Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 сентября 2019
04:08 / 21.09.2019
Немецкий журналист оценил преимущество настоящей улыбки россиян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:08 / 21.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:55 / 21.09.2019
По наблюдениям Калуса, россияне не любят улыбаться просто так, без причины, а «навязанная улыбка считается грубой и фальшивой», передает РИА «Новости».

«И тем приятнее, когда тебя одаривает настоящая улыбка!» – отмечает журналист.

Еще одной отличительной чертой россиян Калус называет любовь к книгам. «В то время как в Германии вряд ли кто-либо действительно читал «Вертера» (роман немецкого классика Иоганна Вольфганга Гете «Страдания юного Вертера»), русские знают и любят своих писателей», – обращает внимание немец.

Он также пришел к выводу, что Россию отличает «противоречивый» образ женщины. По его мнению, гендерные роли в стране «традиционно цементированы», при этом мерить их масштабами европейского феминизма не следует.

В гастрономическом плане журналист отметил лишь «отсутствие хорошего сыра». Несмотря на увеличение производства этого товара внутри России, «сыр из супермаркета на вкус, в лучшем случае, ничего», утверждает немец.

При этом Калус обратил внимание на распространенность в России безналичного расчета. «Практически все русскими оплачивается с помощью банковской карты», – пишет журналист, добавив, что наличные деньги используются все реже, в связи с чем даже могут возникнуть проблемы с оплатой и получением сдачи.

Вместе с этим он посетовал, что «любая покупка в супермаркете становится стресс-тестом, так же как и любая просьба о помощи в общественном месте», так как даже в Москве далеко не все знают английский.

Порадовал Калуса российский интернет, который, как выяснилось, работает гораздо стабильнее, чем в Германии. «В то время как в получасе езды за пределами Мюнхена частично отсутствует интернет, мне удалось поймать сигнал и спокойно сделать звонок с помощью интернета даже в горном поселке на Кавказе», – восторгается журналист.

Кроме того, он отметил, что в центре Москвы бесплатная Wi-Fi-сеть доступна даже в парках и метро. «Тому, для кого Россия еще ассоциируется с технической отсталостью, следует срочно отправиться сюда», – подчеркнул Калус.

Ранее бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в интервью Guardian заявил, что на Западе часто забывают о красоте российской природы и дружелюбии россиян, а большинство американцев не понимают, что в материальном плане в России можно иметь почти все то же, что и в США.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:36 / 15:09:2026
Краматорск остался без света после ударов ВС России
Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.
Подробнее
16:06 / 15:09:2026
Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
14Подробнее
14:36 / 15:09:2026
В Кремле назвали «хорошей инициативой» идею Трампа об энергетическом перемирии
Россия положительно оценивает новую американскую инициативу об установлении энергетического перемирия и считает ее весьма своевременной, отметили в Кремле.
14Подробнее
14:21 / 15:09:2026
Россия заявила протест Дании
Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.
14Подробнее
13:40 / 15:09:2026
Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и европейские страны в срыве мирных договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже.
14Подробнее