Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 сентября 2019
13:02 / 20.09.2019
Минобороны ответило на угрозы США о прорыве ПВО Калининграда
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:02 / 20.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 13:02 / 20.09.2019
«Калининградская область Российской Федерации надежна защищена от любых агрессивных планов, разрабатываемых в Европе залетными американскими генералами», – передает ТАСС заявление российского военного ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению и при необходимости гарантированному уничтожению любых воздушных целей «хорошо известны всем натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам Российской Федерации на Балтике».

«В полной мере это касается и «невидимых» только для американских налогоплательщиков и зарубежных покупателей, американских истребителей 5-го поколения», – добавили в ведомстве.

В Минобороны заявили, что легкомыслие командующего ВВС США в Европе Джеффри Ли Харригана и «и его наивная вера в превосходство каких-то «планов» покорения Калининграда должны обеспокоить, прежде всего, его непосредственных подчиненных». «Всякий план хорош только до сражения», – напомнили в военном ведомстве, заявление которого передает РИА «Новости».

Ранее американские СМИ со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана сообщили о разработке Пентагоном плана, позволяющего уничтожить систему ПВО Калининградской области в случае «агрессии» со стороны России. Он предусматривает «всестороннюю» операцию с комбинированными атаками с воздуха, земли, моря, из космоса, а также атаками в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов напомнил, что «у многих людей, которые плохо учили историю», были планы в отношении России.

Генерал-лейтенант Айтеч Бижев подчеркнул, что Авиация США не в состоянии уничтожить ПВО Калининграда.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва считает абсолютно безответственными заявления представителей американского военного ведомства о разработке плана прорыва ПВО Калининградской области.

11:07 / 25:02:2026
Китай высказался о планах Запада передать Украине ядерное оружие
Китай выступает за соблюдение международных обязательств по нераспространению ядерного оружия и призвал всех участников сохранять спокойствие на фоне сообщений о поставках, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Подробнее
10:28 / 25:02:2026
Путин определил 40 кандидатов для нового состава Общественной палаты
Президент России Владимир Путин инициировал процедуру формирования нового состава Общественной палаты, предложив 40 гражданам с особыми заслугами войти в ее состав, сообщили в Кремле.
Подробнее
10:06 / 25:02:2026
Врачи оценили состояние раненных при взрыве в Москве полицейских
После взрыва у машины ДПС в Москве двое полицейских остаются в больнице, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщили источники в медицинских кругах.
Подробнее
08:07 / 25:02:2026
Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.
14Подробнее
07:37 / 25:02:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 69 украинских дронов
В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 69 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее