Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2019
20:14 / 14.09.2019
МИД ответил на заявление сестры Уилана о его незаконном содержании под стражей
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:14 / 14.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:14 / 14.09.2019
«Элизабет Уилан может пообщаться с Аллой Бут (супруга находящегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута – прим. ВЗГЛЯД) для обмена опытом. Что касается «незаконного» содержания, то перестаньте заниматься распространением дезинформации», – говорится в сообщении российского ведомства в Twitter.

В дипведомстве подчеркнули, что Уилан был задержан при совершении незаконных действий и с поличным. 

Кроме того, в МИД напомнили о находящихся в заключении в Соединенных Штатах россиянах, чьи права «были нарушены американскими правоохранителями далеко за пределами США».

«Уилан был задержан при совершении противозаконных действий – в отличие от М. Бутиной, К. Ярошенко, В. Бута и других россиян, которые находятся в заключении в США под надуманными предлогами», – указали в ведомстве. 

Ранее посольство США в Москве у себя в Twitter написало о том, что сестра Уилана назвала «незаконное и продолжающееся содержание брата по стражей нарушением основных прав гражданина США».

Напомним, Уилана задержали в декабре 2018 года по подозрению в сборе данных об одной из российских спецслужб в пользу США. Сообщалось, что его схватили во время шпионской акции. У Уилана были найдены документы, содержащие государственную тайну. По версии защиты американца, он приехал в Москву на свадьбу к другу. У задержанного имеется четыре гражданства: США, Канады, Ирландии и Великобритании.

16:18 / 30:01:2026
Еврокомиссия отказалась гарантировать вступление Украины в Евросоюз
Представитель Еврокомиссии заявил, что обсуждение вступления Украины в Евросоюз продолжается, однако итог дискуссий по-прежнему остается неопределенным.
Подробнее
14:24 / 30:01:2026
Москва отмела версию о подрыве «Северных потоков» исключительно украинцами
Россия не согласна с сообщениями, что за подрывом газопроводов «Северный поток» стоит исключительно Киев, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в пятницу.
14Подробнее
13:27 / 30:01:2026
Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой воздержаться от ударов по Киеву и другим городам Украины до 1 февраля.
14Подробнее
13:04 / 30:01:2026
Военный эксперт: У России есть цели для ударов на Украине помимо энергетики
То, что жители Украины сталкиваются с проблемами с электро- и водоснабжением, – вина Владимира Зеленского. У Киева есть простой способ разрешить ситуацию – это подписать мирное соглашение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Дональд Трамп заявил о личной просьбе к Владимиру Путину приостановить обстрелы Киева из-за холода.
14Подробнее
12:31 / 30:01:2026
Эксперт: Недельная пауза в ударах по энергетике Украины не является «энергетическим перемирием»
Перерыв России в ударах по украинской энергетике – это результат диалога между Россией и США. Попытки Киева приписать себе «дипломатический успех» тщетны. Однако это не означает остановки атак по инфраструктуре, используемой в военных целях, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о согласии Москвы на недельный перерыв в ударах по энергетике Украины.
14Подробнее