На Кубани арестован представитель азербайджанской диаспоры Шахлар Новрузов, владелец кафе «Старый Баку» и морского терминала в Туапсе — с его семьей связаны миллиардные иски.
Опубликованное судебное решение раскрывает детали дела о предполагаемой попытке незаконного завладения полным пакетом акций предприятия, чьи активы в виде недвижимости оцениваются в 919,4 миллиона рублей.
Следствие предполагает, что для реализации преступного замысла, группа лиц, включая Шахлара Новрузова, предоставила в Прикубанский районный суд Краснодара поддельное свидетельство о браке, якобы выданное в Азербайджане. По информации правоохранительных органов, указанный документ, использованный для попытки присвоения имущества, является подделкой.
Гражданин Азербайджана Шахлар Новрузов будет находиться под стражей до 26 сентября в рамках расследования уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 ч. 3 и ст. 159 ч. 4 УК РФ).
В ходатайстве УФСБ, на которое ссылается суд, указано, что в ходе оперативных мероприятий было установлено наличие у обвиняемого прочных связей среди работников правоохранительной и судебной систем РФ, что позволяет ему оказывать влияние на ход предварительного следствия.
Если полистать по адресам регистрации этих контор - там куча компаний.
ООО "Кубаньпродукт", раньше его возглавлял Шахлар Новрузов, сейчас Новрузов Рамин Новруз Оглы. При обороте 186 млн рублей в 2023 году, налогов и сборов 5,7 млн. В 2024 году оборот 219 млн рублей.
ООО "Комплекс по Переработке Сельхозпродукции "Дары Кубани" (оптовый рынок по продаже овощей и фруктов), директор Ибрагимов Азад Магамедали Оглы, оборот в 2024 году 168 млн рублей.
ООО "Связьэнергострой", директор Сеидов Миралам Миразиз Оглы, оборот в 2024 году 430 млн рублей.
ООО "Аляска", директор Мамедов Ниджат Сахиб Оглы, оборот в 2024 году 46 млн рублей.
Упомянутый выше порт - ООО «Предприятие Туапсинский морской коммерческий порт». Оборот в 2024 году 207 млн рублей, 100% акций принадлежат Шахлару Новрузову.
Ну и так далее.
Из комментариев: Этот овощной рынок - аналог московского Садовода. В народе он зовется Яма. Там просто анклав. Ресторан "Старый баку", находится на территории этого рынка. Находящийся рядом с рынком спальный район (Покрышкина) тоже стал настоящим анклавом.
Вот видите, начали копать и сразу плюс еще один анклав. Затулина отправьте туда, пусть посмотрит.(c)