Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2021
14:12 / 07.10.2021
Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:12 / 07.10.2021 | ОБНОВЛЕНО: 14:11 / 07.10.2021
Премия присуждена Гурне «за его бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов», передает ТАСС.

Церемония в 2021 году проходит онлайн из-за ограничений на фоне пандемии. Медали и дипломы лауреаты получат в родных странах, через посольства Швеции или из рук бывших лауреатов. Размер денежной составляющей Нобелевской премии в каждой номинации в этом году, как и в прошлом, составит 10 млн крон (1,14 млн долларов по текущему курсу).

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия в данной области должна присуждаться автору «лучшего литературного произведения идеалистической направленности». Вопрос о том, что действительно имелось в виду под «идеалистическим произведением», до сих пор является предметом споров.

Кандидатуры имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций.

С 1901 года Нобелевскую премию вручали 603 раза. Лауреатами стали 934 человека и 28 организаций, из них в области литературы – 117 писателей и поэтов.

Премия 2020 года была присуждена американской поэтессе Луизе Глюк. Награда вручена за «ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, своей суровой красотой превращающий индивидуальное бытие во всеобщее».

Ежегодно в октябре академия рассылает 600-700 приглашений своим коллегам в разных странах для того, чтобы они предложили кандидатов. Это делается до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить сначала 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить список до пяти. За лето члены академии еще раз изучают творчество номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до обнародования итогов.

Полный список номинантов этого года рассекретят лишь через 50 лет, а документы можно будет посмотреть в архиве Шведской академии в здании Стокгольмской биржи в Старом городе в 2071 году. Так, например, из открытых в 2021 году архивов стало ясно, что кандидатура Александра Солженицына (1918-2008), которому в 1970 году Нобелевскую премию по литературе присудили «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы», была выдвинута на эту награду в том году вместе еще с 75 претендентами. Получить диплом и денежную составляющую Нобелевской премии Солженицын смог после высылки из СССР – 10 декабря 1974 года. В 1970 году в седьмой раз на премию был номинирован и Владимир Набоков, однако дальнейшего обсуждения его кандидатуры не последовало.

Отметим, что почти каждый раз, когда речь заходит о премии по литературе (а также о премии мира), выбор Шведской академии вызывает наибольшее число вопросов как у общественности, так и у экспертов. Уже первый лауреат в 1901 году – французский поэт и эссеист Сюлли-Прюдом – был воспринят крайне неоднозначно. Группа деятелей культуры королевства, включавшая писательницу Сельму Лагерлеф и художника Андерса Цорна, во главе с писателем Августом Стриндбергом выступила тогда против решения Академии, которая, по их мнению, должна была премировать Льва Толстого как наиболее значимого представителя мировой литературы.

Когда Шведская академия защищает свой выбор лауреатов, то утверждает, что речь не идет о политике, репрезентативном выборе литератора из какой-то страны или какого-то пола, а только о литературе.

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее