Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
16:10 / 13.09.2019
Посла России вызвали в МИД Чехии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:10 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:11 / 13.09.2019
«Заместитель министра по европейским делам МИД Чехии Алеш Хмеларж пригласил посла РФ Александра Змеевского, чтобы выразить протест против неправдивых и оскорбительных высказываний члена российского правительства в адрес старосты района Прага-6», – цитирует РИА «Новости»сообщение чешского МИДа.

Замминистра Хмеларж напомнил, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Чехией предполагает взаимное уважение и равноправие, и подчеркнул, что вопрос о памятнике маршалу Коневу в Праге-6 является внутренним делом Чешской республики.

«Предостерег также от злоупотребления историей для политических целей и раздувания страстей в данной области», – говорится в сообщении. 

Сам Змеевский после встречи с Хмеларжем заявил, что отвергает «претензии МИД Чехии, ранее устранившегося от урегулирования ситуации вокруг памятника Коневу, что в конечном итоге привело к решению муниципалитета о переносе этого мемориального объекта».

«О серьезных последствиях такого нежелательного развития событий чешскую сторону мы неоднократно предупреждали. Что касается якобы «чрезмерной реакции» в России на безответственное поведение районных властей Праги-6, то министр культуры России Владимир Мединский в этой связи ранее уже дал исчерпывающий комментарий на предмет того, кто и перед кем должен извиняться», – отмечается в сообщении дипмиссии в Facebook.

Ранее Мединский напомнил, что Прагу освободили уже после падения Берлина, около 12 тыс. советских солдат погибли, освобождая город, и благодарные горожане возвели Коневу памятник. Мединский назвал главу района Ондржея Коларжа «гауляйтером местного масштаба» из-за его решения о переносе памятника. При этом российский министр заявил, что Россия благодарна президенту Чехии Милошу Земану, который выступил за сохранение монумента.

В четверг 12 сентября администрация района Прага-6 приняла решение о переносе памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в один из музеев. В Москве заявили, что возмущены этим «циничным решением». 

11:39 / 12:03:2026
Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
Четыре исполнителя теракта в концертном зале «Крокус сити холл» приговорены к пожизненному сроку, вину всех обвиняемых суд признал в полном объеме.
Подробнее
10:41 / 12:03:2026
Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране
На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.
Подробнее
10:18 / 12:03:2026
WSJ: США поддержали рекордное открытие стратегических запасов нефти
Администрация президента США Дональда Трампа изменила свою позицию и поддержала крупнейший в истории выброс стратегических запасов нефти для стабилизации мирового рынка, сообщили СМИ.
Подробнее
08:28 / 12:03:2026
Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Стоимость углеводородов резко выросла на фоне сообщений о нападении на грузовые суда в акватории ближневосточного государства и приостановке работы местных портов.
14Подробнее
07:38 / 12:03:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 80 дронов ВСУ
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 80 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее