Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2019
20:14 / 14.09.2019
МИД ответил на заявление сестры Уилана о его незаконном содержании под стражей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:14 / 14.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:14 / 14.09.2019
«Элизабет Уилан может пообщаться с Аллой Бут (супруга находящегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута – прим. ВЗГЛЯД) для обмена опытом. Что касается «незаконного» содержания, то перестаньте заниматься распространением дезинформации», – говорится в сообщении российского ведомства в Twitter.

В дипведомстве подчеркнули, что Уилан был задержан при совершении незаконных действий и с поличным. 

Кроме того, в МИД напомнили о находящихся в заключении в Соединенных Штатах россиянах, чьи права «были нарушены американскими правоохранителями далеко за пределами США».

«Уилан был задержан при совершении противозаконных действий – в отличие от М. Бутиной, К. Ярошенко, В. Бута и других россиян, которые находятся в заключении в США под надуманными предлогами», – указали в ведомстве. 

Ранее посольство США в Москве у себя в Twitter написало о том, что сестра Уилана назвала «незаконное и продолжающееся содержание брата по стражей нарушением основных прав гражданина США».

Напомним, Уилана задержали в декабре 2018 года по подозрению в сборе данных об одной из российских спецслужб в пользу США. Сообщалось, что его схватили во время шпионской акции. У Уилана были найдены документы, содержащие государственную тайну. По версии защиты американца, он приехал в Москву на свадьбу к другу. У задержанного имеется четыре гражданства: США, Канады, Ирландии и Великобритании.

10:57 / 08:07:2025
Медведев сказал, как относиться к решению Трампа поставить оружие Украине
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался по поводу заявлений президента США Дональда Трампа о возможном наращивании военной поддержки Украины.
Подробнее
08:32 / 08:07:2025
Стало известно о возможном возобновлении военных поставок США Украине
Поставки американского вооружения Киеву могут быть возобновлены после встреч высокопоставленных чиновников, одной из которых станет международная конференция в Риме, пишет газета Politico со ссылкой на источники.
14Подробнее
09:13 / 08:07:2025
Пентагон объявил о новых поставках вооружений Украине
Глава пресс-службы Пентагона Шон Парнелл выпустил заявление ведомства о военной помощи Украине после слов президента США Дональда Трампа о необходимости помочь Киеву защищаться от «очень сильных ударов».
14Подробнее
04:04 / 08:07:2025
Трамп заявил о готовности направлять Украине «больше оружия»
Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления перед журналистами с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что ненавидит смотреть, как убивают людей, поэтому готов направлять Украине больше оружия, чтобы та лучше могла защищать себя.
14Подробнее
21:51 / 07:07:2025
Трамп объявил о введении торговых пошлин против страны БРИКС и Казахстана
Президент США Дональд Трамп объявил о введении импортной пошлины в 30% на всю продукцию из ЮАР. Кроме того, в письме президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву американский лидер сообщил о введении с 1 августа пошлины в 25% на любые казахстанские товары, экспортируемые в Соединенные Штаты.
14Подробнее