изучали ученики начальной школы в РИ? А всего 4 предмета. Правописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и Церковное Пение.

Самая передовая страна ...

подробнее

А Б14.03.2021
Андрей Княжев, Настолько неэффективная и отсталая, что 30 лет уже живем на этом наследстве не вкладывая ничего.
Пустые полки появились при Горбачеве, при этом у всех все дома было, да и в столовых можно было за копейки поесть.
Андрей Княжев14.03.2021
А Б, Увы, маразматик. Экономика СССР была настолько отсталой, что сгнила полностью и сегодня мы создаем промышленность практически с нуля. Взять хотя бы ВАЗ. Полностью другие технологии. Пока импортные. И так везде. Возьми стиральные машины, холодильники.. Единственное наследие от СССР это вы, совки и коммунисты, люто ненавидящие нашу страну.
Кирилл Быков15.03.2021
В К, до 20 процентов от бюджета РИ шло на образование - читайте внимательнее, но у Вас нет цели установить истину, а есть цель обгадить историю России.
А Б16.03.2021
Кирилл Быков, Неправда. В начале века 2,2% бюджета тратилось на науку и образование, в 1913-14 гг потратили 4,4%, и это был максимум. При этом на оборону в этот год заложили 25% бюджета.
А вот СССР в 1929-30 гг потратил на науку и образование больше чем на оборону, потому и количество учеников средних школ и студентов ВУЗов выросло к 1940-му году практически в 10 раз по сравнению с передовым ...

подробнее

Юлия М26.03.2021
Андрей Княжев, экономика СССР была сильной и потому она выиграла две войны. Слабые экономики не выигрывают войны. Если взять стиральные машины и холодильники, как вы пишете, то лучше их не брать, а то окажется , что с тех времён у кого-нибудь всё ещё работает стиральная машина или холодильник. Люди одного года рождения с холодильником прожили меньше, а холодильник всё ещё "живёт" .