А не надо так нахально подлетать к российским кораблям, здоровее будете (тем более, когда они сопровождают мирные пароходы)
Датчане утверждают, что одна из сигнальных ракет, пущенных с российского ракетного фрегата, едва не поразила вертолёт AS-550 Fennec ВВС Дании, слишком близко подлетевший к кораблю. Чем закончился этот инцидент?
В последнюю неделю многие североевропейские и германские издания начали разгонять тему о серьезной активации российского военно-морского флота в Балтийском и Северном морях. Особенно много поступает жалоб с Балтики, где в дополнение к штатным боевым единицам Краснознаменного Балтийского флота действует как минимум два приданных ракетных корабля с других флотов ВМФ. По данным различных изданий и наблюдателей, наш флот стал действовать предельно резко, не стесняясь применения стрелкового оружия, оттирания нежелательных судов под угрозой тарана и резких манёвров, "создающих опасность навигационного происшествия".
Западные эксперты объясняют эти шаги повышенной степенью готовности боевых кораблей российского ВМФ к инцидентам. Как сообщает британский военно-морской вестник Navy Lookout:
"Мы настолько долго убеждали русских в нашей решимости создать серьезные проблемы их теневому флоту, что они наконец, поверили. И теперь весь путь вокруг Европы контролируется цепочкой российских фрегатов, держащих под контролем участки, протяженностью по 200-300 миль. В последнее время они не стесняются выражать прямую агрессию по отношению к тем, кто, по их мнению, угрожает их подопечным. Стрельбы в Ла-Манше и опасное маневрирование в Датских проливах нынешним летом стали прелюдией к эпизоду, случившемуся в понедельник".
Накануне датское политическое руководство разразилась целым вихрем протестов в адрес России. Премьер страны Метте Фредериксен назвала действия России безрассудными, а глава внешнеполитического ведомства Ларс Лёкке Расмуссен посчитал их "абсолютно неприемлемыми". Кроме того, местный МИД вызвал посла РФ Владимира Барбина "для объяснений". Суть происшествия описало местное информационного агентство Ritzau:
"В двадцати километрах к югу от датского города Гедсер, произошёл инцидент с участием военного вертолёта AS-550 Fennec ВВС Дании и фрегата Военно-морского флота России. Вертолёт выполнял плановое патрулирование и фотосъёмку российского корабля, находившегося в международных водах. В ходе этого фрегат выпустил две сигнальные (пиротехнические) ракеты в направлении вертолёта, одна из которых прошла в опасной близости от воздушного судна".
У российских военных имелась собственная версия инцидента, которая больше похожа на правду. Как сообщила пресс-служба МО России:
"Мы возлагаем ответственность на датскую сторону. Инцидент сбыл вызван крайне провокационными действиями самого вертолёта".
Учитывая, что поблизости находились два торговых судна под флагом России, которые на основании незаконных и не имеющих юридической силы в международных водах западных санкций уже задерживались с помощью вертолётных десантов, действия наших моряков была вполне оправданны. А официальный Копенгаген пусть и дальше ноет, если ему так хочется.
dzen.ru/b/aqlNuH3vq2oYFg4s
Нравится
В избранное
Цитировать