Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 сентября 2019
05:02 / 20.09.2019
Лавров заявил о «перепредставленности» Запада в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:02 / 20.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 20.09.2019
«Безусловно, жизнь не стоит на месте. Бережно сохраняя сформированную по итогам Второй мировой войны систему международных отношений, стержневым элементом которой остается ООН, необходимо аккуратно, но последовательно адаптировать ее к реалиям современного геополитического ландшафта», – заявил Лавров в своей статье «Мир на перепутье и система международных отношений будущего» для журнала «Россия в глобальной политике», опубликованной на сайте МИД России.

Глава МИД России указал, что способствовать созданию стабильного мироустройства будет реформа Совета Безопасности ООН, «где Запад неоправданно перепредставлен, по современным меркам».

Так, по мнению Лаврова, «реформирование Совбеза должно прежде всего учитывать интересы стран Азии, Африки, Латинской Америки, а любая формула – опираться на принцип самого широкого согласия государств-членов ООН».

«В этом же русле следует работать над совершенствованием системы мировой торговли, придавая особое значение гармонизации интеграционных проектов в различных регионах мира», – отметил глава МИД России, призвав использовать потенциал G20, БРИКС и ШОС как инструментов глобального управления.

«Очевидно, что без настоящей коллегиальности, без деполитизированного партнерства при центральной координирующей роли ООН невозможно добиться снижения конфронтационности, укрепить доверие и справиться с общими вызовами и угрозами», – подчеркнул министр.

«Давно пора договориться о единообразном толковании принципов и норм международного права, а не пытаться действовать по известной поговорке «закон – что дышло». Договариваться сложнее, чем выдвигать ультиматумы, но терпеливо согласованные компромиссы будут гораздо более надежным механизмом предсказуемого ведения мировых дел», – указал глава МИД России.

Он напомнил, что такая задача многократно декларировалась на высшем уровне в документах ОБСЕ, настало время переходить от слов к делу. «Содружество Независимых Государств, Организация Договора о коллективной безопасности не раз выражали готовность вносить вклад в такую работу», – обратил внимание Лавров.

Ранее глава МИД России заявил о необратимой трансформации мирового порядка и обреченности попыток одностороннего решения глобальных проблем.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как Россия предложила Европе освободиться от Америки.

13:27 / 16:09:2025
Израильский эксперт: Операция ЦАХАЛ в Газе не добьется целей
Политика правительства Биньямина Нетаньяху ведет Израиль к международной изоляции. Так, арабские страны решили добиваться заморозки членства еврейского государства в ООН, а европейские – намерены признать Палестину, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее комиссия ООН сочла действия Израиля в Газе геноцидом. В израильском МИД отвергли выводы, заявив, что они основаны на «лжи ХАМАС».
Подробнее
12:32 / 16:09:2025
Италия решила выдать Германии подозреваемого в терактах на «Северных потоках»
Итальянский суд принял решение выдать Германии украинца Сергея Кузнецова, подозреваемого в подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2».
Подробнее
11:59 / 16:09:2025
Армия Израиля начала наступление вглубь Газы двумя дивизиями
Армейские подразделения Израиля начали продвижение вглубь города Газа в составе двух дивизий, в ближайшие дни планируется подключение еще одной дивизии, сообщил представитель ЦАХАЛ.
Подробнее
11:19 / 16:09:2025
Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
Руководство Израиля, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, подстрекали к геноциду в Газе, заявила глава независимой международной комиссии ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории Нави Пиллэй.
14Подробнее
10:20 / 16:09:2025
Рубио захотел избежать введения новых санкций против России
Американская администрация надеется предотвратить сценарий, при котором будут введены санкции против России, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Подробнее