Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2019
20:14 / 14.09.2019
МИД ответил на заявление сестры Уилана о его незаконном содержании под стражей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:14 / 14.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:14 / 14.09.2019
«Элизабет Уилан может пообщаться с Аллой Бут (супруга находящегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута – прим. ВЗГЛЯД) для обмена опытом. Что касается «незаконного» содержания, то перестаньте заниматься распространением дезинформации», – говорится в сообщении российского ведомства в Twitter.

В дипведомстве подчеркнули, что Уилан был задержан при совершении незаконных действий и с поличным. 

Кроме того, в МИД напомнили о находящихся в заключении в Соединенных Штатах россиянах, чьи права «были нарушены американскими правоохранителями далеко за пределами США».

«Уилан был задержан при совершении противозаконных действий – в отличие от М. Бутиной, К. Ярошенко, В. Бута и других россиян, которые находятся в заключении в США под надуманными предлогами», – указали в ведомстве. 

Ранее посольство США в Москве у себя в Twitter написало о том, что сестра Уилана назвала «незаконное и продолжающееся содержание брата по стражей нарушением основных прав гражданина США».

Напомним, Уилана задержали в декабре 2018 года по подозрению в сборе данных об одной из российских спецслужб в пользу США. Сообщалось, что его схватили во время шпионской акции. У Уилана были найдены документы, содержащие государственную тайну. По версии защиты американца, он приехал в Москву на свадьбу к другу. У задержанного имеется четыре гражданства: США, Канады, Ирландии и Великобритании.

06:31 / 14:08:2026
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Возгорание в порту Усть-Луга произошло в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
06:08 / 14:08:2026
В результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга
Повреждение в районе порта Усть-Луга зафиксировано в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
05:18 / 14:08:2026
Истребители сбили беспилотник в небе над Латвией
В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.
Подробнее
05:02 / 14:08:2026
ПВО сбила 15 беспилотников над Ленинградской областью
В небе над Ленинградской областью уничтожены 15 дронов, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
14Подробнее
04:12 / 14:08:2026
Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
Белгородская область с февраля 2022 года пережила более 72 тыс. атак беспилотников вооруженных сил Украины, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.
Подробнее