ЦБ допустил снижение ключевой ставки на 100 пунктов и более
Он подчеркнул, что шаг менее 100 пунктов не рассматривается, а больший шаг возможен, передает «Интерфакс».
Тремасов объяснил такую позицию ускоренным темпом замедления инфляции, который оказался выше ожиданий Центробанка. «Эта вариативность в прогнозе связана с тем, что мы видим, что замедление инфляции происходит быстрее, чем мы ожидали. На сегодняшний день это объективный факт. Поэтому нет никаких сомнений, что в июле мы будем рассматривать снижение ставки», – сказал он.
Напомним, глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки в случае продолжения текущих экономических тенденций и ускоренного замедления инфляции.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости решительного снижения ключевой ставки в России.
В июне Банк России снизил ключевую ставку до 20%.
15:11 / 09:07:2025

Во время брифинга спикера МИД России Марии Захаровой был зафиксирован продолжительный посторонний шум, причиной которого стала авария в здании дипведомства.
Подробнее14:47 / 09:07:2025

Европейская внешнеполитическая служба вызвала посла Китая после того, как Берлин обвинил китайский военный корабль в нацеливании лазером на немецкий самолет, участвующий в миссии Aspides.
14Подробнее13:58 / 09:07:2025

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова после беседы с азербайджанским омбудсменом Сабиной Алиевой подчеркнула, что Москва рассчитывает на отказ Азербайджана от избыточно жестких мер по отношению к россиянам, задержанным властями республики.
14Подробнее13:03 / 09:07:2025

В Кремле не знают, являются ли сообщения об угрозах президента США Дональда Трампа «разбомбить» Москву и Пекин фейком или правдой, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее12:27 / 09:07:2025

В результате действий подразделений группировки «Восток» был освобожден населенный пункт Толстой в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее