Правда Истории: Почему Царь допустил буржуазный госпереворот в феврале 1917?
Без Лондона и Вашингтона дело не обошлось
Прошло уже более 100 лет, но по-прежнему кажется невероятным, что империя, основные системы которой работали стабильно, рухнула в одночасье. Но почему?
«Это хулиганское движение. Мальчишки и девчонки бегают и кричат, что у них нет хлеба…» «Какая там революция! Дадут им по фунту хлеба, и всё движение уляжется». Эти слова датированы 25 февраля 1917 г. Самый разгар событий. Уже пролилась первая кровь.
Первые два предложения - из телеграммы императрицы Александры Фёдоровны Николаю II. Вторые два - слова большевика Александра Шляпникова, главы Русского бюро ЦК РСДРП. Люди из принципиально враждебных лагерей. Но - удивительное единодушие.
И удивительная слепота. Дело в том, что «дать по фунту хлеба» на тот момент было уже крайне сложно. 13 февраля градоначальник столицы Александр Балк сообщил премьер-министру Николаю Голицыну: «За последнюю неделю подвоз муки составлял 5 тыс. пудов в день при норме 60 тыс. пудов». В 12 раз меньше, чем требуется. Среднемесячная норма потребления хлеба Петроградом - 1276 тыс. пудов. К 23 февраля запас составлял всего лишь 300 тыс. пудов. На неделю хватит, а дальше?
Вот как на это реагирует газета партии конституционных демократов «Речь» от 14 февраля: «У мелочных лавок и у булочных тысячи обывателей стоят в хвостах(очередях), несмотря на трескучие морозы. Во многих мелочных лавках больше 1-2 фунтов на человека в день не продают, обывателям приходится являться в лавки со всеми своими домочадцами». Сообщение сухое, без истерики.
А вот полицейские сводки, напротив, демонстрируют эмоции. Как, например, доклад от 22 февраля пристава 2-го участка Выборгской части: «Приходится ежедневно слышать жалобы, что не ели хлеба по 2-3 дня и более, и поэтому легко можно ожидать крупных уличных беспорядков. Острота положения достигла такого размера, что некоторые, дождавшиеся покупки фунтов двух хлеба, крестятся и плачут от радости».
«Крупные уличные беспорядки» произошли уже 23 февраля - там же, на Выборгской стороне. Текстильщицы Невской ниточной мануфактуры объявили забастовку и с криками «Хлеба!» двинулись поднимать на бунт рабочих с соседних заводов. К 25 февраля бастовало уже 80% всех рабочих столицы.
Сменились и лозунги. Начиналось с простого «Хлеба!», «Мира!», «Верните наших мужей!». На третий день в ход пошло уже совсем другое «Долой монархию!» и «Да здравствует республика!».
Быстрый переход от жалоб к требованиям и угрозам впечатляет. Как и масштаб. Но власть уже привыкла к рабочим бунтам и особой опасности не видела. Подавлять подобные выступления умели вполне эффективно.
Для начала ударили по предполагаемым зачинщикам - в ночь с 25 на 26 февраля было арестовано более 100 человек, которых посчитали причастными к бунту. В том числе Анна Елизарова-Ульянова, старшая сестра Ленина.
26-го числа отборными войсками под командованием начальника Петроградского военного округа генерал-лейтенанта Сергея Хабалова город был практически зачищен от митингов и демонстраций. С кровью, увечьями и трупами - только на Знаменской площади командой лейб-гвардии Волынского полка было убито более 40 человек.
По большому счёту, это была победа существующего строя. Приказ Николая II от 25 февраля: «Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжёлое время войны» - был выполнен. Причём с большим походом - на всякий случай, уже после зачистки Петрограда от бунтующих, арестовали ещё сотни две деятелей «революционных партий».
Всё могло закончиться на этом. Вот мнение видного революционера меньшевика Николая Суханова: «Казалось, что царизм снова выиграл ставку и движение будет раздавлено».
Но утром 27 февраля произошло неожиданное событие. Лучше прочих об этом скажет начальник Петроградского охранного отделения генерал-майор Константин Глобачёв: «Унтер-офицер Волынского полка Кирпичников выстрелом из винтовки убивает начальника учебной команды штабс-капитана Машкевича. Никто из офицеров, присутствовавших здесь, не принял на себя командование и не наказал убийцу, а наоборот, офицеры растерялись и разбежались».
На тот момент это значило, что войска переходят на сторону восставших. Что бунт превратился в революцию.
Но одновременно это ещё и ключ к пониманию Февраля в целом. Да, империя жива. И даже сильна. Но элита, управлявшая страной, повела себя в критической ситуации точь-в-точь как те офицеры.
Ленин говорил: «Самодержавие прогнило». Николай II записал: «Кругом измена, трусость и обман». Разбежавшиеся офицеры подтвердили правоту и того и другого. Это, конечно, не примирение. Но уж согласие точно.
23 февраля (8 марта по новому стилю) в Петрограде начинаются забастовки и демонстрации по поводу Дня работницы. Требования: «Верните мужей с фронта!», «Хлеба!», «Долой самодержавие!». На улицы вышло до 90 тыс. человек, первые стычки с полицией.
24 февраля - начало всеобщей забастовки, работу бросило 200 тыс. человек. Полиция не справляется, на помощь брошены войска. Отмечены первые случаи неповиновения солдат своим командирам.
25 февраля бастует 300 тыс. человек. Первые жертвы среди полиции и демонстрантов, первый случай нападения солдат на полицию.
26 февраля солдаты Волынского полка стреляют в рабочих, запасная рота Павловского полка - в полицию, 40 человек убиты. Демонстранты громят полицейские участки. Царь распускает Думу.
27 февраля с бунта Волынского полка в Петрограде начинается вооружённое восстание. После массового убийства офицеров несколько полков присоединяется к народу. Распущенная Дума формирует Временный комитет Государственной думы во главе с М. Родзянко.
28 февраля восставшими взят Зимний дворец. Поезд Николая II выходит из ставки курсом на Царское Село, но большинство станций на пути в руках восставших.
1 марта - восстания в Кронштадте и Москве. Царский поезд разворачивается на Псков. В Петрограде двоевластие: официальная власть у Временного комитета Госдумы, реальная - у Петросовета(не путать с большевиками). Генералы подталкивают Николая II к отречению.
Происходит так называемая бархатная революция; Чисто западный сценарий как и при развале СССР; Создается искусственный продовольственный кризис; народ ничего не понимает но его поднимают на бунт; Первые жертвы и далее понеслось а результат буржуазно-демократическая революция не имеющая никакого отношения к свободе народа
Что же такое русский февраль 1917-го?
В образованном российском обществе, к которому тогда принадлежали и ведущие политики, и генералы, полностью идеализировалась западная демократия. Даже великие князья склонялись к созданию ответственного перед Государственной думой правительства, к принятию конституции. Кстати по типу Великобритании; То есть элита полностью продалась Западу
В декабре 1916 года произошло удивительное: убит человек, близкий к царской семье. Убийцы Григория Распутина известны. Но никто не арестован. Никаких серьезных мер не принято. Это было воспринято заговорщиками и всем обществом как свидетельство того, что можно делать все что угодно - и ничего не будет.
Считается, что февральские волнения начал старший фельдфебель учебной команды Волынского полка Кирпичников. Скромный офицерик дал первый залп революции?
Первый залп произвели женщины. Революция началась 23 февраля 1917 года с огромных очередей за хлебом, которые легко трансформировались в демонстрации. От требований хлеба перешли к призывам вернуть мужей с войны и к «Долой самодержавие!».
Революция началась без участия военных, но от того, какую позицию займет армия, зависело все. И 27 февраля унтер-офицер Тимофей Кирпичников убил двух офицеров в спину, отказавшись выполнять их приказы. А что такое во время войны убить офицеров? Это трибунал, расстрел. Как можно избежать такого решения?
И никакой реакции власти как будто все происходило по сценарию
Да, бросились поднимать соседние полки. И уже 27 февраля благодаря Кирпичникову и его товарищам поднялись десятки тысяч солдат Петроградского гарнизона. Он состоял из новобранцев, единственным способом для которых избежать фронта был бунт.
Но в столице всегда держали отборные войска. Как же в Петрограде в феврале 1917-го вместо них оказались малограмотные бунтари?
Император Николай II направил самые боеспособные войска на фронт, чтобы остановить наступление немцев.
Керенский был прекрасным оратором. Его носили на руках, когда он призывал свергнуть царя. Но когда он получил реальную власть, то не знал, что с ней делать... И почему его не арестовали?
Роковым решением называют поездку царя в Ставку в Могилев. Если бы он вернулся в Петроград, да еще с вооруженной поддержкой, все могло бы сложиться иначе?
Императора упорно приглашали в Ставку. При этом темнили с причиной вызова. Получив заверение министра внутренних дел, что в Петрограде все благополучно, Николай II 22 февраля уехал в Ставку. И в этот же день в столице без выходного пособия уволили 36 тысяч рабочих-путиловцев. И рабочие, которым нечем кормить семьи, устремились на соседние заводы и подняли их на забастовки. Ну конечно же все исполнялось по заранее созданному плану
Между тем император приехал в Ставку, и оказалось, что чрезвычайных причин спешить туда не было. Известно, что перед этим лидер партии октябристов Гучков (он станет военным министром во Временном правительстве) встречался и с начальником Генерального штаба, находящегося в Могилеве, генералом Алексеевым, и с руководством Путиловского завода.
Если все сопоставить, то похоже, что главу государства устраняли от оперативного руководства в столице, где одновременно провоцировалась революция. Конечно же царя предали все и врали ему специально; Были и те кто предупреждал и информировал царя о происходящих событиях; Но царь не верил им
Приехал император в Ставку и понял, что надо было оставаться в Петрограде. Что он делает дальше?
Он принял решение возвратиться в Царское Село, ожидая подхода туда войск. Однако это означало, что он оставил Ставку на Алексеева, как выяснится - генерала ненадежного, поддержавшего революцию. А подавлять восстание в столице царь направил Георгиевский батальон во главе с не очень решительным генералом Ивановым.
Но глава государства мог сам возглавить такую операцию, взяв всю ответственность на себя за пролитие крови. Как его прадед Николай I, который в 1825 году усмирил восстание декабристов, чем отстоял право быть царем в России.
Итак, Временное правительство сформировалось, портфели поделили. Был ли план, что делать дальше?
Беда в том, что лидеры Февральской революции были уверены: главное - прийти к власти, а потом все получится. Был единственный план - созвать Учредительное собрание, парламент по английскому образцу, который все замечательно решит. Сначала его планировали созвать в сентябре 1917-го. И если бы оно состоялось тогда, то, возможно, не грянул бы Октябрь. Но Собрание откладывали и откладывали. И в конце концов народ устал ждать.
Возможно, последний русский царь потерпел неудачу не столько из-за своей нерешительности, сколько из-за банального предательства окружения.
Но ведь во Временном правительстве были не дураки. Почему не дали крестьянам землю?
Если бы ее начали давать, то армия, состоящая в основном из крестьян, разбежалась бы ее делить (так и случилось после ленинского Декрета о земле). Но очевидно, что следовало рискнуть. Ведь никто не запрещал промежуточный вариант: землю передать, но не сразу всем крестьянам, а их представителям - земельным комитетам, чтобы поделить после победы. Нет не случилось так потому что Временными руководил Запад
А может быть, все дело в том, что во Временное правительство собрались всего лишь демагоги, талантливые ораторы?
Керенский был замечательный говорун. Не случайно возникают аналогии между Керенским и Горбачевым. И тот и другой могли многое сделать. Однако все сводилось к словам и попыткам усидеть на двух стульях. Так, в июле 1917 года Керенский выдумал историю и принял решение об аресте Ленина за государственную измену в пользу Германии. Но одновременно он через общего знакомого предупредил Ильича об аресте. И Ленин скрылся…
Манифест об отречении - подделка?
Почему царь отрекся, вместо того чтобы возглавить сопротивление?
А кто сказал, что царь отрекся? Такой вариант был прописан в сценарии заговорщиков и предателей; Подлинник отречения не сохранился. Только копия. Причем не на соответствующем бланке. Представьте, у государя не оказалось бланка? Но если на столе в данный момент его не было, он был в соседнем помещении, где находилась канцелярия.
На тексте отречения нет личной императорской печати, почему-то не указан титул императора, нет и заголовка «Манифест об отречении Императора Николая II от престола», а написано «Начальнику штаба». Он что, перед начальником штаба отрекся? И царская подпись карандашом. Карандашом!
Однако Николай II всегда ставил свою подпись пером. Что, даже ручки на столе у императора не оказалось и сходить за ней было некому? Кроме того, на копии стоит карандашная подпись министра императорского двора Фредерикса. Но во время допроса он показал, что в тот момент даже рядом не был.
Была попытка сравнить карандашную подпись царя под отречением с его предыдущими подписями. При любительском сравнении через стеклышко она совпадает с одной подписью 1915 года. А криминалистами установлено, что абсолютного совпадения подписей не бывает. Официальной же экспертизы карандашной подписи почему то до сих пор не проведено. А ведь современная экпертиза в два счета установит правду; Но нет никакие действия нельзя проводить
Но ведь царь не опроверг это отречение. Точнее, уже не царь, а гражданин Романов.
Де-факто отречение состоялось. Россия оказалась без императора.
Похож ли русский февраль на современные «бархатные революции»?
Схож тем, что в потрясениях внутри страны были заинтересованы внешние силы. В 1917-м будущий первый председатель Временного правительства Львов и лидер конституционных демократов, будущий министр иностранных дел во Временном правительстве Милюков, встречались с английскими дипломатами и вели переговоры о возможности свержения русского царя.
Та же Великобритания в 1917 году дала-таки добро на то, чтобы Троцкий вернулся в Россию. Спонсировали же его американские банкиры. Одновременно следует осознавать, что февральский государственный переворот произошел прежде всего по внутренним причинам. Никакие внешние противники и конкуренты не смогли бы навредить нашей стране, если бы не смута в самой России. Особенно предательство и измена буржуазии а так же царского окружения вплоть до родственников
ЗАГАДКИ ОТРЕЧЕНИЯ ЦАРЯ
1. Подлинник отречения пропал. Сохранился только странный черновик, который якобы подготовил сам государь. Но он слишком смахивает на подделку.
2. Почему государственный документ сделан не на бланке царя, который можно было взять в соседней канцелярии? Какому начальнику штаба он адресован?
3. Якобы сам Николай напечатал текст. Но царь не умел пользоваться печатной машинкой. Он всегда писал от руки!
4. На бумаге стоит подпись министра Фредерикса. Но впоследствии он заявлял, что его и рядом не было в тот день с царем.
5. И наконец, главный вопрос - почему Николай II расписался карандашом? На главном государственном документе своей жизни. И почему эта подпись в точности повторяет его автограф на документе 1915 года? Неужели кто-то ее просто скопировал?(с)
Нравится
Цитировать