Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2022
21:20 / 02.12.2022
Киево-Печерскую лавру перерегистрировали на Православную церковь Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:20 / 02.12.2022 | ОБНОВЛЕНО: 21:21 / 02.12.2022
В настоящее время лавра находится в ведении Украинской православной церкви (УПЦ). Однако теперь создано юридическое лицо Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ (подведомственной официальному Киеву), соответствующие сведения внесены в Единый государственный реестр Украины, пишет ТАСС.

В сообщении говорится, что 1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужского монастыря) Православной церкви Украины, передает РБК-Украина.

Новым главой лавры должен стать митрополит Епифаний. Сейчас ее наместник – митрополит Павел (Лебедь).

Зоря отметил, что с целью восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни  Московскому патриархату Священный Синод ПЦУ на своем заседании 23 мая 2022 г. принял решение о создании в составе Поместной церкви религиозной организации – мужского монастыря «Свято-Успенская Киево-Печерская лавра».

Также Синод поручил Блаженнейшему Митрополиту Епифанию обратиться в кабинет министров Украины с просьбой предоставить один из храмов лавры в ее верхней части для богослужений, а определенные помещения – для монастырской деятельности.

Для перехода лавры от УПЦ к ПЦУ требуются решения госорганов, однако теперь создано юридическое лицо, которое может получить в пользование ее имущество и помещения.

В пятницу СБУ предъявила обвинения митрополиту Кировоградской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) якобы за «подрывную деятельность против государства» и «разжигание религиозной розни».

До этого СБУ обвиняла служителей Киево-Печерской лавры в прославлении России, «восхвалении русского мира» и поддержке СВО.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал, что власти страны наложат запрет на религиозные организации, считающиеся аффилированными с российской стороной.

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее