Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 октября 2020
14:34 / 13.10.2020
Ветеран «Альфы» раскритиковал привлечение Росгвардии для ликвидации боевиков в Чечне
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:34 / 13.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:32 / 13.10.2020
«Гибель двух сотрудников правоохранительных органов республики – это большие потери. Это доказывает, что проблемами уничтожения боевиков должны заниматься обученные офицеры спецназа», – убежден президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Думаю, решение задействовать в захвате боевиков Росгвардию, а не спецназ, было спонтанным. Росгвардия и те правоохранители, которые были прямо на месте, получив информацию, решили сами ликвидировать террористов», – предполагает эксперт.

По словам собеседника, для ликвидации четырех хорошо вооруженных боевиков нужно было привлекать спецподразделения, которые есть в Чечне. Там расположен соответствующий центр подготовки спецназа.

В свою очередь военный эксперт Павел Фельгенгауэр добавил, что «обычно глава Чечни Рамзан Кадыров разбирается своими силами, редко привлекая федералов». Подконтрольные ему силы могут числиться по разным ведомствам, в частности, в Росгвардии, отметил аналитик.

«Война в Нагорном Карабахе становится все активнее. Если более трехсот боевиков из Сирии прибыли в Азербайджан, чтобы принимать участие в боевых столкновениях с армянами, то какая-то часть этих бандитов посчитала, что террористические акты можно провести и на территории России, которая громила ИГИЛ* в Сирии, – предположил Гончаров. – Но доказать это могут только следственные мероприятия».

«Возможно, эти боевики действительно представляют ИГИЛ. Но сейчас ИГИЛ – это не столько организация, сколько некая подпольная федерация. Хотя там в разных местах есть убежденные боевики», – добавляет Фельгенгауэр, отметив, что среди них могут быть «просто чеченцы, которым не нравится Кадыров».

Как ранее сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, уничтоженные в Грозном четверо боевиков прибыли в Чечню из-за рубежа и планировали теракты на территории республики. «Сегодня утром в ходе успешно проведенной контртеррористической спецоперации в Октябрьском районе Грозного были уничтожены четыре участника незаконных вооруженных формирований. Они планировали ряд террористических актов на территории региона. С места боестолкновения изъяты оружие, средства связи, боеприпасы», – написал Кадыров в Telegram.

Он добавил, что информация о прибытии боевиков в регион из-за рубежа у правоохранительных органов появилась заблаговременно. Позже Кадыров уточнил, что данные и фото террористов, уничтоженных сегодня утром в Грозном, в оперативной базе числились давно, и те находились в розыске.

Напомним, во вторник утром в зоне проведения контртеррористической операции в Октябрьском районе Грозного завершилась спецоперация, в результате которой были ликвидированы четверо боевиков. При этом во время столкновений с боевиками погибли двое сотрудников Росгвардии, еще один полицейский получил ранение.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в общей сложности с прошлого года на Северном Кавказе были уничтожены 60 боевиков, предотвращено 19 террористических актов.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

07:56 / 27:04:2024
Российская ПВО перехватила и уничтожила 68 украинских беспилотников за ночь
Киевский режим ночью предпринял попытки устроить террористические атаки, используя беспилотники самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:15 / 27:04:2024
Украинские беспилотники атаковали НПЗ и объекты инфраструктуры на Кубани
Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
14Подробнее
03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
14Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
14Подробнее