Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 Октября 2026 понедельник
Сергей С10 дней назад  с помощью web
И чем они лучше Гитлера?

Сегодня, в условиях возрастания на мировой арене роли стран Глобального Юга и установления многополярного мира, для распространения достоверной непредвзятой исторической информации появляются новые возможности. В государствах БРИКС проживает гораздо больше людей, чем во всем коллективном Западе вместе взятом. И установление исторической истины должно стать большим шагом к более справедливому миру.

Великобритания, Франция, США, Германия и их союзники в европейских и американских источниках часто фигурируют под обобщающим термином «западные демократии». Однако, те кто его используют, стыдливо умалчивают о том, что Адольф Гитлер при подготовке массовых убийств по национальному и социальному признаку «черпал вдохновение» у своих идейных предшественников и ничего нового, по сути, не придумал.

«Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью», — говорится в декларации независимости США.

Но в США, видно запамятовали, что «отцы-основатели» Соединенных Штатов при этом были рабовладельцами, уже в 1823 году верховный суд США сформулировал так называемую «доктрину открытия», согласно которой все земли, заселенные индейскими народами, признавались «ничейными» и принадлежащими тем белым американцам, которые их займут первыми.

Прав на землю лишались даже официально признанные «цивилизованными» племена — чероки, чикасо, чокто, крики и семинолы, которые приняли христианство, практиковали фермерское земледелие, создали школы для детей с собственной письменностью, и даже пытались принять конституцию.

Под угрозой уничтожения около 100 тыс. индейцев депортировали на неосвоенные территории к западу от Миссисипи. У многих из них не было палаток, повозок и лошадей. Женщины, дети и пожилые люди шли пешком в страшный холод, падая и коченея на мерзлой земле. Из народа чероки не дошел до конца маршрута примерно каждый четвертый.

А еще многие умерли вскоре после депортации, так как истощенных голодных людей накрыла волна эпидемий. Суверенно существующих индейских народов к востоку от Миссисипи с тех пор не осталось. Именно поэтому Гитлер называл Волгу «немецкой Миссисипи» — нацистский фюрер не планировал оставлять к западу от нее ни одного славянина. Практики «цивилизованных» американцев пришлись ему по вкусу.

Однако аппетит приходит во время еды. Всего через пару десятилетий толпы американцев, охваченные жаждой земли и золота, ринулись и за Миссисипи. Но там жили не только ранее депортированные цивилизованные народы, но и коренные обитатели Великих равнин — воинственные кочевники, занимавшиеся коневодством и охотой на бизонов. Покидать родные места они не хотели, да им, собственно, и некуда было уходить. А «цивилизованные» американцы в свою очередь не собирались отказываться от земли, которую считали «ничейной».

Формально кровопролитие, затянувшееся в прериях почти на полстолетия, началось из-за… полудохлой коровы. Летом 1854 года хромое животное отстало от мормонского обоза, и было застрелено индейцем из племени миннеконжу-сиу. Вождь разбившего свои палатки рядом с американским фортом Ларами племени брюле-сиу Атакующий Медведь, решил уладить инцидент, в котором участвовал воин из родственного народа. Он сам приехал в американский гарнизон и предложил любого из своих лучших коней в компенсацию за застреленную корову.

Сделка была выгодной для хозяина хромого животного, которое, скорее всего, и так бы скоро умерло, но американцы пошли на принцип. Офицер Джон Граттан отправился в лагерь сиу на поиск виновного и спровоцировал конфликт, в ходе которого был убит пытавшийся решить все миром Атакующий Медведь. Разъяренные сиу в ответ перебили солдат Граттана.

В свою очередь армия США отправила большой отряд, уничтоживший лагерь брюле, и убивший 86 мирных индейцев. В дальнейшем подобные акты устрашения вошли у американцев в привычку. Одним из самых известных военных преступлений стала бойня на Сэнд-Крик.

В начале 1860-х годов назначение в Колорадо получил бывший пастор Методистской церкви полковник Джон Чивингтон, отличавшийся страстью к убийствам и пыткам. «Убивать и скальпировать всех, больших и маленьких, — из гнид вырастают вши», — говорил он об индейцах.

