Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 сентября 2019
10:28 / 23.09.2019
Названы причины разрушительного падения боевых машин десанта
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:28 / 23.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 10:26 / 23.09.2019
Председатель исполкома Союза десантников России полковник Валерий Юрьев отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что ситуация, сложившаяся во время десантирования бронетехники на учениях «Центр-2019» – крайне необычная. «За весь мой опыт я не вспомню больше таких случаев, чтобы одновременно «билось» сразу две машины. Если я бы не знал, что вся техника тщательно проверяется непосредственно перед сбросом, я бы даже предположил, что это могла быть диверсия», – указал он.

Ранее в интернете появились фотографии боевых машин ВДВ, разбившихся при десантировании во время учений «Центр-2019». Снимки опубликованы в паблике «Авиация» в соцсети «ВКонтакте». На фотографиях видно, что обе боевые машины десанта (БМД) получили сильные повреждения, одна из них оказалась практически полностью разрушена. Другая БМД, судя по снимкам, приземлилась на крышу и также сильно повреждена.

Как позже сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны, 20 сентября у боевых машин при десантировании в Оренбургской области не раскрылись парашюты. Экипажей и десанта внутри машин в момент происшествия не было, пострадавших нет; причины и обстоятельства ЧП устанавливаются.

«Раньше, когда при десантировании бронетехники для снижения вертикальной скорости объекта использовались парашютно-реактивные системы (ПРС), были единичные случаи, когда в результате замыкания, двигатели, которые должны были снизить скорость объекта, срабатывали в ненужный момент, из-за этого билась техника», – отметил полковник Юрьев. Такое, по словам эксперта, порой случалось в ненастную погоду. Новые парашютные системы не предполагают использование электричества, сообщил Юрьев.

Судя по фото и видеосъемкам, «машина шла к земле в режиме свободного падения», – сказал эксперт. По его предположению, мог не сработать вытяжной парашют, но из-за чего это произошло, пока сказать сложно, заключил военный эксперт. 

Добавим, что подобного рода инциденты случаются и в армиях других стран мира. В апреле на учениях в немецком Хоэнфельсе 173-я воздушно-десантная бригада армии США потеряла три броневика Humvee в результате неудачного десантирования. 

13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
10:20 / 26:04:2024
ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов в Волгоградской области
Сотрудники ФСБ совместно со СК РФ и МВД задержали в Волгоградской области двух членов запрещенной неонацистской группировки NS/WP, готовивших теракт.
14Подробнее
09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее