Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2019
02:09 / 15.09.2019
Саудовская Аравия признала потерю половины нефтедобычи после атак беспилотников
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:09 / 15.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 01:33 / 15.09.2019
Абдель Азиз бен Сальман сообщил, что 14 сентября в 03.31 и 03.42 на заводах национальной нефтяной компании Saudi Aramco произошло несколько взрывов, передает ТАСС.

«Террористические атаки привели к временной приостановке производства на предприятиях в Абкаике и Хурайсе», – заявил министр энергетики Саудовской Аравии.

При этом он уточнил, что «взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн баррелей, что соответствует около 50% добычи компании». Однако, по словам саудовского министра, часть этих потерь будет компенсирована из резервных хранилищ.

Кроме того, по его данным, «теракт привел также к прекращению производства попутного газа в объеме около 2 млрд куб. футов в сутки, который используется для производства 700 тыс. баррелей сжиженного природного газа, что наполовину сократит запасы этана и СПГ».

«В настоящее время компания занимается оценкой причиненного ущерба и в течение 48 часов представит обновленные данные о последствиях атаки», – добавил чиновник. По словам саудовского министра, пострадавших среди персонала нет.

Накануне США обвинили Иран в причастности к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии, ответственность за которые признали йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы).

Напомним, в ночь на субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке десяти беспилотников. В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на нефтеперерабатывающих заводах вспыхнул сильный пожар. Власти страны утверждают, что огонь локализован, однако, по поступавшим данным, полностью потушить возгорание пока не удается.

14:43 / 30:10:2026
При атаке беспилотников на Самарскую область погибли два человека
В результате атаки украинских беспилотников на Самарскую область погибли двое мужчин, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.
Подробнее
13:15 / 30:10:2026
Жители Алешек начали садиться в эвакуационные автобусы
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о начале посадки жителей города Алешки в Херсонской области в эвакуационные автобусы.
14Подробнее
12:44 / 30:10:2026
Суд обязал IIHF допустить сборные России по хоккею к международным турнирам
Международная федерация хоккея (IIHF) в срочном порядке рассмотрит шаги для возвращения российских сборных к международным соревнованиям из-за вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS).
14Подробнее
12:06 / 30:10:2026
Сенатор: США осознали угрозу большого конфликта из-за буйных европейцев
Европа встала на перепутье в контексте отношений с Россией. Антироссийская риторика все больше осуждается не только в Москве, но и в Вашингтоне. Позитивным сигналом является и то, что европейские лидеры инициируют возобновление прямого диалога с российским руководством, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».
14Подробнее
11:20 / 30:10:2026
В аэропортах Москвы задержали 99 рейсов
Министерство транспорта и Росавиация взяли на особый контроль работу гражданской авиации в Московском регионе на фоне задержки 99 рейсов из-за введенных ранее ограничений.
Подробнее