Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 марта 2024
12:23 / 29.03.2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:23 / 29.03.2024 | ОБНОВЛЕНО: 12:22 / 29.03.2024
«Слова, подобные тем, которые сейчас произносит спикер парламента Армении, я уже слышал в 2013 году. Тогда была попытка втянуть ряд государств в ЕС, в их числе была и Украина. К чему последнюю привел этот путь, мы прекрасно знаем», – сказал сенатор Андрей Климов.

«В ЕС хотели затянуть и Армению. Тогда перед ней стоял выбор – либо продолжить интеграцию в рамках ЕАЭС, либо двинуться в сторону «европейского рая». Ереван сам решил сотрудничать с нами. Если теперь республика, несмотря на имеющийся перед глазами пример Украины, хочет наступить на те же грабли, мне их искренне жаль», – отмечает собеседник.

«Сейчас Евросоюз превратился в экономический придаток НАТО. Объединение находится в тупике и пытается выйти из него за счет других стран Граждане Армении, видимо, думают, что сближение с ЕС принесет много денег. Но Запад заинтересован лишь в получении антироссийского опорного пункта в Закавказье. Если в Ереване укрепится «русофобский вирус», то это будет на руку тем, кто хочет устроить в регионе заварушку. И первыми от этого пострадают простые люди», – резюмировал Климов.

Ранее спикер парламента Армении Симонян назвал статус кандидата на членство в ЕС «самым правильным вариантом» для страны. По его словам, страна, ее народ и демократия давно уже перешли линию и разделяют систему европейских ценностей.

Кроме того, Армения «всегда шла по этому пути», пока ее «не втянули в другую систему», сказал он, имея в виду ЕАЭС. «Как и Украину, в результате чего начался Майдан», – добавил Симонян. Он также обвинил Россию в том, что Москва оставила Ереван одного «в самый сложный период».

Однако ранее Симонян заявил, что сейчас вопрос членства Армении в ЕС не рассматривается. «Я не думаю, что подобное может произойти. Армения не пошла с заявкой и ждет, чтобы вступить или стать кандидатом в ЕС», – отметил он. По его словам, требуется «изменить многие стандарты», чтобы не оказаться в ситуации Грузии или Турции и не «ждать годами».

При этом ранее парламент Армении ратифицировал соглашение с Евросоюзом о статусе наблюдательной гражданской миссии. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что миссия ЕС превращается в миссию НАТО. Он указал на то, что туда направляют военнослужащих из Норвегии, Канады и Соединенных Штатов.

Кроме того, Лавров отметил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, когда был в оппозиции, возглавлял созданное им движение, «которое – все это знали – имело связи с фондом Сороса» (фонд «Открытое общество» признан нежелательной организацией в России).

Лавров сообщил, что лозунг у движения был «Выход» – имелся в виду выход «из ОДКБ и из Евразийского экономического союза». Министр напомнил, что Пашинян грозился «поднять народ», если «не его изберут». «Ну, в общем, демократия в своем наивысшем проявлении».

Как заявил Лавров, в ходе общения с Пашиняном у него складывалось впечатление, что тот осознает пользу союзнических отношений с Россией и сотрудничества в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Однако сейчас Ереван намерен «полагаться на Евросоюз», поскольку ОДКБ якобы «не выполняет своих обязательств», то есть Армения повторяет идеи «Выхода».

Также в Армении заблокировали трансляцию авторских передач Владимира Соловьева на канале «РТР-Планета», сообщил замглавы Министерства высокотехнологической промышленности республики Авет Погосян. По его словам, такое решение принято на основании пятой и шестой статей соглашения в сфере массовых телекоммуникаций между двумя странами.

07:56 / 27:04:2024
Российская ПВО перехватила и уничтожила 68 украинских беспилотников за ночь
Киевский режим ночью предпринял попытки устроить террористические атаки, используя беспилотники самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:15 / 27:04:2024
Украинские беспилотники атаковали НПЗ и объекты инфраструктуры на Кубани
Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
14Подробнее
03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
14Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
14Подробнее