Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 сентября 2019
22:43 / 13.09.2019
ЕС захотел расширить сотрудничество с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:43 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:43 / 13.09.2019
По данным издания, предложение посла Евросоюза в Москве по расширению сотрудничества с Россией 3 сентября было направлено директору по Азиатско-Тихоокеанскому региону Европейской службы внешних действий и управляющему службы по Европе и Центральной Азии в качестве внутреннего меморандума ЕС, сообщает РБК.

Документом предлагается увеличить взаимодействие с Москвой в потенциальных сферах, среди которых, в частности, Арктика, мобильная связь 5G, региональная инфраструктура, а также «сотрудничество по конкретным техническим вопросам». При этом Эдерер утверждает, что его идеи могут быть реализованы «без какого-либо всеобъемлющего политического партнерства на высоком уровне», сообщает издание.

По мнению посла Евросоюза в Москве, предложения по сотрудничеству с Россией являются частью широкой дискуссии внутри ЕС об отношениях с восточными странами на фоне обеспокоенности, связанной с влиянием Китая на Евразийский экономический союз.

Цель состоит в том, чтобы создать «основу для обмена с Россией по давним вопросам в интересах ЕС» с участием европейских бизнесменов и представителей комиссий парламента. В документе отмечается, что компании Nokia и Ericsson имеют потенциал в отношении развертывания 5G в России.

При этом пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич подчеркнула, что позиция Евросоюза в отношении России не изменилась и «предполагает и избирательное взаимодействие с Россией во внешней политике и других сферах, если это соответствует интересам ЕС».

Напомним, в понедельник министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила о необходимости «укрепить диалог» с Москвой по нормам поведения в космосе и киберпространстве.

16:55 / 07:01:2026
США подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в Атлантике
Российский нефтяной танкер «Маринера» был задержан в Атлантическом океане, подтвердило Европейское командование ВС США.
14Подробнее
16:48 / 07:01:2026
Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»
Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.
14Подробнее
15:54 / 07:01:2026
Началась попытка высадки десанта на танкер «Маринера»
Находящийся в международных водах танкер «Маринера» столкнулся с попыткой высадки, предположительно, американского десанта во время преследования, сообщают СМИ.
14Подробнее
14:36 / 07:01:2026
При падении вертолета в Пермском крае погибли два человека
В ходе авиакатастрофы с частным вертолетом в Пермском крае погибли два человека, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.
Подробнее
12:26 / 07:01:2026
ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ
Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».
14Подробнее