Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 мая 2020
00:02 / 26.05.2020
Небензя оценил влияние разногласий между США и Китаем на работу СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:02 / 26.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 23:48 / 25.05.2020
Небензя отметил, что антикитайская риторика из-за пандемии в США «перекрывает, наверное, по степени то, что происходило [в Соединенных Штатах] в отношении нас (России) на протяжении последних двух лет», передает ТАСС.

«У нас в Совбезе квинтэссенцией этих противоречий, заложником этих противоречий [между США и Китаем] стала резолюция по коронавирусу, которую мы уже безуспешно согласовывали два месяца. Вернее, мы ее согласовали успешно, недели три назад были готовы принять, хотели принять, но в последний момент американцы нарушили так называемую процедуру умолчания, сказав, что их не устраивает даже не упоминание – намек на ВОЗ, который в тексте резолюции разглядеть трудно даже под лупой», – сообщил дипломат в интервью передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1».

Постоянный представитель России при ООН отметил, что, несмотря на апелляции авторов резолюции к разуму, преодолеть разногласия пока не удается. Создавшееся противоречие, по его словам, является «наглядным примером того, что происходит между двумя странами».

«Таким образом, нашла коса на камень, а «ВОЗ и ныне там» стало новой фигурой речи», – заявил Небензя.

Также дипломат сообщил, что в целом сложившаяся из-за коронавируса ситуация продолжает создавать проблемы для работы Совбеза ООН. «Например, у нас грядут выборы членов Совета Безопасности, новых непостоянных членов. <...> Идут бурные дебаты, как это будет происходить, начиная от абсурдных предложений сделать это по форме проезда через «Макдоналдс» с опусканием бюллетеня в ящичек человеку, стоящему на пути. Но я думаю, что разум восторжествует и мы найдем достаточно адекватный способ голосования, голосования личного, голосования в стенах ООН, естественно, с учетом непростых, прежде всего эпидемических, условий, которые сейчас сложились», – пояснил Небензя.

Напомним, в начале апреля ГА ООН приняла резолюцию по «глобальной солидарности» против коронавируса, в которой не рассматриваются вопросы санкций и военных конфликтов. При этом ряд стран сорвали консенсусное принятие Генассамблеей ООН российского проекта резолюции по борьбе с коронавирусом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджогов в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее