Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 сентября 2022
05:57 / 21.09.2022
Россия обвинила Запад в подрыве санкциями основ глобальной экономики
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:57 / 21.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 05:33 / 21.09.2022
«В этом году на смену пандемии пришли новые угрозы глобального характера, вызванные санкционной лихорадкой западных стран. Их нежелание договариваться о взаимных гарантиях безопасности, возрастающее агрессивное давление на другие страны с целью навязать соответствующую линию поведения, лишить суверенитета и, по сути, превратить их в послушных управляемых сателлитов привело к подрыву фундаментальных основ экономической системы», – приводит слова заглавы МИД России ТАСС.

Вершинин указал, что «западный мир пытается сохранить прежний, выгодный только ему мировой порядок, заставить всех жить не в соответствии с международным правом, а по придуманным им «правилам», rules-based order, которые постоянно меняются в зависимости от складывающейся конъюнктуры и регулярно нарушаются им самим».

«Чего стоит лицемерие Европы в отношении разрекламированной ими политики «декарбонизации», в настоящее время лихорадочно скупающей ископаемое топливо по всему миру, в том числе уголь (из Южной Африки, Ботсваны, Колумбии и США), – продолжил он. – В результате продовольственной сделки, планировавшейся как инструмент экстренной поддержки беднейших стран, всего 3% (60 тыс. тонн из 2 млн тонн зерна) было направлено в развивающиеся страны».

Накануне глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал ввести новые санкции против России. В прошлую субботу США не исключили введения новых санкций против РФ и модификации санкционных режимов для большей эффективности в подрыве российской экономики. Днем ранее в администрации Соединенных Штатов признали, что санкции Запада не оказали ожидаемого влияния на экономику России.

В прошлую пятницу Минторг США ужесточил санкции против России и Белоруссии. Днем ранее США ввели новые санкции против России. Президент России Владимир Путин на заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призвал страны Запада отказаться от политики протекционизма, экономического эгоизма и незаконных санкций.

Посол РФ в США Анатолий Антонов обвинил Вашингтон в замедлении восстановления мировой экономики из-за нелегитимных рестрикций против России. В прошлую среду премьер РФ Михаил Мишустин заявил о провале попыток Запада выключить Россию из глобальной экономики. В мае страны G7 обещали изолировать Россию от мировой экономики.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее