Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 октября 2024
10:36 / 30.10.2024
Коалиция Шольца оказалась на грани распада из-за разногласий
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:36 / 30.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:34 / 30.10.2024
Канцлер Германии Олаф Шольц провел индустриальный саммит, не пригласив на него министров финансов и экономики. Это вызвало недовольство и усилило слухи о возможных досрочных выборах весной. Министр экономики Роберт Хабек представил план инвестиционного фонда, не согласованный с кабинетом, а министр финансов Кристиан Линднер организовал собственный саммит, пишет Financial Times.

Эти события на фоне стагнации экономики и возможных закрытий заводов Volkswagen символизируют кризис в коалиции. Некоторые СМИ предполагают, что выборы могут пройти 9 марта. Линднер, однако, заявил, что правительство должно действовать вместе ради страны.

Партнеры коалиции – Социал-демократы, Зеленые и Свободные демократы – испытывают трудности в согласовании бюджета на 2025 год с разрывом финансирования в почти 10 млрд евро. Неспособность договориться может стать поводом для распада. Однако сторонники Шольца считают, что необходимо продолжать работу ради достижения договоренности.

Возможная победа Дональда Трампа на выборах в США может сплотить коалицию, считают некоторые эксперты. Германия должна проявить лидерство в такой ситуации. Однако с приближением выборов противоречия между партнерами усиливаются, что затрудняет совместную работу, пишет FT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул необходимость предотвратить вовлечение НАТО в конфликт на Украине. Германия не рассчитывала, что конфликт на Украине продлится так долго, из-за чего приходится экономить и лишать украинских беженцев пособий в 562 евро. Немецкий автоконцерн Volkswagen впервые за свою историю вынужден закрывать заводы и увольнять сотрудников, что олицетворяет серьезность проблем в немецкой экономике.

23:15 / 03:07:2025
Иран открыл воздушное пространство
Воздушное пространство Ирана снова открыто, большинство аэропортов принимают и выпускают рейсы, в том числе международные.
Подробнее
21:54 / 03:07:2025
Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан
Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан.
14Подробнее
21:16 / 03:07:2025
ЦБ допустил снижение ключевой ставки на 100 пунктов и более
Советник председателя Банка России Кирилл Тремасов заявил, что в июле будут обсуждаться варианты снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов и больше.
14Подробнее
19:37 / 03:07:2025
Ушаков: Трамп в разговоре с Путиным ставил вопрос о прекращении военных действий на Украине
В ходе телефонного разговора президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули украинский конфликт, обсудили перспективы сотрудничества в энергетике и вопросы по Сирии, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
14Подробнее
19:26 / 03:07:2025
Ушаков: Путин и Трамп не обсуждали содержание следующего раунда переговоров Москвы и Киева
В ходе телефонного разговора президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп не поднимали вопросы возможного нового раунда стамбульских переговоров и прекращения поставок вооружений Киеву.
14Подробнее