Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 мая 2020
14:56 / 20.05.2020
Москва заявила о «новом дыхании русофобии» на Украине при Зеленском
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:56 / 20.05.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:57 / 20.05.2020
Ведомство отмечает, что все предвыборные заявления Зеленского оказались «декларацией о благих намерениях».

«По ставшей уже в Киеве традиции, слова очередного президента вновь разошлись с делами. Коррупции не стало меньше, не ослабло влияние олигархата на власть. Не получают воплощения обещания расследовать финансовые махинации и казнокрадство Петра Порошенко и его окружения, события на Майдане 2013-2014 гг., политические убийства и иные преступления прежнего режима», – говорится в заявлении на сайте МИД.

В частности, указывает дипведомство, забыто предвыборное предложение Зеленского провести экспертизу дискриминационного закона о государственном языке на предмет соответствия Конституции – выполнение этого закона, наоборот, идет полным ходом. При этом Киев не обращает внимание на критику из-за рубежа и рекомендации Совета Европы устранить нарушения международных обязательств.

«От своего предшественника нынешний президент унаследовал панический страх перед агрессивным меньшинством национал-радикалов, которое ощущает себя хозяином страны и диктует властям, что и как надо делать», – заметили в МИД.

Также указывается, что поставленная Зеленским задача прекращения огня в Донбассе не реализована, у него нет политической воли к выполнению Минских соглашений.

«Незыблемой остается линия Киева на конфронтацию и нагнетание напряженности в отношениях с Россией. На Украине продолжается борьба со всем, что так или иначе связывает наши народы. Не прекращается наступление на русский язык и культуру, искажается совместная история, героизируется нацизм, оскверняются мемориалы советским воинам», – отмечает МИД.

Ведомство пишет, что Украина продолжает вводить санкции против россиян и российских компаний, причем это доходит до абсурда.

«Год назад Зеленский высмеивал Порошенко за рестрикции в отношении российских соцсетей, а сегодня сам продлил их действие. В деле санкций он превзошел своего предшественника по креативу. Трудно объяснить, какими соображениями руководствовались в Киеве, когда включали в санкционные списки Эрмитаж и Музей имени А.С.Пушкина», – говорится в заявлении МИД.

Ведомство задается вопрос, будут ли украинцев преследовать за посещение этих музеев, а также что будет с украинцами, которые учатся в МГУ, «представляющем угрозу национальной безопасности Украины».

«Киевским национал-радикалам явно мало запрещения русского языка и литературы, российских фильмов и СМИ. Они жаждут большего. Будет неудивительно, если в конце президентства Зеленского на Украине будут жечь книги Толстого, Чехова, Достоевского и Гоголя, крушить уцелевшие памятники великим деятелям России и Украины, внесшим вклад в совместную культуру», – говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что русофобия «получает на Украине новое дыхание» и возводится в ранг государственной политики, хотя год назад этот курс «был отвергнут большинством населения страны».

«Очень жаль, что со временем власть меняет отношение слуг народа к интересам того народа, который их избирает», – подытожил МИД.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о пяти главных тенденциях первого года президентства Зеленского.

18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
Подробнее
17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее