Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 Декабрь 2018
13:18 / 06.12.2018
Медведев разъяснил, что означает дедолларизация
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:18 / 06.12.2018 | ОБНОВЛЕНО: 13:18 / 06.12.2018
«Дедолларизация вообще не означает отказа от доллара. Доллар, безусловно, является важнейшей мировой валютой, важнейшей резервной валютой, и никакого запрета на хождение доллара – конечно, в установленных законом рамках – в нашей стране не будет. Люди смогут свободно помещать деньги в доллары и свободно продавать доллары, менять их на рубли и другую валюту. Таких идей ни у кого никогда не было, они абсурдны и противоречат экономическим правилам», – сказал он, передает ТАСС.

При этом Медведев подчеркнул, что России необходимо заниматься дедолларизацией, «просто потому что мы должны ориентироваться на свою валюту». «Нам выгоднее платить в рублях, нам выгоднее устанавливать отношения с другими странами в рублях», – сказал премьер-министр, подчеркнув, что правительство продолжит курс на дедолларизацию.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что в настоящее время доллар стремительно теряет авторитет даже у российского бизнеса, и виной тому стали сами Соединенные Штаты.

В Кремле в октябре говорили, что процесс дедолларизации экономики России длительный и сложный, но уже есть тенденция к расширению расчетов в нацвалютах.

В сентябре президент Владимир Путин заявлял, что Россия и Китай будут поэтапно переходить на расчеты в нацвалютах. 

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее