Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 сентября 2020
11:51 / 24.09.2020
Эксперт предсказал провал «венесуэльского сценария» в Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:51 / 24.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:50 / 24.09.2020
«Дело в том, что в современном мире все эти традиционные протоколы, приличия и правила настолько обесценились, что не удивлюсь – Лукашенко Запад не признал, а посол США в Минске продолжит работать, то же касается и стран Евросоюза. С точки зрения традиционной дипломатии это абсурд, а с точки зрения современной международной практики – пожалуйста», – заметил программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.

Американцы и их союзники могут свернуть и деятельность посольств, но вряд ли это будет угрожать Белоруссии в практическом плане, считает собеседник. «Никто не будет вводить санкции против белорусских компаний, работающих на европейском рынке, а к санкциям высшего характера Лукашенко не привыкать. Он к ним спокойно относится», – считает Бордачев.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что инаугурация и новый президентский срок Александра Лукашенко не имеют достаточной демократической легитимности. Евросоюз пересматривает отношения с Белоруссией, подчеркнул Боррель. Накануне Госдепартамент США сообщил, что Вашингтон не может считать Лукашенко избранным президентом. Объявленные результаты выборов, прошедших в Белоруссии 9 августа, «были сфабрикованы и не отражали легитимность», заявили в Госдепе.

Первой страной, не признавшей Лукашенко легитимным главой республики, стала Словакия. Также Лукашенко не признали президентом республики в Германии, ПольшеЭстонии и еще в ряде стран. МИДы Великобритании, Украины, Канады и Словении осудили «тайную инаугурацию» Лукашенко. 

Бордачев провел параллель с «венесуэльским сценарием» – США и их союзники отказали в легитимности законно избранному главе страны Николасу Мадуро и признали самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо. Тем не менее попытка смещения Мадуро потерпела крах, и тот остается у власти. «Если у США не получилось в Венесуэле, у себя под боком, провернуть такую операцию с непризнанием, то неужели мы можем думать о чем-то подобном в Белоруссии? – рассуждает эксперт клуба «Валдай». – Не думаю, что в Минске даже попробуют что-то подобное сделать. Мы видим состояние белорусского общества, позиции Лукашенко в армии и спецслужбах, которые не менее крепки, чем у Николаса Мадуро. Кроме того, у Мадуро его союзники – Россия и Китай – все-таки за океаном, здесь же Россия в трехстах километрах от эпицентра событий».

По мнению Бордачева, вопрос о международном признании легитимности того или иного лидера или признании политического статуса в той или иной стране, куда менее важен, чем даже 15-20 лет назад.

В среду Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. При этом белорусские власти заранее не называли официальную дату инаугурации.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об инаугурации, которая прошла в атмосфере секретности.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджогов в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее