Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 Июнь 2018
15:00 / 07.06.2018
Путин решил «разочаровать Минфин» ради многодетных семей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:00 / 07.06.2018 | ОБНОВЛЕНО: 15:00 / 07.06.2018
Путин назвал ошибочным постановление правительства о снижении процентной ставки по ипотеке для многодетных семей, которое распространяется только на семьи, в которых рождается только второй или третий ребенок.

«Я сейчас разочарую министерство финансов. Оно (постановление) ошибочно и его нужно поправить. Стоить это будет примерно где-то 9 млрд рублей, это не такие уж большие деньги для решения демографических вопросов и проблем», – сказал Путин, отвечая на вопрос Виктора Верховского из Иваново, который надеялся воспользоваться возможностью снизить ставку по ипотеке с 13% до 6%.

Ранее во время прямой линии многодетные семьи жаловались Путину на то, что в некоторых регионах многодетными считаются семьи, в которых не менее четырех детей.

Путин также рассказал о планах отказаться от долевого строительства. По его мнению, проблема долевого строительства гораздо шире, чем отдельные случаи обмана дольщиков.

«Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня»», – сказал он. Президент отметил, что в России свыше 1 млн договоров долевого строительства на общую сумму 3,4 трлн рублей. «Мы должны выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан», – отметил президент.

Однако, по словам Путина, резкие шаги могут привести к появлению еще большего числа претензий от граждан, так как будет невозможно закончить начатое строительство, и резкому снижению объемов строительства в целом. «Поэтому принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать исключительно средства через банки для этих целей», – пояснил он.

Он добавил, что стоит задача сделать так, чтобы ежегодно примерно 5 млн семей имели возможность улучшить жилищные условия.

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее