Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 октября 2020
16:20 / 04.10.2020
Азербайджан объявил о взятии города Джебраил
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:20 / 04.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 16:18 / 04.10.2020
«Сегодня азербайджанская армия освободила от оккупации город Джебраил и несколько сел района», – приводит его слова ТАСС.

Между тем минобороны Армении опровергло заявление Баку о взятии города.

В свою очередь генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что 24 мирных жителя с азербайджанской стороны погибли, 111 получили ранения с начала новой эскалации в зоне нагорнокарабахского конфликта. По данным ведомства, ущерб нанесен 49 гражданским объектам и 248 жилым домам.

Минобороны Азербайджана тем временем сообщает о массированном артиллерийском обстреле ряда населенных пунктов в Агджабединском, Агдамском и Бардинском районах, прилегающих к Нагорному Карабаху. «Есть раненые», – говорится в сообщении оборонного ведомства.

Военное командование Азербайджана призвало армян с просьбой держаться подальше от зоны боевых действий на линии соприкосновения. «Азербайджанская армия не берет на прицел мирное население, гражданские объекты и инфраструктуру. Мишенью азербайджанской армии являются огневые позиции, военные объекты и военная инфраструктура на оккупированных территориях. В этой связи мы призываем гражданское население, проживающее в этих районах, держаться подальше от зоны боевых действий», – передает РИА «Новости» заявление оборонного ведомства республики.

В субботу азербайджанские военные заняли поселок Мадагиз в Карабахе, после чего президент Азербайджана Ильхам Алиев переименовал село в Суговушан. В тот же день Баку объявил о взятии под контроль еще семи сел в прилегающих к Карабаху районах.

Напомним, конфликт в Карабахе обострился 27 сентября. Азербайджан и Армения сообщали о потерях с обеих сторон, в том числе среди гражданских.

Президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон призывали немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года.

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее