Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 января 2020
19:10 / 21.01.2020
Захарова назвала статью Моравецкого о Красной армии «настоящим самоубийством»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:10 / 21.01.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:10 / 21.01.2020
Захарова в своем Facebook перечислила несколько пунктов, по которым у нее есть претензии к этой статье. Она отметила, что премьер забыл упомянуть, что до войны польское руководство «заигрывало с Гитлером, и апофеозом этой политики стало позорное участие Варшавы в разделе Чехословакии».

Также к числу претензий она причислила тот факт, что Моравецкий не отразил в статье то, что Варшава не стала сотрудничать с Москвой, что повлекло за собой «провал англо-франко-советских переговоров о заключении договора о взаимопомощи летом 1939 года».

Главными ошибками в статье Моравецкого, по мнению Захаровой, стали несколько других тезисов.

«Посвящая статью Холокосту, премьер Польши делает ее основной сутью несколько ложных тезисов. Один из них, центральный, посвящен «45 годам советской оккупации, которая стоила миллионов жизней». Ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих на темы Второй мировой войны», – подчеркнула дипломат.

Она напомнила, что СССР после войны начал восстановление экономики Польши, причем это делалось бескорыстно, также Захарова отметила, что эта страна благодаря СССР по итогам войны получила ранее принадлежавшие Германии «так называемые возвращенные земли».

«Другая страшная ложь Моравецкого заключается в утверждении, что Красная армия в принципе «не освобождала» Варшаву. Да-да, именно так и написано: «Советский Союз не «освобождал» Варшаву, как это сейчас утверждают российские власти. Красная армия молчаливо наблюдала за агонией Варшавы». И это несмотря на десятки монографий и научных трудов, основанных на документах и свидетельствах очевидцев, которые зафиксировали в истории подвиг советских солдат», – отметила Захарова.

Она добавила, что фраза премьера «и хотя Красная армия впоследствии действительно освободила Освенцим, концлагерь мог бы быть освобожден на полгода раньше» находится «за гранью добра и зла».

«Это не статья, это настоящее самоубийство: четыре страницы, которыми премьер-министр Польши убил в себе человека», – заключила представитель МИД.

Ранее замглавы МИД Польши Павел Яблоньский заявил, что публикация Россией рассекреченных к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков документов якобы является попыткой «переписать» историю. Освобождение Варшавы он назвал «не освобождением», а «принесением нового коммунистического плена».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этой реакции Польши на публикацию архивных документов.

20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджогов в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее