Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 сентября 2019
07:31 / 23.09.2019
Власти Молдавии отказались от «антироссийского подхода»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:31 / 23.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 07:29 / 23.09.2019
Додон прокомментировал вопрос допуска в страну российских инвесторов.

«У нас принципиальная договоренность (с правительством): мы будем проводить открытую политику по отношению ко всем. Мы договорились, что не будем продолжать практику, когда запрещали российским журналистам, российским инвесторам приезжать в Молдову. Если есть какие-то нарушения, давайте сядем, посмотрим по конкретным случаям. Но чтобы был системный антироссийский подход, как было, этого больше не будет. Это относится и к российским инвесторам, и к румынским, и к европейским, и к американским», – передает газета «Коммерсант» слова Додона.

Президент Молдавии прокомментировал также возможность Кишенева стать полноценным партнером ЕАЭС.

«Мы бы хотели двигаться дальше, но нынешнее соглашение об ассоциации ЕС нам этого не позволяет. Нужно начинать переговоры между ЕАЭС и ЕС. Думаю, это не за горами и вполне реально в ближайшее время. Очень надеюсь, что такой диалог будет и после этого все эти тонкости просто исчезнут», – сказал он.

Додон высказался о возможности визита в Молдавию президента России Владимира Путина.

«Мы всегда рады и ждем Владимира Владимировича в Молдове, я думаю, что нам есть, о чем пообщаться здесь. Но, мне кажется, для того, чтобы он прилетел, нужна четкая и какая-то прорывная повестка дня. Следующий год, согласно нашим договоренностям, будет Годом России в Молдове. Может быть, нам удастся убедить наших российских партнеров, чтобы состоялся рабочий визит. Было бы идеально, чтобы к тому моменту мы по каким-то направлениям достигли прогресса. Может быть, даже по важной для нас стратегически приднестровской проблеме. Я не говорю, что это будет, но это было бы хорошей повесткой дня», – сказал молдовский лидер.

Напомним, 29 июля глава парламента Молдавии Зинаида Гречаная заявила о подготовке отмены запрета на трансляцию российских телевизионных программ.

14:48 / 05:09:2026
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.
Подробнее
14:43 / 05:09:2026
Дмитриев назвал Уиткоффа и Кушнера миротворцами
Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев после принятия в столичном аэропорту Внуково спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера назвал их миротворцами.
Подробнее
12:46 / 05:09:2026
Директор фонда Народного фронта погиб при атаке ВСУ в Крыму
Исполнительный директор фонда «Народный фронт. Все для Победы» Анатолий Чернышов погиб в результате воздушной атаки украинских боевиков в Крыму, сообщила общественная организация.
Подробнее
12:06 / 05:09:2026
Американский самолет пересек границу России
Правительственный борт Соединенных Штатов вошел в воздушное пространство России на фоне ожидаемого визита спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.
14Подробнее
11:27 / 05:09:2026
МАГАТЭ сообщило о прекращении огня у Запорожской АЭС
Локальное прекращение огня у Запорожской АЭС, достигнутое при посредничестве Международного агентства по атомной энергии, вступило в силу в субботу для ремонта ЛЭП, необходимой для внешнего электроснабжения ЗАЭС, говорится в сообщении МАГАТЭ.
14Подробнее