Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 Январь 2019
11:07 / 24.01.2019
Януковича признали виновным в госизмене
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:07 / 24.01.2019 | ОБНОВЛЕНО: 11:08 / 24.01.2019
«Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы стороны защиты и обвинения считает, что вина обвиняемого в совершении преступлений... доказана надлежащими и допустимыми доказательствами», – цитирует судью РИА «Новости».

В четверг суд начал оглашение приговора по делу Януковича. Это происходит в отсутствие обвиняемого, который с 2014 года находится за пределами страны.

На оглашении присутствуют защитники экс-президента, прокуроры, журналисты.

Суд удалился в совещательную комнату еще 5 декабря. Янукович не смог выступить с последним словом по состоянию здоровья. Его защита просила приостановить рассмотрение дела и ходатайствовала о допросе в качестве свидетеля доктора из Израиля, который проводил медобследование обвиняемого. Но суд отказал, передает ТАСС.

«Фактически нарушены права Виктора Януковича. Суд не предоставил ему возможности обратиться с последним словом. Это безусловное нарушение», – заявлял адвокат Александр Байдик в эфире телеканала Newsone.

Второй адвокат Януковича Александр Горшинский говорил, что украинское законодательство предполагает, что суд обязан остановить рассмотрение уголовного дела, если обвиняемый тяжело болен или долгое время находится в стационаре, до его полного выздоровления.

Байдик также отмечал, что судья не давал адвокатам возможности завершить судебные дебаты.

Прокуратура Украины потребовала для Виктора Януковича 15 лет лишения свободы.

Дело рассматривалось в суде с июня 2017 года заочно. При этом суд отказался обеспечить обвиняемому участие в процессе посредством видеосвязи.

Экс-президента Украины обвиняют по статьям «Государственная измена», «Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «Пособничество в ведении агрессивной войны».

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее