Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 сентября 2019
16:10 / 13.09.2019
Посла России вызвали в МИД Чехии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:10 / 13.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 16:11 / 13.09.2019
«Заместитель министра по европейским делам МИД Чехии Алеш Хмеларж пригласил посла РФ Александра Змеевского, чтобы выразить протест против неправдивых и оскорбительных высказываний члена российского правительства в адрес старосты района Прага-6», – цитирует РИА «Новости»сообщение чешского МИДа.

Замминистра Хмеларж напомнил, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Чехией предполагает взаимное уважение и равноправие, и подчеркнул, что вопрос о памятнике маршалу Коневу в Праге-6 является внутренним делом Чешской республики.

«Предостерег также от злоупотребления историей для политических целей и раздувания страстей в данной области», – говорится в сообщении. 

Сам Змеевский после встречи с Хмеларжем заявил, что отвергает «претензии МИД Чехии, ранее устранившегося от урегулирования ситуации вокруг памятника Коневу, что в конечном итоге привело к решению муниципалитета о переносе этого мемориального объекта».

«О серьезных последствиях такого нежелательного развития событий чешскую сторону мы неоднократно предупреждали. Что касается якобы «чрезмерной реакции» в России на безответственное поведение районных властей Праги-6, то министр культуры России Владимир Мединский в этой связи ранее уже дал исчерпывающий комментарий на предмет того, кто и перед кем должен извиняться», – отмечается в сообщении дипмиссии в Facebook.

Ранее Мединский напомнил, что Прагу освободили уже после падения Берлина, около 12 тыс. советских солдат погибли, освобождая город, и благодарные горожане возвели Коневу памятник. Мединский назвал главу района Ондржея Коларжа «гауляйтером местного масштаба» из-за его решения о переносе памятника. При этом российский министр заявил, что Россия благодарна президенту Чехии Милошу Земану, который выступил за сохранение монумента.

В четверг 12 сентября администрация района Прага-6 приняла решение о переносе памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в один из музеев. В Москве заявили, что возмущены этим «циничным решением». 

11:01 / 24:01:2026
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым раундом переговоров
Возглавляемая начальником Главного управления Генштаба ВС России Игорем Костюковым российская делегация покинула отель в Абу-Даби перед продолжением трехсторонних переговоров по безопасности.
Подробнее
10:48 / 24:01:2026
В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине
В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.
Подробнее
07:59 / 24:01:2026
Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Минобороны в Telegram-канале сообщило о ликвидации силами ПВО 75 дронов за ночь над шестью регионами России.
Подробнее
04:12 / 24:01:2026
Экс-канцлер ФРГ Шрёдер предостерег от нового витка гонки вооружений
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер считает немецкую бизнес-модель устаревшей, а Евросоюз утратившим значение на мировой арене, но более всего он предостерегает от возобновления гонки вооружений.
Подробнее
02:42 / 24:01:2026
ВС США объявили об уничтожении судна предполагаемых наркодилеров в Тихом океане
Пит Хегсет, командующий объединенной оперативной группы «Южное копьё», нанес сокрушающий удар по судну, принадлежащему террористическим организациям, заявило Южное командование ВС США (USSOUTHCOM).
14Подробнее