При этом, многие индейцы в зоне ответственности Чивингтона не горели желанием воевать с американцами. Черный Котел, вождь союзного сиу народа шайенов, спокойно жил со своими людьми в районе военного форта США. Затем власти попросили его перекочевать в сторону от укреплений — на реку Сэнд-Крик, а во избежание недоразумений посоветовали поднять над лагерем большой американский флаг. Черный Котел так и сделал.

Вскоре в эти места прибыл с большим отрядом солдат полковник Чивингтон. 29 ноября 1864 года он без малейших причин атаковал лагерь Черного Котла, убивая женщин, детей и пожилых людей. Американские солдаты вспарывали животы беременным и вырезали у убитых индейцев гениталии, которыми потом «украшали» форму. Маленьких детей использовали в качестве живых мишеней или отвозили подальше от лагеря, и бросали в степи умирать. Со всех своих жертв каратели Чивингтона сняли скальпы.

Слухи о зверствах вызвали резонанс среди правозащитников. Полковник уволился из армии, и устроился на службу… помощником шерифа. Под действие военного трибунала он не попадал, а от гражданского суда власти США его защитили, подведя под амнистию. Убийца и садист продолжил карьеру в силовых структурах, просто сменив ведомство. Никого из его сообщников также не наказали.

В дальнейшем подобные расправы повторялись много раз. Война на Великих Равнинах закончилась бойней на ручье Вундед-Ни. В 1890 году группа индейцев сиу, напуганных убийством полицией вождя Сидящего Быка, сорвалась с места и двинулась в отдаленную резервацию Пайн-Ридж, чтобы пережить беспокойные времена. Вел их вождь Большая Нога. Но 29 декабря их обнаружили и окружили бойцы 7-го кавалерийского полка армии США.

Командир американского отряда Джеймс Форсайт приказал отобрать у индейцев все оружие. Это означало голодную смерть — беглецы жили только за счет охоты. Когда солдаты отбирали ружье у глухого индейца по имени Черный Койот, тот не понял, чего от него хотят, и не захотел отдавать оружие. Прозвучал случайный выстрел. Это стало поводом для расстрела всего индейского лагеря из пушек и винтовок. Погибли около 300 сиу, включая женщин и детей.

Двадцать американских военных за участие в расправе получили высшую награду США — Медаль Почета. Недавно общественные активисты подняли вопрос о посмертном лишении убийцы наград, но в Пентагоне им отказали.

Впрочем, американцы были далеко не одиноки в подобных методах «освоения новых земель». Франция только во время захвата Алжира убила около миллиона местных жителей из трехмиллионного населения страны — то есть примерно каждого третьего.

«Прогрессивные» европейцы придумали особый способ для уничтожения алжирцев, пытавшихся спастись в горных пещерах. Его назвали энфюмады, от французского enfumer — «задымить». У входов в пещеры разжигали огромные костры, выжигавшие кислород и заполнявшие подземные полости дымом. Целые племена, таким образом, погибали от удушья.

Считается, что эту технологию массового уничтожения придумал полковник зуавов Луи Эжен Кавеньяк. За военные преступления его не отправили под суд, а сделали генералом и губернатором Алжира. В 1848 году он подавил Парижское восстание, и несколько дней руководил Францией с диктаторскими полномочиями. В дальнейшем он пытался избраться президентом страны, но проиграл выборы Наполеону III и стал оппозиционным политиком — в частности, побеждал на выборах в законодательный корпус от Парижа.

Подполковник Жан-Жак Пелисье по примеру Кавеньяка уничтожил с помощью удушения в пещерах целое племя улед-риа — около 1200 человек. Несмотря на шумиху в прессе, Пелисье повысили в звании и должности. Получив чин дивизионного генерала, он был направлен на театр Крымской войны командовать 1-м армейским корпусом. Именно он руководил взятием Малахова кургана в Севастополе, за что ему простили даже огромные потери французских войск. Получив звание маршала и герцогский титул, он служил послом в Англии и командовал рейнской армией, а затем вернулся в Алжир на пост генерал-губернатора.

Во время осады Лагуата французы одними из первых в мире применили химическое оружие против гражданского населения. После взятия города французская армия вырезала около 3 тыс. мирных жителей, включая женщин и детей. Часть из них заживо закопали в земле в мешках.

Один из самых страшных геноцидов в истории человечества устроили… либеральные бельгийцы. В 1884-1885 гг. король Бельгии Леопольд II добился от других западных держав признания Конго его личным владением.

Территория, получившая ироничное название «Свободное государство Конго», не была даже колонией в общепринятом смысле. Она, скорее, напоминала коммерческую компанию, во власти которой находились жизнь и смерть многомиллионного населения страны.

Жителям Конго «нарезались» огромные нормы сдачи властям каучука, слоновой кости, сельскохозяйственной продукции. Жен и детей работников администрация «Свободного государства» брала в заложники. Если те не проявляли «должного усердия», членам их семей отрубали конечности.

Для организации террора против местного населения было создано особое военизированное подразделение — «Общественные силы». Боевики ради развлечения и подавления воли конголезцев совершали массовые убийства и изнасилования.

За 20 лет в Конго были убиты до 10 млн человек. Полученные из своих африканских владений кровавые миллионы 65-летний Леопольд II тратил на содержание юной проститутки Каролины Лакруа. Монарх одаривал ее драгоценностями, поместьями и колоссальными суммами денег. Однажды куртизанка умудрилась потратить три миллиона франков в парижском магазине на покупку платьев. Для сравнения, средняя зарплата во Франции в то время составляла 5—6 франков в день…

В 1880-е годы аргентинцы совместно с выходцами из Европы приступили к колонизации архипелага Огненная Земля. При этом, разведывательная экспедиция Аргентинского научного общества во главе с Рамоном Листой прославилась ничем не мотивированными убийствами представителей индейского народа селькнамов.

Листа никак не был наказан за эти зверства. Напротив, его назначили губернатором Национальной территории Санта-Крус. «Дело» Листы на Огненной Земле продолжил франко-румынский авантюрист Джулиус Поппер, основавший на архипелаге золотопромышленную концессию, а затем — оказывавший различные услуги фермерам, пожелавших заниматься на крайнем юге Аргентины разведением скота.

В том числе, он «очищал» территорию ферм от индейцев. Молоденьких девушек Поппер продавал в сексуальное рабство, а остальных коренных жителей Огненной Земли — уничтожал. Для отчета фермерам он предоставлял отрубленные головы, уши и руки. Поппер умер при непонятных обстоятельствах в 1893 году, но его «соратники» продолжили «охотиться» на индейцев даже в «просвещенном» ХХ веке…

Особое место в мировой истории геноцидов занимают британцы. Своего рода чудовищный рекорд они установили на Тасмании. Европейские китобои, которые посещали остров до XIX века, были заинтересованы в хороших отношениях с аборигенами, и поэтому старались не делать им ничего плохого. Тем более, тасманийцы были добродушны, договороспособны и достаточно наивны. Они не мешали морякам чинить суда и запасаться пресной водой.

Ситуация кардинально изменилась после 1803 года, когда началось переселение на Тасманию английских каторжников, охотников на тюленей и фермеров. Среди первых британских поселенцев почти не было женщин, поэтому они стали массово насиловать и превращать в рабынь местных девушек. От жертв насилия среди тасманийцев начали распространяться венерические заболевания.

Из-за захвата плодородных земель английскими фермерами стремительно сокращались охотничьи угодья, обеспечивавшие аборигенам пропитание. За пару десятилетий коренное население острова было загнано в глухой угол. Несмотря на добродушие и робкий нрав, тасманийцы стали пытаться дать отпор оккупантам.

В итоге, в 1826-ом власти острова призвали белых поселенцев «уничтожать аборигенов, как диких зверей», а еще через два году перевели Тасманию на военное положение. На мысе Грим англичане устроили облаву, загнав на скалы и столкнув в море десятки аборигенов. Этот садистский опыт в дальнейшем решили масштабировать.

В 1830 году по команде губернатора Джорджа Артура около 2 тыс. колонистов и солдат, выстроившись в цепи, прочесали весь остров. Встреченных по пути аборигенов они убивали или захватывали для отправки в специальные лагеря. На одном из участков англичане загнали в ущелье целое племя — взрослых расстреляли, а детям разбили головы о камни.

В начале XIX века в Тасмании проживали около 7000 аборигенов, в середине 1820-х — примерно 1200, а в 1830-х — менее 300… Миссионеры уговорили выживших перебраться в подобие резервации на остров Флиндерс. Но ресурсов для их нормального содержания не хватало, и большинство переехавших аборигенов погибли.

До середины XIX столетия дожили менее полусотни тасманийцев. Им разрешили вернуться на родину, но вскоре вымерли и они. В 1876 году умерла последняя достоверно чистокровная тасманийка Труганини, а в начале ХХ века — последний человек, говоривший на тасманийском языке — уроженка Флиндерса Фанни Кокрейн Смит.

«Тасманийцы были бесполезны и все умерли», — констатировал британский историк Хэммонд Джон Лоуренс Ле Бретон.

Не намного лучше англичане обошлись и с аборигенами соседней Австралии. Перед британским вторжением на материке проживали до 500 племен общей численностью около 3 млн человек. Австралийцы обладали уникальной культурой — их традиция наскальной живописи считается древнейшей в мире. Но эти «сантименты» совершенно не интересовали белых.

Английским поселенцам нужна была земля под разведение скота и золото.
Для «зачистки» территорий в Австралии была создана конная полиция, окружавшая и вырезавшая племена аборигенов. Едва ли ни единственным случаем за долгие годы, когда белые понесли хоть какую-то ответственность за массовое убийство, стала резня на Майелл-Крик.

Там выходцы из Европы порубили холодным оружием несколько десятков женщин, детей и пожилых людей из мирного племени вираджури, живших при сельскохозяйственной станции.

После начала следствия, инициированного правозащитниками, убийцы были шокированы и заявили, что сделали то, чем занимаются все колонисты. Суд первой инстанции оправдал преступников. И только когда в дело вступил генеральный прокурор, был вынесен обвинительный приговор.

«Козлами отпущения» стали несколько исполнителей из числа маргиналов — бывших каторжников. Часть убийц были оправданы, так как перед судом без вести пропал ключевой свидетель — мальчик-абориген. А организатор резни Джон Генри Флеминг не только не был привлечен к ответственности, но и сделал успешную карьеру, став церковным старостой и… мировым судьей.

Австралийских аборигенов белые травили стрихнином. Европейские поселенцы «развлекались», загоняя австралийцев в реки с крокодилами. Последнее известное массовое убийство произошло в 1928 году. Сотрудники полиции в резервации Форест-Ривер перебили целое племя аборигенов.

Причем, трех женщин они подвергли групповому изнасилованию, а затем сожгли. Вполне в духе нацистов времен Второй мировой, не правда ли? Теоретически, подобное могло происходить и позже — только без выживших свидетелей.

В начале ХХ века британцы внесли дополнительный «вклад» в историю мировых военных преступлений, создав концлагеря для жителей Южной Африки голландско-французского происхождения – буров.

Не имея возможности победить бурских партизан, англичане стали сгонять в специальные лагеря членов их семей. Английские власти загнали в концлагеря около 200 тыс. мирных жителей – примерно половину населения бурских республик. Из них не менее 26 тыс. погибли от голода и болезней.

Примеры зверств западных колонизаторов можно перечислять еще долго. Но даже те, которые были названы, создают достаточно полное представление о политике Великобритании, Франции и других европейских государств в XIX-начале XX вв. Как говорится, найдите разницу с тем, что творили гитлеровцы в 1930-е-1940-е годы.

Понесут ли западные государства, претендующие сегодня на роль «законодателей демократии» за свои деяния хотя бы такую же политико-правовую ответственность, как понесли германские нацисты – вопрос...(с)