Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 Марта 2026 среда
Andrei Kamarouski
Andrei Kamarouski23.05.2012  с помощью Facebook
Сегодня невероятные объемы средств вкладываются в семантический анализ тех невероятных объемов информации, оставляемой потребителями в онлайн. По сути эти попытки выудить из моря шлака ценные 5% знаний о богатом потребительском опыте - дурная работа по обогащению заведомо скудных пород, коими являются следы пассивной обратной связи между потребителями и компаниями. В эту же технологию ложится Big Data тренд, обслуживающий технологии навязывания (манипулирования) продукта через рекламу в широком смысле на основе "приблизительного" знания клиента. Поэтому в следующие лет 5 будут про big data говорить, про value attribution, и т.п. технологии сбора пассивной, бедной обратной связи. Но это будет уже закат эпохи.

Но действительно интересно дождаться времени, когда компании перейдут к Micro Data, к глубокому и умному знанию клиента, построенному на основе подхода сотрудничества (а не навязывания), помогающего собирать информацию о клиентах по их собственному желанию в проактивном режиме. Помогающих (дающих) потребителям выстроить среду, язык, культуру сотрудничества. А дальше - коммунизм ))
Artem Moskaliov23.05.2012
У меня сразу возникает вопрос: насколько аудитория готова сотрудничать с компаниями? Мне кажется, что проблема в том, что большинство компаний представлены безлично, а это отталкивает от того, чтобы делиться с ними информацией. Иными словами: я не хочу давать какую-либо личную информацию неизвестно кому, поскольку мне неизвестно, как ее применят.
Alex Fedotov23.05.2012
Это просто агония Marketing 1.0 и бродкаста.
Andrei Kamarouski23.05.2012
Отношения компании и клиента не могут быть лишены доли безличности (формальности экономич, юрид плана). Но на фронтенде многие действ нечеловечны. Нужно делиться информацией о себе как потребителе, а не всей личной жизнью.
Andrei Kamarouski23.05.2012
Пересекается, но разграничиваема бесконфилктно. Если компания дает реальную возможность сотрудничества, при(х/в)од новых - дело техники.
Andrei Kamarouski23.05.2012
Спасибо, взял на заметку.
Михаил Киселев24.05.2012
Дело имхо не в технике, а в стереотипах поведения.
Сама по себе техника стериотипы не меняет
Andrei Kamarouski24.05.2012
Михаил, конечно. Поэтому и указано про культуру (упрощенно это и есть набор стереотипов).
Оставить комментарий